Правильное питание для волос

Если вы хотите быть обладательницей пышной и блестящей шевелюры — уход за волосами очень важен. Но одного внешнего ухода недостаточно. Другими словами, ни один шампунь, кондиционер или бальзам не в состоянии заменить правильное питание для волос.





Опытный специалист по состоянию волос может определить не только ваш возраст и состояние здоровья, но и ваш ежедневный рацион.
Проблема жирной кожи головы.
Вопреки распространенному мнению, от недостатка воды в организме волосы сухими не становятся. А вот от переизбытка жирной пищи действительно быстрее засаливаются. Часто это явление сопровождается перхотью. Схема процесса такова: мы кушаем много жирной пищи, избыток жиров выводится через сальные железы наружу, кожа головы становится более жирной (волосы салятся), что способствует размножению грибка под названием малассезия (он питается кожным салом). А продуктом жизнедеятельности грибка и является перхоть. Добавьте к этому постоянный зуд – следствие аллергии на грибок – и получите полную картину.
Чтобы избавиться от перхоти, пересмотрите свое питание. Откажитесь от соленой и острой пищи, исключите из рациона (или хотя бы минимизируйте потребление) кофе, сладости, шоколад, выпечку из дрожжевого теста – дрожжевые грибы способствуют усилению аллергии. Свинина, молоко, сметана, сливки и сливочное масло, куриный окорок – этих и подобных продуктов старайтесь избегать.
Белок – основа крепких и здоровых волос
Три кита, на которых зиждется красота волос – уход, наследственность и… мясо. Так говорят ученые. Говядина и баранина являются настоящими эликсирами здоровья для волос. Соединение микроэлементов, витаминов и других полезных для волос веществ, содержащихся в этих сортах мяса, поистине уникально. И получить их можно, лишь употребляя эти продукты в натуральном виде, поскольку воссоздать этот комплекс минералов в виде таблеток или пищевых добавок пока не удается.
Хочу привести пример меню одного дня для для сухих и жирных волос.
Варианты меню для волос.
Если у вас сухие или нормальные волосы.
Завтрак.
На завтрак подойдет апельсиновый фреш и запеканка из творога с яблокамиили курагой.
Обед.
На обед в качестве закуски подойдет овощной салат, заправленный растительным маслом, сбрызнутый лимонным соком и посыпанный свежей зеленью. Первое блюдо – суп из овощей, сваренный на говяжьем бульоне. Второе – мясо, говяжья печень или рыба с гарниром из картофеля (только не жаренного) и овощей. Десерт – фруктовое желе или просто свежие фрукты. Трапезу можно завершить зеленым чаем с добавлением меда – он отлично питает волосяные луковицы.
Полдник.
В качестве полдника подойдет салат из фруктов или смесь из сухофруктов, орехов и проращенных зерен пшеницы. Из напитков – коктейли из фрешей:
Коктейль №1: две равные части сока апельсина и лимона.
Коктейль №2: 3 части томатного сока, 1 часть сока свеклы, 4 части яблочного сока. По вкусу можно добавить сок лимона.
Ужин.
Меню ужина – перец, фаршированный рисом с мясом или овощами с крупами и сырный салатик. Запиваем чаем с лимоном и вареньем из смородины.
Если у вас жирные волосы, перхоть.
Завтрак и ужин.
Завтрак и ужин можно оставить из первого меню (смотрите выше).
Обед.
Первое блюдо – молочный суп из круп или суп из любых, хорошо разваренных, овощей. Единственное табу – лук, чеснок и капуста.
Второе блюдо может состоять отварного из мяса, птицы или рыбы (по желанию), но только нежирных! Гарнир – отварные овощи или крупы. Можно съесть молочную кашу, омлет или запеканку из творога с фруктами.
Десерт – кисель (не густой), желе из фруктов или ягод. Из напитков – зеленый чай, компот из свежих или сушеных фруктов, негазированная минералка либо фруктовый фреш.
И в самом конце хочу сказать несколько слов о диетах. Если вы являетесь поклонниками диет, то следует помнить, что жесткие диеты приводят к ухудшению состояния волосяного покрова головы — это научно доказанный факт. Поэтому выбирайте щадящие диеты, которые не обещают вам мгновенного избавления от веса, а являются сбалансированными, ведущими к постепенному снижению веса. Тогда вы и похудеете и сохраните при этом красоту и здоровье своих волос.
« Самые распространенные ошибки худеющих
Туфли для вечеринки »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сначала написано, что при жирных волосах надо избегать молоко, а потом — на обед при жирных волосах первое блюдо — молочный суп, а на второе можно молочную кашу. Автор, Вы сами себе противоречите!
+2
Хорошая и полезная статья. Нужно соблюдать правильное питание. Конечно не только для волос, но и в целом для всего организма.