15 легендарных модных кинообразов

Порой экранные образы обеспечивают актрисам не только профессиональную славу, но и звание модных икон, а их наряды запоминаются ничуть не хуже, чем сами фильмы. Вспомним 15 легендарных модных кинообразов, которые и сегодня вызывают восхищение.
1. ХОЛЛИ ГОЛАЙТЛИ (ОДРИ ХЕПБЕРН)«ЗАВТРАК У ТИФФАНИ»


О влиянии фильма «Завтрак у Тиффани» на дальнейшее развитие модной индустрии можно говорить бесконечно. Стоит вспомнить хотя бы маленькое черное платье, словно созданное специально для Одри Хепберн! Высокая укладка, солнцезащитные очки в массивной оправе, мундштук и туфли на небольшом каблуке – и образ легкомысленной очаровательной соблазнительницы готов!
2. СКАРЛЕТТ О`ХАРА (ВИВЬЕН ЛИ)«УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ»


Девушка, которая даже занавески умеет носить с королевским достоинством, Скарлетт О`Хара стала модным кумиром не одного поколения. Главное правило Скарлетт – выглядеть слишком нарядно невозможно! Костюмы героини Вивьен Ли до сих пор выставляются в музеях и продаются на аукционах по всему миру за баснословные суммы.
3. КЛЕОПАТРА (ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР)«КЛЕОПАТРА»


Образ Элизабет Тейлор из фильма «Клеопатра» до сих пор является воплощением гламура. Гардероб актрисы в картине состоял из 65 уникальных костюмов. После выхода ленты на экраны, популярность египетского стиля достигла невероятных масштабов, а главным бьюти-трендом стали густо обведенные черной подводкой глаза.
4. ДЕВУШКА (МЭРИЛИН МОНРО)«ЗУД СЕДЬМОГО ГОДА»
Когда мы говорим о Мэрилин Монро, то сразу вспоминаем ее безупречные платиновые кудри, красные губы и, конечно же, сцену с развевающимся от порывов ветра белым платьем. Этот эпизод из фильма «Зуд седьмого года» навсегда вошел в историю мирового кино. А между тем, у героини Монро в этой картине даже нет имени!
5. БОННИ ПАРКЕР (ФЭЙ ДЭНЭУЭЙ)«БОННИ И КЛАЙД»

Бонни Паркер даже ограбление превращает в модный выход! Дизайнер по костюмам Мэрилин Уонс создала для героини Фэй Дэнэуэй более сотни уникальных нарядов, из которых в кадр попали лишь избранные. Фирменными знаками стиля участницы криминального дуэта стал берет и шелковый шейный платок. Ну, и пистолет как незаменимый аксессуар.
6. АЛЕКС ОУЭНС (ДЖЕННИФЕР БИЛС)«ТАНЕЦ-ВСПЫШКА»
Даже сегодня наряды героини Дженнифер Билс из фильма «Танец-вспышка» выглядят невероятно актуально. Облегающее черное боди, кроп-топ с приспущенными плечами, вязаные гетры – от соблазна воссоздать образ сексуальный танцовщицы 80-х не удержалась ни Дженнифер Лопес в ее клипе «I’m glad», ни Вера Брежнева в съемке для ELLE.
7. МИА УОЛЛЕС (УМА ТУРМАН)«КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО»

Некоторые образы остаются в памяти еще долго после того, как с экрана исчезают финальные титры. Именно эта судьба постигла героиню Умы Турман в фильме «Криминальное чтиво», хотя, казалось бы, что особенного? Укороченные черные брюки и белая рубашка в мужском стиле. Бюджета на костюмы у стилиста картины не было, поэтому пришлось сооружать гардероб Мии Уоллес из личных вещей актрисы и моделей, купленных в демократичных магазинах в перерывах между съемками.
8. ВИВИАН УОРД (ДЖУЛИЯ РОБЕРТС)«КРАСОТКА»

Изначально роль девушки легкого поведения Вивиан Уорд предназначалась вовсе не Джулии Робертс, но претендовавшие на участие в фильме Мэг Райан, Сара Джессика Паркер, Мишель Пфайффер, Мэри Стинберген, Молли Рингвалд и еще с десяток звезд того времени отказались от съемок, ссылаясь на то, что это погубит их репутацию. А Джулия согласилась – и не прогадала! Робертс одинаково убедительно и элегантно выглядела как в образе проститутки, так и после преображения своей героини.
9. МАРИЯ АНТУАНЕТТА (КИРСТЕН ДАНСТ)«МАРИЯ АНТУАНЕТТА»

