Белая рубашка. Как носить

Смею сказать, что белая рубашка идёт всем. Допускаю, что где-то всё же существует женщина, которой белая рубашка не идёт, я её пока что не встречала.


В любой книжке по стилю будет глава про белую рубашку и про то, как она всем идёт и как у каждой женщины она должна быть. Я подписываюсь. Это сущая правда. Белая рубашка должна быть у каждой женщины и не одна.
Если она вам не идёт, то:
Первое. Белая рубашка должна быть белая. Я знаю, но я видела миллионы грязно-серых, застиранных версий. На белой хлопковой рубашке отсутствие белизны выглядит довольно убого.
Хлопковая рубашка это единственная вещь, которая должна быть ядерно-белого цвета, вне зависимости от цветотипа, фенотипа и анализа мочи. На всех остальных тканях и изделиях большинству женщин белый нужно «тушить» в серый или в слоновую кость: зависит от подтона кожи, но от белизны белой хлопковой рубашки должно ломить глаза.
Сейчас делают рубашки из хлопка non-iron. Они не мнутся и всегда выглядят свежими. Например, бренд Brooks Brothers предлагают разные цвета и варианты в полосочку, но я советую придерживаться белых. Остальные цвета тоже хороши, но не для всех, так что держимся белого.


Вторая распространённая ошибка это ворот. Ворот должен лихо стоять. Короткая ли у вас шея или длинная совершенно не важно. Если ворот скроен как надо, то длинна шеи легко «регулируется» постановкой воротника и количеством расстёгнутых пуговиц. О том, что такое «скроен как надо» будет ниже.


Моя подруга, Лена.

Моя подруга, Лена ешё раз, в той же рубашке Brooks Brothers и галстуке собственного изготовления.

Моя подруга, Маша.
На Машке льняная рубашка, что, в принципе, попадает в ту же категорию, что и х/б. На льняных рубашках воротники стоят хуже, но для льняной вещи эта лихость уже не так и важна, так как нет никакого риска, что лён будет смотреться по-офисному. Так же у Маши рубашка с нагрудным карманом. Сие рекомендуется худеньким дамам без ощутимых перепадов в фигуре. На более жёстком хлопке и/или на более крупной особе, нагрудный карман может оказаться напрасным.


Чтобы воротник стоял, а не валялся, он специально кроится. Называется это отложной воротник «на стойке». Такой воротник будет стоять, а не развалится вялыми лепестками обезвоженного растения. Для производителя это означает дополнительную работу, которая, как правило, выводит рубашку в определённую ценовую категорию. Покупатель, обращающий внимание на то, как сделан ворот, имеет ожидания по крою и ткани. Как правило, рубашки с красивыми отложными воротниками на стойках стоят недёшево.
Если сто долларов для вас это ощутимая сумма, способная ограничить в дальнейших покупках, я бы посоветовала вложить её именно в белую рубашку Brooks Brothers, а дыру в бюджете «латать» при помощи покупок на блошиных рынках и секонд-хендах.
Третье. С чем и как носить белую рубашку. Носите белые рубашки с карго-брюками, с любыми джинсами, с юбками в пол, с цветными и принтованными юбками, с белыми брюками. На низ можно всё, что не навевает аллюзий связанных с офисом и школой (не стала бы с чёрными юбками карандашами и плиссированными юбками).
Утеплять белую рубашку можно только при помощи тренча или пальто.


С чем и как не носить. Не носите белые рубашки как нижний слой, под трикотаж, под пиджаки с лацканами, под вязаные жилетки.
Простой отложной воротник, разложенный по плечам, вокруг шейки отлично справляется с образом канцелярского работника. Особенно когда воротничок аккуратненько разложен поверх свитерка с V-вырезом или не менее аккуратненько поверх лацканов пиджачка.

Я понимаю, что для многих это удар ниже пояса, потому что это такой «народный» look. Это как услышать, что заставка к передаче «Спокойной Ночи Малыши», это плохо. Это не плохо, просто очень затасканно.
Вы будете продолжать видеть в каталогах это сочетание, оно делается потому, что массовому покупателю оно понятно, привычно и хорошо продаётся. Это то, что приносит производителю стабильную копейку, но это все для тех, кто вообще не заботится о стиле (кстати, большинство). Это удобное сочетание, которое не выделяется из толпы. Если женщина говорит мне, что ей бы хотелось при помощи одежды как-то выразить свою индивидуальность, то мой совет отказаться от этого варианта.

