Какие книги нравятся женщинам

Перед вами 10 книг, которые могут стать идеальным подарком для дам.

Вдохновляющий на подвиги сборник документальных историй («Захотела и смогла») и галерея восхитительных женских образов от мастеров современной прозы («Русские женщины»). Финансовый гуру и миллиардер Джим Роджерс делится секретами воспитания детей, а маги кулинарии – лучшими рецептами. Владимир Яковлев «Захотела и смогла»


В 61 год Патрисия Горг исполнила свою заветную мечту — купила себе мотоцикл HarleyDavidson красного цвета и научилась на нём ездить. Рашель Форд всю жизнь хотела «возиться с железками», взяла в руки инструменты только в 58 – в 79 лет она чрезвычайно успешный скульптор, её работы хранятся в ведущих музеях и прекрасно продаются. Евгения Степанова начала спортивную карьеру в 60 – теперь, в 74, она многократный чемпион мира и Европы по прыжкам в воду. Диабетик Сания Сагитова из Уфы начала путешествовать автостопом в 55 и к 69 годам объехала весь мир.
Журналист Владимир Яковлев, основатель ИД «Коммерсантъ» и проекта «Сноб», собрал множество таких историй для цикла «Возраст счастья». «Захотела и смогла» — это 31 реальная жизненная история о том, как сбываются мечты. Мощный антидепрессант для всех, кому кажется, что после пятидесяти жизнь заканчивается, и для всех, кто воспринимает судьбу как глубокую колею.
В 69 лет поступить в актерскую школу и в 79 покорить Голливуд – да! В 75 стать финансовым брокером и заработать миллион – да! И даже стать успешной моделью в 82! Если женщина хочет, то после 50 жизнь не просто не заканчивается, она начинается заново!
Эта книга – лучшая весенняя инъекция счастья, сильнейшая вакцина против апатии, депрессии и лени. Ведь «всё, что возможно в 60, – возможно и в 30»!
Вячеслав Недошивин «Адреса любви»


Необычный путеводитель с подзаголовком «Дома и домочадцы русской литературы» по адресам, признаниям, стихам, трагедиям и судьбам. Уже несколько десятилетий литературовед и документалист Вячеслав Недошивин «собирает» адреса «безымянных домов», которые были свидетелями жизни Тютчева, Бальмонта, Брюсова, Андрея Белого, Зинаиды Гиппиус, Анны Ахматовой и др. О многих из них Недошивин уже рассказывал в книге «Прогулки по Серебряному веку. Санкт-Петербург» и цикле радиопередач «Безымянные дома».
В «Адресах любви» география литературы шире – Москва, Санкт-Петербург и Париж – комнаты, чердаки, окна, мансарды, где творилась великая история любви и литературы.
Комната, где Александр Пушкин впервые увидел юную Натали; лестница на один из самых знаменитых «чердаков русской поэзии», где Валерий Брюсов дал однажды пощёчину Константину Бальмонту; маленькая комнатушка, где единственный раз встретились две великие поэтессы ХХ века – Ахматова и Цветаева; коммуналка, где едва не погиб от несчастной любви Борис Пастернак, выпив целый пузырёк йода; 78 ступенек по которым любимая жена ежедневно провожала на прогулку седого Тютчева.
Для читателя «Адреса любви» — истории жизни русских писателей и поэтов и увлекательное путешествие во времени и пространстве, а для самого автора – «книга о необычной любви, о том, как её проживали самые талантливые и даже гениальные люди».
«Русские женщины» (сборник рассказов)


Когда издательство «Азбука» предложило современным российским писателям написать рассказы о русских женщинах, выяснилась интересная вещь: мужчины боятся. То ли дело писать о детях или мужчинах. А ещё лучше рассуждать о политике или футболе, говорили уважаемые авторы и о женщинах писать отказывались. Оправдывались, что ничего в женщинах не понимают. А уж в русских – подавно. Однако смельчаки нашлись. Их оказалось 43. И, как уверяют издатели, они «честно выполнили свою работу».
Среди тех, кто что-то знает о русских женщинах, — Леонид Юзефович, Сергей Шаргунов, Макс Фрай, Анатолий Слаповский и Сергей Жадан. Их поддержали и писательницы — Марина Галина, Майя Кучерская, Тамара Москвина. Лауреат «Большой книги» прошлого года Евгений Водолазкин написал рассказ о своей бабушке и королеве Елизавете. И главная в этом рассказе, конечно, бабушка!
Мужчины чаще всего писали о любимых женах и дочерях, дамы – о сёстрах, подругах, случайных попутчицах и соседках… Но все они писали о загадочных и преданных русских женщинах, о нас с вами.
Елена Чекалова «Ешьте!»