Киноакадемики просто не могли обойти вниманием невероятные наряды, созданные для фильма «Мария Антуанетта» — картина вполне заслуженно получила «Оскар» за лучшие костюмы. Интересный факт – экранные образы главной модницы XVIII столетия были дополнены обувью Manolo Blahnik. Дизайнер создал для фильма несколько сотен пар туфель!
10. ЭЛЬ ВУДС (РИЗ УИЗЕРСПУН)«БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ»

Даже в начале 2000-х образ умницы и красавицы Эль Вудс смотрелся карикатурно, но многие девушки активно перенимали модные правила героини Риз Уизерспун из фильма «Блондинка в законе» – побольше розового цвета, глубокое декольте, высокий разрез и маленькая собачка в качестве аксессуара. Например, Пэрис Хилтон до сих пор активноэксплуатирует подобные образы и на красной дорожке, и в повседневной жизни.
11. САТИН (НИКОЛЬ КИДМАН)«МУЛЕН РУЖ»
Типичный фильм База Лурмана – красивая картинка, идеально подобранная музыка, продуманные образы и безупречные наряды. Как итог – «Оскар» в номинации «Лучшие костюмы». Не стала исключением из этого правила и картина «Мулен Руж», в которой Николь Кидман в прямом смысле слова блистала в откровенных бюстье и боди танцовщицы знаменитого кабаре.
12. КОКО ШАНЕЛЬ (ОДРИ ТОТУ)«КОКО ДО ШАНЕЛЬ»

Фильм о жизни Коко Шанель просто не мог обойтись без безупречных твидовых жакетов, костюмов в мужском стиле, маленьких черных платьев, жемчужных украшений и прочих атрибутов стиля великой Мадемуазель. Исполнительница главной роли Одри Тоту идеально справилось с возложенной на нее задачей, невероятно естественно передав шарм Шанель.
13. КЭРРИ БРЭДШОУ (САРА ДЖЕССИКА ПАРКЕР)«СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ»


Сериал «Секс в большом городе» не только научил женщин открыто обсуждать интимные вопросы, но и подарил миру целую галерею модных образов – что ни серия, то fashion-откровение! Больше всех на этом поприще, конечно, отличилась главная героиня – журналистка Керри Брэдшоу, питающая слабость к дизайнерским нарядам и дорогой обуви.
14. СЕРЕНА ВАН ДЕР ВУДСЕН И БЛЭР УОЛДОРФ (БЛЕЙК ЛАЙВЛИ И ЛЕЙТОН МИСТЕР)«СПЛЕТНИЦА»


По концентрации дизайнерских хитов на одну минуту экранного времени с СВБГ может посоревноваться разве что сериал «Сплетница». Сначала шоу о жизни золотой молодежи на Манхэттене вернул в моду стиль преппи, а затем, по мере взросления героинь, диапазон образов расширился. В авангарде выступали заклятые подруги Серена Ван Дер Вудсен и Блэр Уолдорф – их выходы, как совместные, так и сольные, до сих пор копируются американской молодежью.
15. ДЭЙЗИ БЬЮКЕНЕН (КЕРИ МАЛЛИГАН)«ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ»

Один из самых стильных фильмов последних лет — «Великий Гэтсби» База Лурмана, на несколько лет сделавший моду 20-х самой востребованной тенденцией среди дизайнеров. Для создания ослепительных образов героини использовались платья, созданные Миуччей Прада, но еще больше внимания, чем костюмам, стилисты картины уделили украшениям – ювелирный Дом Tiffany & Co. представил созданные специально для этого проекта драгоценные аксессуары в стиле эпохи джаза.
« Быстро похудеть к отпуску
Что вы выбираете для правильного питания »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«подпольная империя» — достойный костюмированный сериал (если обсуждаем именно костюмы). женские шляпки, прически, платья. мужские костюмы Бушеми в полоску… и это сериал! работа и костюмеров тоже, достойная упоминания.
+1
Замечательные образы. Но некоторые из них так активно копируются, что иногда уже воротит от очередной современной «Одри Хепберн» или «Мерилин Монро»…
+1
Поласкала зрачок)
+1
Шикарные барышни!