Как ухаживать за волосами зимой: 10 бьюти-советов на каждый день

С приходом зимы волосы требуют особого ухода. Что же нужно делать, чтобы они сияли, не ломались и блестели даже в холодное время года? Почему зимой кончики секутся чаще, а волосы выпадают больше?
Мы нашли ответы на эти вопросы и разобрались в том, как следует ухаживать за волосами, чтобы они всегда выглядели безупречно.


1. Правильно питаться


Правильно питаться
Многие проблемы со здоровьем возникают из-за неправильного питания. Это касается и вопроса красоты волос. В зимний период времени, для их укрепления необходимо употреблять в пищу мясо лосося, зелёные овощи, бобовые, орехи, мясо индейки, яйца, цельное зерно, молоко, йогурты и морковь. Все эти продукты содержат в себе компоненты необходимые для нормального роста и питания волос.
2. Носить шапку


Волосяные луковицы очень чуткие к перепадам температур. Они способны замёрзнуть при температуре от нуля градусов и ниже. Всё потому, что на морозе потовые и сальные железы не могут формировать защитную плёнку (гидролипидную). Из-за этого волосы заметно чаще выпадают в холодное время года, особенно у тех, кто ходит по улице без головного убора.
3. Делать массаж

Зимой кожа головы как никогда нуждается в массаже. Поэтому желательно на этот период заменить расчёски на массажные. Также желательно несколько раз в день делать специальный массаж подушечками пальцев, чтобы улучшить кровообращение. Процедура эта не занимает много времени, и даже приносит удовольствие.
4. Принимать витамины

Если летом организм получает необходимый комплекс витаминов из продуктов питания, то в холодное время года этого недостаточно. К тому же, далеко не все летние продукты можно найти на рынке или в магазине. Именно поэтому специалисты рекомендуют принимать витамины для укрепления и роста волос, которые можно найтив любой аптеке. Особое внимание стоит уделить препаратам, в которых содержатся такие компоненты, как протеины, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, кальций, цинк.
5. Поменять шампунь

В холодное время года волосам нужно питание и увлажнение. Шампунь следует выбирать со специальным витаминным комплексом, натуральными питательными маслами, протеинами и морскими минералами. Сегодня производители уходовой косметики выпускают специальные линейки для зимнего периода.
6. Мыть голову тёплой водой
Стилисты и парикмахеры единогласно сходятся в том, что голову следует мыть тёплой и даже слегка прохладной водой. От горячей воды волосы становятся хрупкими, ломкими и сухими. Соответственно, они теряют блеск, тускнеют и не держат форму.


7. Использовать восстанавливающие маски
Несколько раз в неделю нужно подпитывать волосы специальными восстанавливающими масками. Хорошо для этих целей подходят средства с вытяжкой овса, маслом ростков пшеницы, маслом ши. Такие маски нужно держать на волосах 10-20 минут для лучшего эффекта.

8. Наносить несмывающиеся сыворотки
Сегодня на косметическом рынке представлено немало всевозможных сывороток для волос, которые не нужно смывать. Они активно воздействуют на волосы, придают им блеск, а некоторые способны даже восстанавливать

9. Бороться с перхотью
Перхоть и неприятный зуд также часто беспокоят в зимнее время года. Это происходит от того, что организму не хватает солнечного света. Поэтому в хорошую не морозную погоду желательно чаще выходить на прогулки. Также рекомендуется пить витамин D3.
Можно воспользоваться и народными средствами. Одно из них – маска для волос с яблоком. Для этого понадобится одно среднее яблоко, которое нужно натереть на мелкой тёрке, а затем распределить по коже головы. Для лучшего эффекта голову нужно накрыть тканью и походить так около 30 минут. После этого нужно смыть маску и промыть волосы шампунем.


10. Не увлекаться сушкой феном
Фен, плойка и утюжок для выпрямления волос могут пересушивать волосы. В зимнее время стоит свести их применение к минимуму, чтобы не подвергать волосы дополнительному стрессу. Если уж это необходимо, то желательно пользоваться специальным термозащитным средством.
« 15 сочетаний цветов для шапок и шарфов
25 цитат великолепной Софи Лорен »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.