Полезные перекусы или перекусы для худеющих

В своем стремлении лучше выглядеть, старании быть более здоровым, мы подбираем себе те продукты, которые считаем полезными и здоровыми. И даже для того, чтобы просто что-то перехватить нужно обязательно выбирать здоровые и полезные продукты.
Почему? Потому, что большую часть еды в рабочие часы мужчины и женщины съедают именно во время перекусов.


Но не все так просто, неправильное употребление продуктов, которые должны, по нашему мнению приносить лишь пользу может обернуться для нас другой стороной. Нужно соблюдать правила применения этих продуктов – прежде всего время приема, частота и количество приема, сочетаемость между собой этих продуктов. А также большое значение имеет разнообразие рациона. Ведь если вы будете есть только монопродукт, то ваш организм будет недополучать необходимые витамины. В случае же приема большого количества разнообразных полезных продуктов, но щедро сдобренных полезными приправами, вам грозит переедание. Словом даже полезные продукты способны принести вам вред если их принимать неправильно.
Орехи
Самый простой перекусон, который не требует от вас специальных приготовлений, его всегда можно сделать «набегу», т.е. занимаясь каким либо делом, например – читая книжку и т.д., выполняя любую деятельность, сидя на одном месте.
Орехи — очень полезный продукт ведь в них содержится масса полезных витаминов:
белки;
клетчатка;
витамин – Е;
аминокислоты.
Все это хорошо поддерживает работу сердца и необходимо для него. А также гарантирует снижение уровня холестерина в крови.
Главный недостаток орехов заключается в том, что в них предельно высокое содержание калорий. По этому показателю орехи считаются одними из самых калорийных продуктов. В общем своем составе около 80% орехов — относятся к жирам. Только представьте себе, что в одной столовой ложке (примерно 30 грамм) содержится около 200 калорий ( в зависимости от вида орехов).
Казалось бы: ну, что такого немножко погрызть орешков. Но как и везде нужно знать меру, тем более что для получения необходимых витаминов для вашего организма, достаточно совсем небольшое количество орехов. В количественном выражении нужно съедать в день те же 30 грамм орехов (1 горсть), и только в первой половине дня.
Чтобы немного обмануть себя и не съесть лишнего, выбирайте орехи со скорлупой: их надо чистить, а на это уходит время.


Темный шоколад
Что может принести море радости еще, кроме того что ваш любимый продукт, оказался:
полезным,
диетическим,
абсолютно безвредным,
оказывающим только благотворное влияние на ваш организм.
Бурю восторга по этому поводу вызвало сообщение ученых, что шоколад обладает всеми вышеперечисленными свойствами.
Темный шоколад (с содержанием какао более 70%), благодаря антиоксидантным свойствам, полезен для сердца, улучшает состояние кожи и волос, снижает уровень холестирина, повышает настроение.
Но шоколад настолько вкусный продукт, что его очень легко переесть. Поэтому нужно помнить, что сладкое остается сладким, какими бы полезными качествами оно не обладало. Плюс жиры которые содержатся в шоколаде в большом количестве. Все это останавливает и настораживает от бездумного употребления шоколада. Необузданное потребление шоколада может привести к диабету, ожирению, проблемам с сердцем – другими словами вы получите совершенно обратный эффект тому который вы ожидали.
Рекомендуемая норма потребления шоколада соответствует одной плитке в неделю. Этого достаточно для получения необходимого эффекта. Разделите плитку шоколада заранее на 7 частей — так вам буде удобнее контролировать себя. Кроме того, важно чтобы шоколад содержал не менее 70% какао-бобов.


Фрукты
Фрукты — наиболее полезный продукт и соответственно являются идеальным перекусом. Достоинства фруктов заключаются в том, что они:
малокалорийные, очень вкусные, богаты глюкозой, хорошо наполняют кишечник, способствуют его очищению, в них много самых разнообразных витаминов, антиоксидантов и клетчатки.
Единственный, пожалуй, вред, который могут принести фрукты – это то, что в них содержится очень много фруктозы (сахаров растительного происхождения). Чтобы процесс метаболизма – переработки сахара, шел нормально, организм должен вырабатывать инсулин.
Достаточная дневная норма потребления фруктов составляет 5 – 6 фруктов или 5 -6 горстей ягод. Среди фруктов наибольшую пользу могут принести ягоды, при этом надо знать, что чем более темный цвет ягод, тем они более антиоксидантны.

Овсянка
Казалось бы, что может быть полезнее овсянки?
Всем известно, что здоровый образ жизни и овсянка по утрам – одно и то же. Овсянка прекрасно очищает организм, поэтому для желающих сбросить лишние килограммы это средство № 1. Она прекрасно снижает чувство голода, заряжает необходимой энергией на половину дня и при этом обладает достаточно низкой калорийностью. Все прекрасно, так в чем может быть вред? Дело в том, что пресная овсянка, сваренная на простой воде, вряд ли кому то сильно понравится. Чтобы сделать ее приятнее на вкус, люди часто приправляют ее различными продуктами – маслом, сахаром, медом, фруктами и ягодами, т.е. тем самым наполняют ее излишними калориями, жирами со всеми отсюда вытекающими последствиями. Это как раз то случай, когда кашу маслом можно испортить.
И еще зная склонность принимать порцию большую, чем это нужно, важно помнить — достаточно съедать порцию равную 100 граммам (примерно 0,5 стакана) за один раз. Ее сложно отнести к полезным перекусам на работе, но к вкусным перекусам точно!
Овсянка быстрого приготовлении, но без всяких добавок – тоже очень хороша. Для тех, кто не привык, есть пресную овсянку можно порекомендовать приправлять немного фруктами, совсем мало – орехами или подсаливать, морской солью просто — идеально.
« Карьера: 5 ошибок, мешающих женщине правильно...
Как ухаживать за шеей после 40 лет »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вкусно…
0
Даша спасибо за полезные советы!!!
0
Хорошо и вкусно!
0
Polnij bred.
-1
Спасибо, полезные советы.