Натуральная красота с натуральной косметикой

Красота должна быть естественной, а не лежать толстой штукатуркой на коже лица.


«Так много молодых и прекрасных девушек совершают множество бессмысленных процедур, — говорит актриса Моника Беллуччи. — А ведь большинство из них слишком молоды, и им пока не нужны все эти средства и процедуры».
Натуральная красота – то, к чему мы приходим, когда замечаем, что выглядим уже не так молодо. Рынок косметики переполнен, а вот толку от этого не много. Еще в студенчестве я поняла, как чудовищно портится кожа после промышленных кремов (пишет автор статьи). И помогла мне это осознать косметика AVON. После этого я перестала пользоваться любой каталожной продукцией. Затем переключилась на косметику из аптеки.
Как мне объяснила моя сестра, фармацевт, очень редкий продукт имеет сертификат, а значит большая часть продаваемой косметики в аптечных пунктах – не более чем экономическая выгода. В итоге я стала пользоваться растительными маслами, делать инфузы и добавлять различные эфирные масла.
Вы удивлены, как можно мазать лицо маслом постоянно? Не поверите, но даже летом, и даже как основу под макияж. Растительные масла используются только в сертифицированной косметике. Они наиболее безопасны и эффективны в своем влиянии на клетки эпидермиса.
Я хочу поделиться своими натуральными средствами красоты. Я не пользуюсь промышленными шампунями, тенями, покупной помадой, феном, утюжком либо любым покупным средством для укладки волос.
Мой комплект натуральной косметики.


Процедура очищения лица. Недавно я попробовалаумываться по японскому методу. И теперь я умываюсь только таким способом. Раньше я постоянно мучилась с выведением черных точек. А после умывания по-японски я заметила, что кожа стала чище уже после первого применения.
Итак, процедура очень проста. Сначала вы наносите массажными движениями на кожу лица масло. Я использовала кунжутное, из-за его прекрасных очищающих и лифтинговых свойств. Затем в нейлоновой мочалке я натерла мыло до густой пены, напоминающей взбитые сливки. И нанесла сверху на масло. Ощущения очень приятные! Пену нужно именно наносить, а не втирать. Оказывается, такая пена проникает глубоко в эпидермис и очищает его. Затем все нужно смыть водой, а точнее влажными руками. И желательно, не вытирать кожу полотенцем.
Утреннее масло для лица.
Состав:
10 мл. масла зверобоя,10 капель эфирной смеси «Магическая любовь», Styx (с эфирными маслами иланг-иланг, нероли, пачули, лиметт, роза).
Масло зверобоя отлично впитывается и замечательно купирует любой воспалительный процесс. Смесь ЭМ имеет ощутимый лифтинговый эффект. Смесь покупать выгоднее, так как каждое масло в отдельности стоит гораздо больше. Масло наносится на влажные после умывания лицо и шею. Поэтому такая смесь расходуется очень экономно. Срок хранения смеси ЭМ дольше, чем у моно-эфиров. Таким образом, масла объемом 10 мл хватает на 3 месяца.


Тональная основа. Корректирующий транспорантный тональный крем на травах. Состав: вода, диоксид титана, каприловые триглицериды (натуральные смягчители из кокосового масла), масло календулы лекарственной, гидролизованный белок пшеницы, спирт цетиловый, тальк, глицерил стеарат, глицерил олеат (получают из растительных масел, богатых олеиновой кислотой), глюконолактон, оксид железа, масло Ши, бензоат натрия, гидроксид калия, кумарин, гераниол (составляющее эфирного масла герани), цитронеллол (составляющая некоторых эфирных масел), каприлил гликоль (консервант, натуральный эмолент из плодов кокоса), линалоол (натуральный ароматический компонент, составляющая таких ЭМ, как лаванда, кориандр, бергамот), коричный спирт (натуральный ароматизатор, также производная ЭМ). Как видите, никаких синтетических компонентов. Это единственное готовое покупное средство, но тоже натуральное. Не вижу смысла его заменять, так как все вполне устраивает. Когда впервые нанесла на кожу, сразу влюбилась. Такого чувства увлажненности не давал ни один тональный крем. К тому же он очень легкий и не ухудшает родной цвет лица. Легкий и не создает эффекта «штукатурки», впитываясь кожей, делает её свежее.

