Здоровое питание

В ежедневном рационе россиян сегодня довольно много мяса и переработанных мясопродуктов, печёных сладостей и слишком мало овощей и фруктов.


Умеренность в питании и сбалансированный рацион становятся сегодня главным рецептом здоровья, а 30-50% причин заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, ожирения, сахарного диабета, остеопороза, подагры) связаны с нарушением норм питания.
Интересны рекомендации скандинавских учёных: при схожести климатических условий России и Северной Европы их можно взять на вооружение всем, кто задумывается о здоровом питании. Последнее исследование указывает на важность потребления продуктов со сниженной удельной калорийностью, повышенным содержанием витаминов и микронутриентов и рекомендует увеличить долю потребления ненасыщенных жиров.
Поощряется:
Уменьшение в рационе мучного, сахара и сладостей вообще.
Увеличение количества овощей, фруктов, ягод и бобовых.
Включение в ежедневный рацион рыбы, растительного масла, цельнозерновых, нежирных молочных и мясных продуктов.
Сокращение потребления красного и переработанного мяса, сахара, соли и алкоголя.
Скандинавские рекомендации во многом схожи с общеизвестной средиземноморской диетой, благодаря которой снижается риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Растительные масла
В новых нормах есть не только строгие ограничения, но и некоторые послабления. Так, теперь можно позволить себе больше растительных масел с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот — 10-20 % от общего потребления энергии. (Если вы дама, ваш возраст можно называть «постбальзаковским» или вы заняты офисной работой, то ваш предел — 10%. Для молодого мужчины, занятого физическим трудом, ориентир — 20%). Речь идёт о таких маслах, как оливковое и арахисовое, а также самих оливках и авокадо.


Возьмём за образец суточный рацион питания в 2000 килокалорий, тогда 20% от него составят 400 ккал — столько энергии вы вправе получить из этих продуктов. Если учесть, что 1 грамм жира даёт нам 9 ккал, с пользой для здоровья можно съедать до 44,5 граммов в день, то есть 2,5 столовых ложки продукта.
Животные и молочные жиры
Потребление насыщенных жирных кислот (то есть животных и молочных жиров, в том числе и сливочного масла, а также так называемых тропических масел — кокосового и пальмового) остаётся в пределах 10%, то есть 200 ккал, или чуть больше столовой ложки.
А полиненасыщенных жирных кислот (тех самых, что содержатся в некоторых растительных маслах и в жирной морской рыбе) должно быть 5–10%, в том числе не менее 1% — Омега-3 (она содержится в рыбьем жире и влияет на работу головного мозга, эластичность сосудов и т.п.).
Потребление транс-жиров, которые содержаться в большинстве продуктов фаст-фуда, должно быть настолько низким, насколько это возможно. Именно они приводят к возникновению заболеваний, связанных с обменом веществ, нарушают обмен липидов, повышают риск осложнений ишемической болезни сердца. Транс-жиры отсутствуют в растительных жирах, но есть в сливочном масле и говяжьем жире (3–8%). Значительное количество транс-жиров (до 48%) образуется при производстве маргаринов по традиционной технологии. Кстати, для изготовления качественных спредов (с содержанием менее 1% транс-жиров) сегодня начали использовать новую технологию — переэтерификацию.
Клетчатка
Другие нововведения касаются рекомендуемой нормы потребления клетчатки — она должна составлять не меньше 25–35 г в день. Получать её следует из продуктов, содержащих цельные зёрна, фруктов, ягоды, овощей и бобовых.
Кстати, в ежедневный рацион не следует включать более 5 порций овощей и фруктов. За один приём можно, например, посчитать яблоко, крупную картофелину или пять соцветий цветной капусты.


Углеводы
Сахара при норме 2000 ккал в рационе должно быть не более 200 ккал. Если вспомнить, что один грамм сахара даёт 4 ккал, получается, что в сутки можно съедать не более 50 г или 10 чайных ложек (или кусочков) сахара. Сюда же входят все конфеты, печенья, пирожные и прочие радости. Стоит напомнить, что в стакане колы или подслащенного сока может содержаться до 12 чайных ложек сахара — это хороший ориентир для самоконтроля.

Доля общего потребления углеводов (а это всё мучное, включая хлеб, макароны и т.п.), крупяное и частично овощное (картофель, свёкла и т.п.) в дневном рационе составляет 45-60 %.
Белки
20% от нормы рациона — это белки. Один грамм белка даёт 4 ккал: 100 граммов мяса содержат от 15 до 20 граммов белка, 100 граммов творога — до 18 граммов. Так что один хороший бифштекс в 200 граммов и пачка творога в день — это уже предел. А ведь есть ещё бобовые, которые содержат белок, и яйца, рыба, колбаса и прочие продукты, в которых содержание белка примерно такое же.
Витамины
Скандинавские учёные повысили РНП (рекомендуемая норма потребления) витамина D — с 7,5 мкг до 10 мкг в день для детей старше двух лет и взрослых, и до 20 мкг в день для пожилых людей старше 75 лет. Это вдвое больше, чем рекомендовалось 16 лет назад.
Также увеличена РНП селена для взрослых: 50–60 мкг в день (для мужчин и женщин соответственно) и 55 мкг в день для беременных и кормящих мам. Эти цифры надо отслеживать по этикеткам поливитаминов и минеральных комплексов.
Витамина D не хватает в зимний период, когда мало солнечных дней, а дефицит селена характерен для всех россиян, особенно пожилых. Но именно он защищает нас от рака.
Физическая активность
Взрослым необходимо затрачивать не менее 150 минут в неделю на нагрузки умеренной интенсивности или больше 75 минут в неделю на нагрузки высокой интенсивности. Детишкам рекомендованы не менее 60 минут в день равномерно распределенной нагрузки умеренной и высокой интенсивности — бегать, прыгать, играть в подвижные игры, плавать и т.п.
Итак, если суммировать советы скандинавов, следует питаться разнообразно и не слишком калорийно — в ежедневном рационе отказаться от яичницы с салом и жирных деликатесов, тортов, майонезов, сладких напитков и конфет и налегать на овощи и фрукты, нежирные сорта мяса, рыбу и каши.

В принципе, ничего нового и сенсационного. Ценно то, что эти советы учёных основаны на принципах доказательной медицины — лучших научных исследованиях, проведённых в последние годы.
« Эксклюзивные платья для женщин с пышными формами
Лучшие средства от целлюлита »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Постоянно придерживаюсь вышеперечисленных советов, но излишки веса есть. Значит, что-то надо пересмотреть. Спасибо.