Не стоит считать вкусную еду дьявольским соблазном! Ешьте! «Завтраки, ланчи и перекусы» могут быть очень аппетитными, питательными и чрезвычайно полезными. Автору «Новой книги о вкусной и здоровой пище» Елене Чекаловой можно доверять.
Во-первых, она гурман, умеющий прекрасно готовить. Во-вторых, авторитетный гастрономический обозреватель, колумнист еженедельника «Коммерсантъ Weekend» и ведущая программы «Счастье есть», которая несколько лет выходила на Первом канале, автор кулинарного бестселлера «Мировая кухня» (вместе с Гелией Делеринс). И, наконец, её собственная счастливая семья тоже началась с еды.
«Однажды друзья привели Леню Парфенова в гости на ужин, а потом он рассказывал, будто в моём доме как-то так по-особенному пахло, что он сразу понял: здесь счастье есть и всегда будет».
Книга «Ешьте!» о том, как с удовольствием начинать день – о вкусных и полезных завтраках, и о том, как его правильно продолжить – о креативных и питательных ланчах, которые непременно стоит взять на работу.
Елена Чекалова изучила опыт прославленных диетологов, адаптировала десятки рецептов сытных блюд для тех, кто ведёт здоровый образ жизни, и рассказала об этом со вкусом. Счастье есть, и начинается оно с утра, то есть с завтрака.
Джим Роджерс «Сделайте ваших детей успешными»

В этой книге сошлись две важные вещи: советы по воспитанию написаны, во-первых, отцом, во-вторых, одним из самых влиятельных инвесторов в мире. То есть отличное дополнение к материнской интуиции – трезвый мужской взгляд на мир, подкрепленный немалым жизненным опытом.
В оригинале книга Роджерса называется A Gift to My Children: A Father’s Lessons for Life and Investing, то есть «Подарок моим детям: отцовские уроки жизни и успешного инвестирования». Джим Роджерс, миллиардер и финансовый гуру, который уже в 37 лет отошёл от дел, чтобы реализовать главную мечту – путешествовать по миру, и успел совершить две кругосветки, занесенные в Книгу рекордов Гиннесса, написал эту книгу для двух своих дочерей. Написал откровенно и предельно конкретно. Он предупреждает, что близится эпоха женщин и китайского языка – и это советы инвестора. Он просит не выходить замуж до 28 и объясняет почему – и это позиция отца. Он напоминает, что перед публичным выступлением стоит непременно сходить в туалет – и это просто здравый смысл, которым многие пренебрегают.
Советы Роджерса актуальны не только для девушек, многие из них универсальны. Автор заставляет задуматься над многими вещами даже взрослых и в чём-то корректирует привычный взгляд на жизнь, а в чём-то меняет его кардинально. Джим Роджерс очень чётко аргументирует свои советы (и его собственная история успеха не последний аргумент). А ещё у книги чрезвычайно удобный формат – войдёт в любую сумочку, приятная на ощупь обложка и удобная закладка. А настоящие женщины ценят привлекательную форму так же, как интересное содержание.
Джоджо Мойес «Корабль невест»

Джоджо Мойес удается писать о романтической любви правдиво и без сантиментов. Именно за это её полюбили в мире (продано уже более 2,5 млн экземпляров её книг) и в России (совокупный тираж книг Мойес на русском языке с мая 2013 года — 124 000).
«Корабль невест» – завораживающая история о превратностях судьбы «военных новобрачных». Так называли девушек, которые выходили замуж за солдат и офицеров во время Второй мировой войны. А после победы отправлялись разыскивать своих мужей по всему свету.
Так, в 1946 году авианосец Военно-морского флота Великобритании «Виктория» отправляется в длинный путь из Австралии в Англию. На его борту — смелые моряки и лётчики, которые выдержали нелёгкие испытания, но «Викторию» всё равно считают не военным судном, а кораблём невест. К своим мужьям на авианосце плывут 650 отважных женщин.
Среди них и Фрэнсис Маккензи, прототипом которой стала родная бабушка Джоджо Мойес, которая тоже была такой «военной новобрачной».
Бабушкины воспоминания о путешествии, изменившем судьбы многих пассажиров, стали основой сюжета – и это делает роман волнующе реальным. Джоджо Мойес нашла дневники участников плавания, поговорила с ветеранами флота, скрупулезно восстановила детали быта на военном корабле.
Добавьте к этому писательский талант, прихотливые линии человеческих судеб и настоящую любовь – и получится одна из главных литературных мелодрам нового сезона.
Хавьер Мариас «Дела твои, любовь»