Пудра.
Состав: сухой экстракт Амлы игороховая мука. Их соотношение при смешивании зависит от нужного мне тона. Обычно это 1 ч. л. Алмы и 1 ст. л. гороховой муки.
Гороховая мука – классический вариант пудры, использовавшийся в Риме. Она не только матирует, но и очищает от пыли и грязи. Индийский крыжовник (амла) тонирует, матирует (прежде всего за счет танинов) и омолаживает. Содержит просто огромное количество витамина С, разрушающего свободные радикалы. Как видите (или читаете), — даже пуду можно сделать только из натуральных продуктов.
Краска для волос.
Состав: суданская хна, корица, настой мандариновых и апельсиновых корок, сок лимона, капсула «Перфектил». После использования хны уменьшилось чрезмерное выпадение волос, сразу же появился «подпушек» за счет активизации неактивных фолликулов.
Краска для ресниц и бровей. Состав: Amina Henna (Индия), крепкий настой крапивы. Такое окрашивание не только делает ресницы темнее, но и объемней, а также укрепляет их у корней.

Стайлинговое средство для волос.
Состав:
пчелиный воск (1 ст. л.), сок листьев сельдерея (1 ч. л.),5 капель эфирного масла иланг-иланг (либо любого другого ароматного эфирного масла), масло авокадо (1 cт. л.), сок Алоэ (1 ч. л.).
Все подогревается в пароварке в течение 15 минут, а затем переливается в баночку для хранения. После застывания при комнатной температуре воск впитает в себя не все. Останется жидкость на дне баночки. В основном это сок сельдерея, т. к. пчелиный воск растворяется лишь в эфирах, маслах и спиртах. Такое средство формирует блестящие локоны, восстанавливает пересушенные и посечённые кончики, разглаживает пушащиеся пряди. Гораздо легче наносится на влажные волосы, но при таком нанесении создает «мокрый эффект». Сухие же пушащиеся пряди прекрасно вытягиваются и разглаживаются.
На фото — волосы после нанесения натурального стайлинга.


Блеск для губ.
Состав:
пчелиный воск, масло кедра, витамины А и Е, аскорбиновая кислота (либо щепотка порошка Амлы), сок листьев герани,4 капли эфирного масла мелиссы, сок клубники и клюквы.
Придает яркую сочность губам, выделяет кайму. В общем, возвращает природную красоту.
Вечернее масло для лица. Состав: 10 мл. кунжутного масла, настоянного на лепестках роз и ростках амаранта. Кунжутное масло не оставляет жирного блеска и впитывается еще до того, как я ложусь спать. Оно не закупоривает поры. А утром лицо выглядит чистым и свежим.
И все это без химии и 100% натуральное!!!
И на последок коротенький ликбез, чего не должно быть в косметических средствах:
1. Силиконы и минеральные масла. Они наиболее дешевые и послушные в производстве. Коже не приносят никакой пользы, могут накапливаться, образуя непроницаемый слой. Лучшая альтернатива – растительные масла.
2. ПЭГ и ППГ. Иначе говоря, полиэтиленгликоли и полипропиленгликоли. Эти эмульгаторы получают из канцерогенного токсичного материала. Альтернатива – Polyglyceryl, пчелиный воск (Sodium Beeswax (Cera Flava)), соединения глицерина и лицетин, олеаты, стеараты, цитраты.
3. EDTA и Editronic Acid. Популярное вещество для создания консистенции. Токсично.Альтернатива — Phytic Acid (фитиновая кислота, получаемая из риса).
4. BHT, BHA. Антиоксиданты и стабилизаторы. При попадании внутрь организма вызывают рак. Однако для наружного применения все еще используются. Альтернатива: составляющие эфирных масел.
5. Quaternium, Polyquaternium, CTAC, DSDMAC. Все это соединения аммиака. Часто используются в средствах для укладки волос. Еще может содержаться синтетическая пластмасса (Acrylate). Безопасная альтернатива: хитин, алоэ, Dehydroxanthan, шеллак, соединения аминокислот.
6. Парабены. Американскими учеными парабены были обнаружены в клетках рака груди в 2003 году. Альтернатива: эфирные масла, витамины, спирт (но не метил-), растительные и молочные энзимы…
« Чудеса макияжа и пластической хирургии
Отношения – Как стать индивидуальной »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, прекрасная статья, именно этим я сейчас увлечена, плюс использую «нулевое» ( натуральное) мыло из растительных масел. Единственный вопрос, на который я не нашла ответ, это чем увлажнять кожу тела. От масла она сохнет(.
0
Даша спасибо, много интересного и нового!!!
0
Спасибо большое! Столько нового узнала!
0
  • avatar
  • zoya7
Скажите пожалуйста, где приобрести эфирную смесь «Магическая любовь», Styx, смесь ЭМ, экстракт Амлы, Amina Henna?
0
Очень интересная статья. На сайте presents74.ru я рассмотрела все эфирные масла — для чего, какое используется. И пользуюсь в повседневной жизни. Да и косметикой тоже стараюсь пользоваться натуральной. Консерванты, сульфаты и пр. здоровья коже, волосам не добавляют :(
0
Очень интересная информация. Спасибо! Век живи-век учись