Сделай сам: домашние маски для лица, которые сделают вас лучше

Яйца, сметана, глина и овсянка — могут ли простые маски домашнего приготовления заменить магазинные? Что, из того, что есть у нас на кухне, стоит намазать на лицо?
Создательница марки органической косметики Pure Love Катерина Карпова рассказала нам о пользе домашних масок и поделилась простыми и эффективными рецептами масок для увлажнения, питания и очищения кожи.
Маски домашнего приготовления vs. магазинные маски От маски, купленной в магазине, домашняя маска зачастую отличается только простотой состава и наличием необходимых ингредиентов. Большое преимущество домашних масок заключается в том, что они всегда свежие, и в этом процессе есть доля вашего творчества. По возможности маски нужно делать 2—3 раза в неделю. Для женщины это практическая необходимость для красоты и здоровья кожи, а также лёгкий способ поднять себе настроение.


Сметана + пивные дрожжи
Моя самая любимая маска — это сметана 10% жирности или натуральный йогурт без добавок, смешанные с пивными дрожжами. Такая маска не только увлажняет кожу благодаря молочным протеинам, но и восполняет недостаток витаминов всей группы В, которые содержатся в пивных дрожжах. Эта маска также оказывает значительный противовоспалительнный эффект, улучшает энергетический обмен в клетках кожи.
Пивные дрожжи можно найти в аптеке или в специализированных магазинах для приготовления домашней косметики. 2—3 таблетки необходимо размолоть до состояния порошка и смешать с 1—2 столовыми ложками сметаны. Держим маску 10 минут и смываем чуть тёплой водой.


Желток + сметана + овсянка
Эта маска отлично питает кожу. Для основы хорошо подойдёт сметана, к которой нужно добавить желток и смолотую в муку овсянку. Вместо яичного желтка можно использовать соевый лецитин. Эти ингредиенты помогают восполнить необходимые коже элементы и улучшить её барьерные свойства. Содержащийся в желтке и сое лецитин эффективно смягчает кожу и повышает её эластичность, уменьшает чувствительность. В желтке также присутствует полезный холестерин и каротиноиды. В молотой овсянке содержатся витамины группы В, Р, полезные макро- и микроэлементы, плюс она добавляет необходимую вязкость маске. Сметана богата аминокислотами, которые также в лучшую сторону отражаются на эластичности и увлажнённости кожи.
Смешав ложку сметаны, пол ложки измельчённой овсянки и один желток, нанесите маску на очищенную кожу и оставьте на 10 минут. По желанию, маску можно обогатить полезным для кожи маслом — добавить 1/2 чайной ложки масла энотеры (примулы вечерней), масла рыжика, конопляного или масла чёрной смородины.


Альгинатная маска
Альгинатная маска из морских водорослей — одна из самых эффективных масок для увлажнения кожи. Помимо активного увлажнения она оказывает заметный лифтинговый эффект и помогает визуально сократить поры. Также альгинатная маска усиливает действие косметических препаратов, нанесенных перед использованием маски, поэтому её хорошо сочетать с сыворотками.
Альгинатную маску нужно развести с водой: 1 часть альгината и 3—4 части воды. Так как в течение пары минут маска пластифицируются, желательно делать эту процедуру вместе с подругой, чтобы маска наносилось на расслабленное лицо в положении лёжа. Это поможет избежать заломов кожи, а то можно получить обратный эффект. Лёжа с маской останьтесь на 10—15 минут. На лице маска превратится в плёнку и её будет легко снять.

Лучшие маски для очищения кожи
Глиняные маски — самые известные маски для очищения кожи. Такие маски обладают абсорбирующим свойством, очищают кожу от загрязнений и матируют. Чаще всего для масок используют белую, зелёную и голубую глину.
Маски из глины можно делать не только на воде, но и на молочной сыворотке, которая содержит такие полезные компоненты, как лактоферрин, лактопероксидазу и лизоцим. Эти вещества помогают справиться не только с воспалениями, но и хорошо влияют на микрофлору кожи. Также вместо обычной воды можно использовать цветочную воду (гидролаты).
Глиняные маски делаются просто: на 1 столовую ложку глины по чуть-чуть добавляется вода и смешивается до состояния сметаны. Такую маску можно обогатить небольшим количеством полезных растительных масел. Масла нужно совсем немного — если переборщить, маска начнёт скатываться. Можно добавить эфирные масла. Чтобы избежать быстрого высыхания, поверх уже нанесённой на лицо маски рекомендуется положить пищевую плёнку, с заранее сделанными вырезами для глаз и губ.
Помимо очищения маски из глины усиливают микроциркуляцию кожи, поэтому после снятия маски на лице может быть лёгкое покраснение. В течение 10 минут покраснение пройдёт и цвет лица выровняется. Такие маски лучше начинать держать на лице 3—5 минут, и постепенно увеличивать время до 10—15 минут. Главное, чтобы вам было комфортно — кожа не должна пощипывать или чесаться.
Если немного порошка глины добавлять в основу масок со сметаной или держать маску из глины на лице не дольше одной минуты, глина будет способствовать увлажнению и питанию кожи, так как содержит много микро- и макроэлементов.
В рецептах домашних масок можно также активно использовать овощи и фрукты. Например, порошок из цветков гибискуса, свежая клубника и сок лимона содержат фруктовые органические кислоты, которые помогают деликатно отшелушивать зрелые клетки кожи. Огурец и сок алое содержат много полисахаридов и гликозидов, что способствует активному увлажнению. Мякоть томата, содержит витамины А, С и органические кислоты. Ромашка, календула и другие травы также добавят коже пользы.
« Какая форма очков будет в моде в 2016 году
Откуда пошла великая итальянская мода »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.