Один из лучших современных европейских писателей испанец Хавьер Мариас рассказывает трагическую историю любви от зарождения чувства до полного выгорания. Искусное препарирование душевного трепета, любви, которая смешивается с надеждой, ожиданием, страхом, отвращением, ненавистью… Это роман об искренней, всепоглощающей и всепрощающей страсти и о любовной мести. Лауреат Нобелевской премии Дж.-М. Кутзее сказал о Мариасе: «Он пользуется языком, как хирург скальпелем, чтобы вскрыть и показать самые глубокие тайны человеческой натуры».
И действительно, все его романы — «Белое сердце», «В час битвы завтра вспомни обо мне», «Все души», «Дела твои, любовь» — о самом сокровенном в человеке, о тайных страхах и скрытых надеждах.
Роман «Дела твои, любовь» в Испании признан лучшей книгой 2013 года, ему присуждена Национальная премия Испании по литературе (от которой Хавьер Мариас, впрочем, аргументированно отказался).
Сесилия Ахерн «Как влюбиться без памяти»

Людям нравится думать, что молния не может дважды ударить в одно и то же место. Но факты упрямая вещь. И удар молнии, и прочие неприятности могут произойти несколько раз подряд с одним и тем же человеком.
Кристине Роуз, владелице маленького агентства по трудоустройству, второй раз за месяц приходится отговаривать незнакомого ей человека от попытки самоубийства. Стоя на мрачном дублинском мосту, она понимает, что второй раз просто не может потерпеть неудачу – это будет невыносимо. И Кристине удаётся заключить с отчаявшимся парнем сделку: за две недели она берётся доказать Адаму, что жизнь может быть прекрасной, а все его проблемы решаемы. Кристина взвалила на себя непосильную задачу: Адама предала возлюбленная, у него умирает отец и всё остальное примерно так же «радужно». Причём сама Кристина недавно решилась уйти от мужа, а он не готов расстаться мирно. В общем, всё, что есть у героини, это отчаянная решимость, чувство юмора, всего две недели и куча книг на все случаи жизни (от «Как радоваться раннему утру» до «Как отстоять свою правоту»).
Только книги «Как влюбиться без памяти» у Кристины пока нет. Принцесса романтической прозы Сесилия Ахерн написала её для вас.
Ларри Янг, Брайен Александер «Химия любви»

Один из ведущих мировых авторитетов в области нейрофизиологии, профессор психиатрии Ларри Янг и автор научно-популярных книг по биологии Брайан Александер написали смелую провокационную книгу о природе любви. Любовь, влечение, страсть и даже святые материнские чувства — всего лишь реакция мозга на химический коктейль в наших венах. От выводов Ларри Янга можно было бы отмахнуться, если бы они не базировались на серьезных научных исследованиях серьёзного ученого.
«Представленная нами гипотеза может кому-то показаться довольно мрачной, — пишут авторы. — Любовь — это зависимость, причём не в образном, а в прямом смысле слова. .…. А хуже всего то, что любовь — лишь химические вещества, стимулирующие активность определенных нейронных цепей и предназначенные не для того, чтобы возносить человека на высший духовный уровень, а чтобы сделать размножение привлекательным и превратить нас в сырьё для эволюции. Всё это так примитивно».
Ещё обиднее, что исследование Янга началось с изучения ящериц (!). Он обнаружил, что если ввести им некое вещество, то половое поведение рептилий становится полностью подконтрольно. Исследуя тему, учёный пришёл к выводу, что формула любви существует и она проста.
Читать «Химию любви» чрезвычайно увлекательно, хочется то яростно возражать авторам, то мысленно аплодировать. А ещё сделать любимому человеку инъекцию окситоцина, на всякий случай.
Ника Белоцерковская «Сделано в Италии»

Отличный подарок для всех, кто любит итальянскую кухню, для тех, кто давно следит за популярным блогом belonika.ru, и даже для тех, кто никогда не слышал о кулинарных бестселлерах Белоцерковской «Про Еду. Про Вино. Прованс» и «Гастрономические рецептыши».
«Сделано в Италии» – это сборник секретов мировой кухни, от фирменных блюд лучших итальянских поваров до традиционной домашней еды хозяйки крошечной тосканской винодельни. Ника Белоцерковская выбрала лучшие, по её мнению, рецепты: брускетта с куриным паштетом, универсальный томатный соус, песто с грецкими орехами, фокачча с розмарином, цитрусовое желе… И всё это с пошаговыми инструкциями и фотографиями. Настоящая книга магии для всех, кто любит готовить.
Кроме того, Ника Белоцерковская постаралась подыскать замену некоторым особым ингредиентам среди российских продуктов и подробно рассказала, как правильно выбирать мясо, овощи, рыбу и даже пасту.
Она не скрывает, именно в этих подробных ответах на вопросы, которые кажутся простыми и даже глупыми, и заключён секрет мастерства.
« Как убрать второй подбородок
Продукты с содержанием цинка »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересная подборка!!!
+1
Я женщина, причем читающая много, но не одна из книг не заинтересовала.