Какой-нибудь юной, бесшабашной калифорнийке в шестом поколении, с гривой пшеничных волос и печатью папиных миллиардов на лице, развалившийся воротничок рубашечки поверх свитера может и придаст неожиданное очарование (у папы миллиарды, но он заставил дочь работать на низовой позиции в банке, чтобы она поняла, что такое зарабатывать деньги), но девяносто девять процентов женщин, которые сами зарабатывают себе на хлеб и/или на их лицах лежит печать, как зарабатывали родители, аккуратно разложенная поверх трикотажика рубашечка превратит в серую массу: «мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем….»
Исключение – под очень свободный свитер с очень глубоким вырезом, когда воротник не ложится на ткань надетого поверх трикотажа, а задиристо стоит.

В самой casual обстановке, когда мне не нужно никого впечатлить, я ношу под кашемировый свитер тонкую шёлковую рубашку с крохотным хлопковым воротничком, который выглядит как отложной, но по сути, это стойка.

Если носить рубашку под пиджак, то он должен быть без лацканов и воротник не откладывается совсем, тогда нет риска свалиться в безликий, бюрократический образ.

Рубашка надетая подо что-то, без стойки сама по себе настолько затёрта, что в этом нет никакого шика. Чтобы вывести такое сочетание на должный уровень нужна масса изысканных деталей, на порядок более требовательных чем поднятый воротник. Искусно скроенные отложные воротнички, заломленные, как на рубашке под смокинг или «пасторские» со скруглёнными уголками, наконец, с крохотными остриями. Всё это штучные, эксклюзивные вещи, рассчитанные на ценителя и, потому, означает круглые суммы. Желательно, чтобы всё это сопровождалось ювелирными изделиями и прочими, далёкими от канцелярской среды атрибутами. Это уже не дочка миллиардера и даже не его жена, а сама хозяйка банка. Женщина, которая проектирует одновременно финансовую состоятельность не только себя, но трёх поколений, в ту и в другую сторону и консервативность. Тут сотней долларов за рубашечку не отделаешься.
Я отобрала несколько моделей Ralph Lauren, которые, помимо иллюстрации к описанному образу, призваны помочь вам приоткрыть дверь в мир отложного, рубашечного воротничка.





Если даже от этой толики у вас уже закружилась голова, то просто купите белую non-iron рубашку с воротником на стойке, носите его поднятым stand-alone или под свободный свитер с очень глубоким вырезом и дело с концом. Поднятый воротник – сам по себе уже событие. Его не нужно «обслуживать».
« Кому нужен офисный дресс-код
Покупаем продукты, обходя "ловушки" »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! Уже сто лет так хожу и рубашки ношу! Сейчас буду, что-то новое придумывать!
+1
Меня очаровал воротничок, первый в списке тех, что от Ральфа Лорена. А вот насчет поднятого воротника не согласна. Когда воротник поднят в ветреную погоду — это естественно, а если воротник поднят неоправданно, то это уже выглядит так, как будто человек специально хочет придать себе крутизны. А все что выглядит нарочито, нельзя назвать стилем и шиком, который кроется в простоте…
+4
«Какой-нибудь юной, бесшабашной калифорнийке в шестом поколении, с гривой пшеничных волос и печатью папиных миллиардов на лице...» Можно подумать, что белые рубашки носят только дочери миллиардеров! Опуститесь на землю! Кому как нравится. тот так и носит. Да, модно! Не модно! Но не все же могут равняться, как вы, на дочерей… Какой снобизм!
+6
Странная статья. 6000 за рубашку??? Реклама какой то непонятной фирмы?! Сама люблю Томами Хильфигера и Ральфа Лаурен а. Рубашку можно купить 1500-2500. Ничего такого потрясающего в них нет. Сама шью, сколько грубых ошибок допущено раскрученными кутюрье в пошиве. Зло иногда берет. Хотите действительно эксклюзивную вещь? Идите к портнихе, пусть Вам сделают выкройку и пошив по ГОСТу, по Вашей фигуре. Смотреться будет обалденно. А автору следует разобраться с воротниками и уяснить, что такое отложной воротник, ворот -стойка, отложной воротник-стойка и каких видов они могут быть.
0
Боюсь, что для автора Ваша классификация воротников сродни высшему пилотажу… А ссылка на дочек богатых папаш напоминает мне старое ресторанное — мне то, что вооон за тем столиком едят (и палец указательный туда же). Это даже не снобизм, просто полное — прошу прощения — жлобство.
0
Согласна! Непонятно почему автор считает что все должны следовать его советам.
0
Не обращайте внимания, на этом сайте более 70% материалов именно такие — ни о чем. И неизвестно — для кого и для чего. Ощущение такое, что человеку платят за количество знаков, а нужны ли кому-то эти опусы — никого не интересует.
+3
Ага, а леопадовый принт — это шик? В особенности в сочетании с «дедушкиной»,cиротской жилеткой… вау… Это кто отбирал лук? Похоже, что заботливая бабушка)))