Домашняя косметика рецепты из самых простых продуктов

Хорошо, что история движется по спирали. То, что казалось давно забытым, снова возвращается в моду. Например, натуральная домашняя косметика. Красавицы начали активно использовать средства, благодаря которым наши прародительницы оставались долгие годы здоровыми и привлекательными.
Прежде чем начать эксперименты по созданию в домашних условиях косметических средств, важно знать, из каких ингредиентов они получаются наиболее эффективными.
Домашняя косметика рецепты из молока Молоко и кисломолочные продукты
Эти ингредиенты для будущей косметики есть в каждом доме. В молоке и кисломолочных продуктах содержится большое количество жира, который разъединен на миллиарды частичек. Благодаря такой структуре, маски с добавлением этих продуктов быстро усваиваются кожей. Молочные компрессы разглаживают морщинки, повышают упругость эпидермиса. Средства, приготовленные на основе кефира или простокваши, хорошо очищают, питают и слегка отбеливают проблемные зоны. Маски со сливками или сметаной выравнивают мелкие неровности и придают коже сияние.


Рецепт молочного компресса для питания кожи
1.Покупаем натуральное (рыночное) жирное молоко. Оно должно быть НЕ пастеризованным, чтобы необходимые нашей коже полезные вещества не были убиты пастеризацией. Самый лучший вариант — это «своя и проверенная» бабушка на рынке.
2. В половину стакана холодного молока необходимо добавить щепотку соли и тщательно перемешать.
3. В получившуюся смесь нужно обмакнуть ватный тампон и затем протереть им кожу лица и зоны декольте.
4. Жидкость должна подсохнуть. После этого следует повторить процедуру еще 2-3 раза. Через 2-3 минуты после последнего протирания компресс можно смыть теплой водой.
Рецепт очищающей маски из сметаны
Покупаем натуральную, НО НЕ базарную сметану. Домашняя сметана слишком жирная для очищающей маски. Сметана содержит натуральную ксилоту, которая не только очистить кожу (и даже осветлит ее), но и напитает полезными элементами нашу кожу.
1. Наносим не сильно толстым слоем на кожу лица, исключая область под глазами.
2. Держите маску 15-20 минут.
3. Смываем теплой водой. Излишек жира мягко промакиваем нежной бумажной салфеткой.
4. Затем обязательно ополаскиваем холодной водой.


Точно такую же процедуру можно провести с миндальным молоком. Конечно миндальное молочко нужно приготовить. А для этого нужно немного времени и сам миндаль не всегда под рукой у хозяйки. Но эффект от такого протирания будет в разы выше и полезнее для вашей кожи. Испытайте!
Домашняя косметика — рецепты из масла
Растительные масла
К этой категории относятся оливковое, кунжутное, льняное, хлопковое и некоторые другие виды масел. Каждое из них по-своему эффективно. Самое важное достоинство растительных масел — способность питать кожу и долгое время сохранять ее эластичность. Натуральное масло (желательно не рафинированное) создает на коже лица тонкую защитную пленку, что сохраняет кожу от излишнего испарения влаги. Поэтому средства на основе растительного масла считаются лучшими натуральными увлажняющими средствами, точнее сохраняющими от лишнего иссушения)))
Натуральные растительные в качестве домашней косметики можно использовать и в чистом виде. Для этого нужно всего лишь следовать нескольким правилам:
— покупать масло не рафинированное и первого холодного отжима;
— перед применением разогреть его на водяной бане и не в коем случае не на огне;
— пользоваться такой натуральной косметикой регулярно.


