Как избавиться от второго подбородка

Сначала определимся с причиной возникновения проблемы. Медицинским языком: второй подбородок — это скопление подкожного жира под нижней челюстью и на шее, которое заставляет мягкие ткани прогибаться вниз, создавая ненавистную складку.
Заблуждение полагать, что такое «ожерелье» — прерогатива пышек с избыточным весом. В реальности, обзавестись вторым подбородком не составит труда и женщине с параметрами «Мисс Вселенной».
Предупредить любое явление гораздо проще, чем с ним бороться. А чтобы избавиться от врага, его нужно знать в лицо. Попробуем определить причины возникновения второго подбородок.

Одна из первых причин, как не прискорбно, наследственность. Чтобы оценить собственную предрасположенность, достаточно посмотреть на членов семьи и проштудировать домашний фотоархив с портретами прабабушек и прадедушек. Роковую роль играют гены, отвечающие за хранение жира и задержку воды в организме. Прибавьте к ним нездоровые диетические традиции семьи. Но и это поправимо.
Весомый аргумент — возраст. Возникновение второго подбородка связано не только с накоплением жира, но и с потерей тонуса и эластичности кожи, и ослаблением мышц. В этом случае не стоит принебрегать регулярными упражнениями для шеи и челюсти, которые замедляют возрастные изменения (конкретные примеры — чуть ниже). Двойной подбородок появляется и вследствие нарушения работы щитовидной железы, и на фоне сахарного диабета. Регулярно проходите проверку у эндокринолога.

Все-таки самый распространенный фактор — это вес. Причем, не всегда избыточный. На овале лица может отразиться и резкое похудение. Контролируйте объем потребляемых жиров. К дополнительным причинам можно отнести сутулость при ходьбе; неправильную осанку; постоянно опущенную голову (привет планшетам и смартфонам); сон на высокой подушке; от природы невыраженную нижнюю челюсть.

Не стоит паниковать — существует немало методов, помогающих такой дефект убрать (не прибегая к, по сути, быстрому и эффективному косметическому вмешательству). Наберитесь терпения и возьмитесь за дело ответственно.

КАК БОРОТЬСЯ С ДВОЙНЫМ ПОДБОРОДКОМ? ПРАКТИКА

Для начала начните вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, блокирующее отложение жира. Это улучшит ваши шансы избежать двойного подбородка или существенно скорректировать уже имеющийся. Для лучшей эластичности кожи обязательно включите в ежедневный рацион продукты, содержащих витамин Е. Основные источники: бурый рис, листовые овощи, бобовые, кукуруза, яблоки, печень и т.д.
Важное условие — специальные упражнения для мышц укрепляющие нижний овал лица. Топ-7 самых простых тренировок. Внимание! Каждое из них необходимо выполнять с прямой спиной.
1. Вращение головой по часовой стрелке и против, знакомое всем еще с утренней разминки в школе.
2. Четко и последовательно произносите гласные звуки: А, О, У, И, Ы. Вы должны почувствовать напряжение лицевых мышц. Повторяйте 20-25 раз.
3. Высуньте язык, как будто пытаетесь достать им до подбородка, затем прижмите его к верхней губе. Повторите 10 раз.
4. Упражнение «жираф»: положите руки на плечи и постарайтесь вытянуть шею как можно сильнее вверх. Плечи при этом не должны подниматься. Повторите 5–10 раз.
5. Произнесите букву «ы», напрягая мышцы шеи. Повторите 20-25 раз.
6. Зажмите в зубах карандаш и «пропишите» в воздухе цифры: от 1 до 10. Повторите 10 раз.
7. Прижмите ладонь ко лбу, как бы отклоняя голову назад, но при этом напрягая мышцы шеи. Должен сработать эффект противостояния. Задержите положение на 8-10 секунд, повторите 5-10 раз.
Стоматологи вряд ли скажут спасибо за подобный совет, но поддерживать лицевые мышцы в тонусе помогает жвачка. Без сахара и с адекватной частотой. Пойдет на пользу и тонизирующий громкий смех — ищите больше поводов для радости.

ДОМАШНИЕ МАСКИ И МАССАЖ ПРОТИВ ВТОРОГО ПОДБОРОДКА

В домашнем арсенале немало средств от двойного подбородка — массаж с использованием масла зародышей пшеницей. Легкими хлопками тыльной стороной ладони обработайте область двойного подбородка. Масла питает и подтягивает кожу, а движения пальцев стимулируют приток крови к проблемной области. Достаточно повторять 2-3 раза в неделю по 10-15 минут перед сном, оставить масло на ночь и смыть утром остатки. Альтернативный «эластичный» вариант — массаж с теплым какао-маслом (по 10 минут, на регулярной основе).
Еще один «бабушкин» рецепт — маска из двух яичных белков, которые смешивают со столовой ложкой молока, чайной ложкой масла мяты, столовой ложкой лимонного сока и медом. Взбейте все ингредиенты тщательно, наложите смесь и оставьте на полчаса. Смойте теплой водой сухой. Белок поможет вывести лишнюю воду из проблемной зоны.

Отличное укрепляющее средство — сок свежей дыни, который выводит из организма токсины. Бейте точечно: с помощью ватных дисков протрите им кожу шеи и подбородка и оставьте на 15—20 минут, смойте водой. По желанию, можно смешать его с яблочным соком.
« 15 премудростей, чтобы выглядеть достойно
Как подобрать прическу по форме лица »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пробуйте, мучайтесь, всё это бессмысленный труд.
0
Добрый день Друзья!?! Спасибо за Платья для НАС.ПОЛНЫХ!!! Классные Вещи!!! Хорошей ВАМ ВСЕМ Пятницы!!! Друзья!!!