Осенняя простуда

Казалось бы, к осени мы получили огромную порцию солнечных лучей и свежего воздуха…
Мы все отдохнули за время летних каникул и отпусков; осенью наш организм за счет поступления в пищу огромного количества свежих фруктов и овощей, получает максимальную дозу минеральных веществ и витаминов. Однако продолжаем мы простужаться, кашлять, у нас насморк, испытывать головные боли и усталость, чувствовать себя разбитыми.




Причина до банальности проста. Это перестройка в иммунной системе вашего организма. Все дело в том, что по определенным биологическим часам живет каждый человеческий организм. В осеннее время организм человека начинает готовиться к длительной зимовке. Поэтому он старается большую часть питательных и витаминных веществ отложить про запас. В связи с этим многие женщины именно осенью обнаруживают с удивлением на животе и бедрах лишние граммы.
Вторая причина также проста – это большая скученность народа. Во время летних отпусков и каникул иммунная система человека разучилась в связи с ненадобностью справляться с чужеродными бактериями. Человек долгое время не находился в постоянном тесном контакте с большим количеством различных людей.
Что же делать для укрепления своего здоровья. Делать рекомендуется следующее: уменьшить на организм по возможности нагрузку, помочь ему после летнего отдыха перестроиться, провести обязательно профилактику простудных заболеваний.
Несколькими способами можно уменьшить нагрузку на организм. В первую очередь нужно следить за режимом питания. Стараться соленой и острой пищей не злоупотреблять. Также не следует осенью свое основное меню делать полностью из грибных блюд, так как это тяжелая и непривычная пища для организма, и на ее обработку требуется большое количество энергии и различных полезных веществ. Поэтому большое количество употребленных в пищу грибов приводит к ослаблению иммунитета.
Уменьшить следует и физическую нагрузку. При этом обязательно должны прогулки по осеннему парку или лесу, бег на свежем воздухе, утренняя гимнастика.
И в эмоциональном плане должно быть уменьшение нагрузки. Следует стараться избегать в первую очередь стрессовых ситуаций. Если ваш ребенок ходит в школу, то не спрашивайте в течение первых двух недель строго с него. Постарайтесь ему создать в домашней обстановке максимально комфортные условия.
« Упругие ягодицы
Обувь и сумки к осени »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за приятные и нужные советы…
0
Осенняя простуда — очень неприятная штука! Казалось бы… только что грелись на солнышке… купались… загорали… ели мороженое «тоннами»)… Бац… и в горле «запершило»… голова «раскалывается»… кашель и прочие «приятности»… А лежать и лечиться так не хочется… На улице — осень… самое красивое и любимое время года! Придётся и горло полоскать (лучше отваром шалфея)… и таблетки глотать… а что делать? Самое лучшее средство — прогулки на свежем воздухе… в сопровождении друга или подруги… позитивная информация… и кофе или чай с коньяком..)Через несколько дней вы будете не только здоровым… но и самым жизнерадостным человеком…