Рецепт омолаживающей маски для лица
Оливковое масло содержит высокое количество антиокисидантов и прекрасно выравнивает тон кожи.
1. Покупаем не рафинированное оливковое масло и натуральный мед. Еще бы я посоветовала найти органические яйца. Вы спросите: какая разница какие яйца. Современные куриные яйца из супермаркета, при лабораторной проверке показывают высокое содержание антибиотиков. Ну или можно купить перепелиные яйца. Это еще полезнее.
2. Смешиваем 1 чайную ложку оливкового масла + 1 желток (или 2 перепелиных) + 1 чайную ложку межа.
3. Наносим смесь на кожу лица и область декольте и держим около 20-30 минут. Лучше эту процедуру проводить в горизонтальном положении и обернув предварительно по контуру лица полотенце. Это из-за того, что маска немного течет и вам придется периодически вытирать ее.
4. Снять мягкой косметической салфеткой, а затем умыться теплой водой.
Рецепт маски для волос с оливковым маслом
Необходимо смешать 2 столовых ложки масла, сырое куриное яйцо и чайную ложку яблочного уксуса. При желании можно добавить немного меда. Средство нужно нанести на волосы и оставить на 30 минут. Затем важно тщательно промыть волосы. После такой маски волосы становятся более послушными, объемными и блестящими.
Массаж кожи головы оливковым маслом от индийских красавиц
Если вы прочитаете секреты индийских женщин (а вернее секрет их шикарных волос) в статье «Аюрведа против выпадения волос«, то вы узнаете, что секрет № 1 — это массаж кожи головы натуральным растительным маслом.
Этот массаж имеет несколько правил, которые являются секретом его эффективности. Поэтому не поленитесь прочитать статью и узнать их, чтобы тоже стать счастливой обладательницей шикарных волос.

Домашняя косметика — рецепты из фруктов
Фрукты и овощи
В овощах и фруктах содержится большое количество кислот, помогающих коже избавиться от старых частичек. Домашний крем для пилинга из сахара и фруктового пюре обладает таким свойством, как глубокое очищение пор.
Домашний скраб для лица фруктовый
1. Необходимо взять несколько ягод клубники или винограда, кусочков апельсина или яблока. Каждая ягода обладает своими свойствами. Клубника содержит много витамина С, ананас прекрасный борец с угревой сыпью, киви — выравнивает цвет лица.
2. Тщательно их измельчить и добавить половину скрабирующий элемент: сахар или соль. Сахар более мягкий скраб, так как быстрее растворяется. Мелкая морская соль подойдет для менее нежной кожи.
3. И добавьте растительное масло: оливковое, кунжутное или миндальное.
4. Получившуюся кашицу нужно нанести на очищенную кожу и легкими движениями помассировать, оставив на несколько минут на коже. Конечно нужно избегать облать вокруг глаз.
5. Смываем скраб для лица теплой водой.

Домашняя косметика — рецепты из овсянки
Овсянка или овсяные хлопья
Идеальная основа для домашней косметики, которая подходит для любого типа кожи в любом возрасте! В овсе содержится масса полезных веществ, которые проникают в глубину пор, очищают загрязнения изнутри, заживляют небольшие ранки и снимают воспаления. Особенно полезны средства, сделанные на основе овса, для увядающей кожи, так как обладают свойством восстанавливать упругость и эластичность.
Рецепт овсяного средства для умывания
1. Для приготовления состава нужно взять стакан овсяных хлопьев и тщательно их измельчить. Частички должны быть чуть крупнее муки.
2. К ним необходимо добавить чайную ложку пищевой соды и тщательно перемешать.
3. Во время умывания следует брать столовую ложку смеси и разводить ее в воде, кефире или молоке. Получившимся составом нужно массировать кожу лица, избегая зоны глаз.
4. Для смывания подойдет теплая или прохладная вода.
Зная основные составляющие домашней косметики, можно самостоятельно приготовить множество масок, кремов и скрабов. Они будут не менее эффективны, чем их собратья, произведенные усилиями химической промышленности.
« Сила макияжа: парень перевоплощается в звёзд...
Как эффектно выделить скулы: 3 приема супермоделей »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
Спасибо за советы! Надо попробовать.
0
Спасибо за полезные советы!
+1
Даша спасибо за полезные и нужные советы!!!
+1
Реально можно сэкономить на ухаживающей косметике!
+1
Спасибо за полезные советы))