Низкокалорийный ужин

Современный ритм жизни диктует свои правила, вливаясь в него, человек все больше внимания уделяет делам и повседневным заботам.




Успеть выпить чашку кофе на ходу перед работой и быстро перекусить в обеденный перерыв входит в привычку. Не удивительно, что на ужин, как правило, приходится вся дневная норма употребления калорий. Как следствие, расплывчатые очертания в зеркале и лишние килограммы на шкале весов заставляют задуматься...
Суточная норма потребления калорий с небольшим различием для мужчин и женщин составляет в среднем 2000 ккал. Следовательно, при расчете на трехразовое питание и перекусы калорийность ужина не должна превышать 450 ккал.Даже низкокалорийный ужин не возымеет никакого эффекта, если съесть его на ночь. Последний прием пищи должен осуществляться не менее чем за 3 часа до сна.
Рисовый салат с овощами
На 3 порции (520 ккал) для салата потребуется:молодые кабачки − 180 г, рис − 130 г, морковь −90 г, натуральный обезжиренный йогурт − 75 г, рисовый уксус − 1 ст.л, свежий укроп − 2-3 небольших веточки, оливковое масло − 1 ч.л.
-Очистите кабачки и морковь. Нарежьте овощи небольшими ломтиками. В большую кастрюлю налейте воды, поставьте на огонь, посолите. Бланшируйте морковь в течение 1 минуты, затем добавьте кабачки и оставьте еще на минуту.
Благодаря короткому пребыванию в воде овощи при бланшировке подвергаются дезинфекции, но не успевают потерять своих полезных свойств и вкусовых качеств.
Овощи переложите в дуршлаг, остудите под струей холодной воды, высушите. Опустите рис в ту же кипящую воду и варите, пока он не станет мягким, затем промойте и высушите. Оставьте остывать. Измельчите укроп, добавьте к овощам и рису, заправьте смесью йогурта, масла и уксуса. Добавьте соль и перец по вкусу, перемешайте.
Основные блюда
Приготовьте курочку в сметане с луком и грибами (на 100 г – 70 ккал).
Для блюда необходимы:
куриная грудка (филе) – 400 г, репчатый лук – 150 г, сметана (15%) – 90 г, шампиньоны – 80 г, 1/2 стакана воды.
Нарежьте крупными кусочками курицу, лук и шампиньоны, переложите в жаропрочную кастрюлю. Смешайте воду со сметаной, залейте емкость с нарезанными продуктами, перемешайте и накройте крышкой.
Прогрейте духовку до 200оС. Поставьте туда кастрюлю на 1-1,5 ч. В процессе приготовления ее содержимое необходимо перемешивать каждые 15-20 минут.
Еще один вариант низкокалорийного ужина — овощное рагу с перцем и баклажанами (на 100 г – 280 ккал).
Для приготовления понадобится: кабачки – 300 г, помидоры – 300 г, баклажаны – 300 г, мука пшеничная – 1 ст.л, 1 болгарский перец, 1 луковица, оливковое масло и соль по вкусу.
Очистите овощи, перец и кабачки очистите от семян. Все овощи нарежьте небольшими кусочками. В сотейник налейте масло. Положите лук и тушите, пока не размягчится. Добавьте помидоры и оставьте еще на 5 минут.
Смешайте муку и соль с водой. Положите в сотейник остальные овощи и готовьте пару минут. Мучную смесь добавьте к овощам и хорошо перемешайте. Тушите рагу до полной готовности.
« Пойдем в начальницы
Тенелюбивые растения »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А зачем вы одну и ту же тему под разными названиями несколько раз публикуете? Вот же, недавно было all-for-woman.com/2013/09/varianty-nizkokaloriynogo-uzhina.html вызывает недоумение…
0
собственно, главное — не перегружать печень )) P.S. на картинке изображен полноценный ужин
0
как бывший спортсмен громко смеюсь над вашей курочкой, в которой ну никак не будет 70 ккал/100гр в приготовленном виде, судя по составу ))))))))) а так… УВАЖАЕМЫЕ ХУДЕЮЩИЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ И ТОТ ФАКТ, ЧТО МНОГИЕ ПРОДУКТЫ СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ КАЛОРИЙНЫМИ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
+3
готовить мы умеем а вот знаний по наличию калорий в том или ином продукте нет да и у разных авторов эти таблички с калориями, углеводами, белками и т. д.- разные, одни пишут в 100 гр банане 45 кк, а другие 95 кк…