Кому нужен офисный дресс-код

Сейчас во многих компаниях устанавливают правила внешнего вида сотрудников. Касается это и мужчин, и женщин. Случаи, когда существует форма, сюда не входят.
Обычные требования к одежде: опрятность, приглушенные цвета, запрет на ношение спортивной одежды и т.д. На практике данные требования разрастаются.


Для мужчин все немного проще, т.к. рубашка, брюки, галстук — обычный офисный стиль. У лиц женского пола все немного сложнее, помимо требований к цветам, прозрачности и общего делового стиля выдвигаются условия по длине юбок, закрытости туфель и обязательному ношению чулок. Контроль бывает разный, иногда за этим следит служба персонала. В моей практике бывали случаи, когда сотрудниц отправляли домой переодеваться, установив время на дорогу. Причем это может не касаться сотрудников, работающих с клиентами и, по сути, являющихся лицом компании. Дресс-код касается даже лиц, не работающих на внешних контактах, и включает технические службы, например, айтишников.
Конечно же, обоснованы запреты на ношение сандалий или прозрачной одежды, спортивных костюмов и шорт. Однако запастись доброй дюжиной белых сорочек или несколькими черными юбками бывает непросто. Так и складывается отдельная статья бюджета — «рабочая одежда». Со временем ты уже на автомате в магазинах выбираешь темные или приглушенные тона, выбор по большей степени падает на классический стиль, и в гардеробе не остается места для рваных джинсов.



Отдельно встает вопрос с обувью. Полки магазинов пестрят ассортиментом туфель, больше предназначенных для походов в клуб или стрипдэнса. А вот найти классическую обувь для офиса, да еще и по цветам — дело очень нелегкое. Помимо условия о достаточной закрытости и минимальных украшений, главное — высота каблука. Как бы красиво не смотрелась девушка в туфлях на высоких каблуках, отбегать целый день в такой обуви — то еще удовольствие. Не говоря уже об элементарном вреде для здоровья.
Маленькая радость офисных сотрудников — пятница, когда в компаниях допускается послабление. Хоть джинсы новые можно выгулять или веселенькое платье) Конечно же, всегда с оговоркой: если нет деловых встреч или судебных заседаний. Очень колоритно порой выглядит представитель стороны в зале судебного заседания в сланцах или до невозможности прозрачной кофточке. На возможный вопрос могу ответить, что результат дела не зависит от степени оголенности юриста, а знакомых судей подобный вид только раздражает. Вот и получается, что порой единственная твоя вольность в одежде — веселые запонки на сорочке.
С годами привыкаешь, конечно, ко всему этому, и чулки в +30, и рубашки на все пуговицы застегивать, да только очень уж порой хочется надеть удобную обувь, любимую растянутую майку с джинсами или позволить себе красную помаду. Не для кого-то, просто для себя. Такой вот маленький протест офисного сотрудника. Ведь есть же жизнь за пределами офиса.
« Помидоры в косметике и косметологии
Белая рубашка. Как носить »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да уж, проблема… Идите улицы подметать. Физические нагрузки на свежем воздухе и никакого дресс-кода!
+1
всё правильно, для более фривольной одежды есть законные выходные. а так даже хорошо — не надо каждый день думать что бы такое надеть…
0
всё прально — давно пора
+2
Делов-то… пусть идут из своих офисов продавщицами на рынок и носят, чего душенька пожелает. Вот уж к кому у меня никакого сочувствия, так это к офисному планктону, никто из них даже сформулировать не может, чего она там бегает целый день на шпильках… сборище бездельников обоих полов.
Комментарий удалён за нарушение