Стремление к власти

В семейной жизни одной из самых частых причин ссор является борьба за власть.


Возможно, кто-то из читательниц не согласится со мной, но в моем браке было именно так. И многие подруги и коллеги-ровесницы также рассказывали, что вопрос «Кто у нас главный в семье?» периодически у них поднимается.
Конечно, редко бывает, что этот вопрос задают напрямую. Но очень часто в спорах и во время ссор и муж, и жена надеются, что последнее слово все-таки будет за ним или за ней.
Куда поехать в отпуск?
Моя подруга Ира не очень любит загорать на солнце. Может быть, причина в том, что она блондинка с очень светлой кожей, а потому моментально «сгорает». Поэтому она была не в восторге, когда ее муж Стас предложил поехать семьей на отдых в Алушту.
Ира, в свою очередь, предложила поехать в Закарпатье. Ее аргументами были: бюджетный отдых, свежий воздух для дочери и много грибов и ягод, которые можно самим собирать в лесу.
Компромисса не вышло
Ира со Стасом начали вести переговоры за две недели до отпуска. В итоге каждый из них настаивал на своей позиции. Помню, как Ира позвонила мне и ее голос звенел от возмущения: «Нет, ты только представь, Линда, Стас заявил, что у меня всего два вариант: или Алушта, или мы с Катей вообще останемся без поездки».
Далее Ирина поделилась со мной, что муж начал упрекать ее размером зарплаты и тем, что он все-таки является главой семьи, а потому последнее слово при принятии любого решения должно быть за ним – и никак иначе.
Попытка утешения
Я пыталась утешить подругу рассказом, что за период моей семейной жизни мы с мужем так ни разу никуда и не съездили. Когда я обмолвилась о свадебном путешествии (в складчину), мой бывший супруг возразил, что у них в городе никто не разъезжает по морям.
Ирина легче не стало: «Ну, может, Линда, ты действительно хотела дорогое путешествие, роскошный отель, ежедневные походы в ресторан. Но ведь я же, наоборот, хочу отдохнуть экономно. Я даже готовить согласна сама, все равно ведь Катя еще не может питаться в кафешках».
И дальше Ира продолжила свою гневную речь: «Знаешь, мне кажется, что у Стаса единственное желание – настоять на своем. Ну почему я всегда должна ему уступать? Почему мы не можем принимать решение на равных?»



Отдых врозь
В итоге Ира и Станислав приняли не лучшее, как мне кажется, решение: глава семейства укатил плескаться в море, а Ира с Катей – собирать ягоды в закарпатских лесах. Хотя все относительно: остаться всем без отдыха было бы еще хуже.
А у вас в семье есть борьба за власть?
« Утренние процедуры - свежесть на целый день
Причины воспаления придатков у женщин »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А как же!
0
  • avatar
  • ofrs
Разве это власть? Это не власть, а просто так, самоутверждение. Ошибка девушки в том, что планировать отпуск надо, как минимум, месяцев за десять до его нчала. Тихонечко подпихивать супруг каталоги и проспекты. И вообще, если он ехал купаться — то везде есть бассейны, если загорать, то чем ближе к зоне проживания. тем полезнее загар и дольше держится, экстремального отдыха. типа парашютов и всего прочего полно везде. Ире надо было проявить гибкость, а не настаивать на своем. Согласится. а потом начать спрашивать. «А вот если я сгорю? Ты купил пантенола банок пять?» «А если я сгорю, кто будет за Катей смотреть? Там есть аниматоры? Ну. ты же отец» и так далее. Мужчины мыслят конкретно, фантазии маловато — вам и карты в руки. Моно было так намыслить, что сам бы от югов отказался. И потом, юга — банально, все катаются, а вот Закарпатье — ты же там ни разу не был… Борьба за власть — дело безнадежное, и самое основное. глупое. Должен быть паритет. Оговоренные правила и им надо следовать, только и всего
0
Я с Вами полностью согласна, к такому мероприятию когда могут возникнуть разногласия надо начинать готовиться заранее ( честно должна сознаться что ко мне это пришло с годами), зато теперь я задолго и ненавязчиво начинаю между прочим говорить о том или ином событии мужу к моменту наступления данного мероприятия мы делаем так как хотелось мне, но муж на 200% уверен что это его инициатива, а я при этом постоянно его подхваливаю и говорю «Как хорошо, что ты так решил; все таки хорошо, что ты меня старше и решения ты принимаешь лучше и т.д» Но еще раз повторюсь, на это ушло много лет, было сделано много ошибок ( и с моей стороны тоже)