Как сделать зубы прочнее алмаза

Зубы в детстве не болят, поэтому и чистят их дети с большой неохотой. Но приходит школьная пора и молодые люди начинают задумываться о сохранности белоснежной улыбки. При современном питании многие уже к 20-ти годам не раз пломбировали зубы, а некоторые даже ходят с коронками.
Что же будет в старости? Вставная челюсть и воздыхания по былым временам. Кому нужно такое будущее? Не говоря уже о том, что стоматологические услуги стоят довольно дорого. Так давайте позаботимся о здоровье и кошельке уже сегодня с помощью следующих нехитрых приемов.




Крепкие зубы зависят от питания
Что чаще всего поражает зубы? Несомненно, это кариес. Предотвратить его можно всего лишь с помощью пересмотра питания. Но не нужно грустить, представляя себе строгие диеты. Зубам нужен кальций и фосфор, причем нужно его не так уж и много. Кушайте ежедневно по 50-100 грамм творога и этого будет достаточно. Кроме того, после добавления этого продукта в рацион перестанут слоиться ногти и выпадать волосы. Хотя если говорит о последних достижениях диетологии, максимальное количество кальция вы получите добавляя в пищу кунжут. Этот продукт содержит его в максимальных дозах. Важно только знать, что для лучшего усвоения кунжут лучше размалывать в кофемолке.
Для зубов также полезно употребление кукурузной каши. Кукурузная крупа содержит значительное количество кремния.
Любителям японской кухни будет приятно узнать, что укреплению зубов способствует васаби (японский хрен). Благодаря веществам содержащимся в васаби (изотиоцианатам), японский хрен препятствует разрушению зубов. Исследования показали, что эти вещества подавляют рост Streptococcus mutans — бактерий, вызывающих кариес. Хотя в виду высокой цены на натуральный васаби в абсолютном большинстве ресторанов за пределами Японии используют имитацию васаби на основе хрена, специй и пищевых красителей.
Зубной порошок и зубная паста
Домашняя паста
По одной чайной ложке белой глины, соды и соли надо растворить в небольшом количестве воды. Получившейся массой чистят зубы. Это не только хорошая профилактика против кариеса, но и помощь чувствительным зубам. Холодной, горячей и кислой пищи можно больше не бояться!
Сухое молоко
Его можно использовать вместо зубного порошка, хорошо избавляет от неприятного запаха изо рта и кровоточивости десен. Идеальным будут детская молочная смесь для грудничков: максимум качества. минимум консервантов и + витамины.
Порошки
При их использовании зубы могут несколько потемнеть, чтобы избавиться от этого эффекта, смазывайте их медом или подсолнечным маслом. А чтобы эту процедуру не делать отдельно, просто обмакивайте щетку в зубной порошок и мед. И этим составом чистите зубы.
Очень полезно добавлять в зубной порошок измельченный корень аира. Или просто жевать кусочки этого корня как жвачку. Вкус резковатый, но очень полезный. Кусочек корня нужно разжевать 3-5 минут, выплюнуть и оставить остатки корня еще минут на 30. Затем прополоскать рот. Великолепно освежает дыхание.
Соль для чистки
Наполните половину стакана солью, затем залейте его доверху прохладной водой. Слегка помешайте содержимое и, не дожидаясь, окончательного растворения соли, снимите сверху жидкость. Получившейся массой нужно чистить зубы. Очень хорошо брать морскую соль или гималайскую.
Жевательные средства
Смола лиственницы или кедра
Немножко смолы поможет укрепить зубы за счет уничтожения микробов при помощи хвойных фитонцидов. Кстати, после такой «жвачки» также резко снижается тяга к курению.
Забрус
Это строительный материал для сот. В состав забруса входит фермент ЛИЗОЦИМ, благодаря которому мед обладает таким важным свойством как бактерицидность (способность убивать микробов). Укрепляет зубы также за счет большого количества микроэлементов в составе, хорошо освежает дыхание.
Лимонные листочки
Они горьковаты, но полезны. Пожуйте их немного и выплюньте. Листья содержат кальций с фосфором.
Особая жвачка
Изготавливается она из пчелиного воска (не путать с забрусом!) и нескольких добавок: меда, мятного масла и лимонного сока. Надо слепить из общей массы шарики или пластинки, что больше по вкусу, и периодически жевать. Такой продукт не только укрепит зубы, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
В чем польза еще жевательных средств? Пища современного человека мягкая и не требующая значительного усилия зубов, поэтому десна ослабевают (теряют силу как не работающие мышцы) и соответственно ухудшается кровоснабжение зубов, что приводит к их болезненному состоянию. Поэтому регулярное жевание НАТУРАЛЬНЫХ средств очень полезно для крепких зубов.
Полоскания для укрепления зубов
Аир и прополис
На пол-литра водки засыпьте 30 г порошкообразного аира. В другую чашу залейте в таких же пропорциях водку и прополис. Обе части раствора настаиваются отдельно в течении 2-х недель. Затем, при полоскании, добавьте в стакан теплой воды 4 чайных ложки настойки аира и 2 ложки настойки прополиса.
Аир хорошо снимает боль, а прополис «пломбирует» мелкие трещинки, вместе они легко избавят от проблем с зубами на долгие годы.
Простая укрепляющая смесь
В стакане теплой воды для полоскания разведите по чайной ложке соли и белой глины.
Ореховая скорлупа
Измельчите ее и заварите как простой чай. Полоскания хорошо бы проводить сразу после чистки зубов.
Липа
Добавьте 1 столовую ложку липового цвета в стакан холодной воды, дайте настояться 5 часов. Затем процедите смесь и всыпьте чайную ложку соды.
Масло чайного дерева
Средство можно легко достать в ближайшей аптеке. На один стакан теплой воды добавляют 3 капли масла. Полоскание убивает микробов и освежает дыхание.
Ну и всегда помните, что лучше всего сбережет зубы своевременный поход к стоматологу. Не терпите боль до последнего, иначе зубной нерв может умереть.
« Как совместить работу в офисе и здоровый образ...
Сила макияжа: парень перевоплощается в звёзд... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кальций может не усваиваться, даже если Вы едите творог.Я ела кунжут каждый день по чайной ложке.В результате сильно прибавила в весе.Конечно, от питания много зависит, но не все.
0
Даша спасибо за очень полезную и нужную информацию!!!
0
Cпасибо, хорошая информация.