Причины воспаления придатков у женщин

Причины воспаления придатков – это возбудители инфекции и снижение иммунитета.





Сочетание этих двух факторов и способствует развитию инфекционно-воспалительного процесса в придатках матки. Как возбудители инфекции, так и моменты, вызывающие снижение иммунитета, могут быть разными, и это отражается на особенностях течения заболевания.
Две основные причины воспаления придатков
Воспаление придатков матки (аднексит или сальпингооофорит) может вызываться множеством причин. Но при внимательном рассмотрении все их можно разделить на две части: возбудители инфекции и снижение иммунитета.
Некоторые возбудители инфекции способны проникать во внутренние половые органы и без снижения иммунитета, они сами по себе со временем вызывать снижение иммунитета. Но большинству возбудителей инфекции для проникновения в придатки матки снижение иммунитета все же требуется.
Причина первая – инфекция
Инфекция, вызывающая воспаление придатков матки, может быть специфической и неспецифической. Различаются эти два вида возбудителей тем, что одни из них (специфические) вызывают характерную только для них воспалительную реакцию тканей, вторые же (неспецифические) вызывают обычную воспалительную реакцию, характерную для многих возбудителей.
К специфическим возбудителям инфекции относятся микобактерии туберкулеза, все инфекции, передающиеся половым путем и некоторые другие. К неспецифическим – стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей и так далее, чаще всего – это представители условно-патогенной микрофлоры, постоянно обитающей на слизистых оболочках наружных половых органов женщины.
Начинается воспалительный процесс в большинстве случаев в наружных половых органах женщины, после чего инфекция восходящим путем (через канал шейки матки и полость матки) попадает в придатки матки. Инфекция может попадать в придатки и через кровь и лимфу, как из наружных половых органов, так и из других очагов инфекции, даже отдаленных (например, при туберкулезе). Близлежащими источниками инфекции могут быть кишечник (например, при аппендиците) и мочевыводящие пути (циститы).
Для того чтобы попасть во внутренние половые органы женщины, на которых в норме не содержится какой-либо микрофлоры, возбудителям инфекции обычно требуется дополнительное условие – снижение иммунитета. Легче проникновение во внутренние половые органы дается возбудителям специфических инфекций – они более агрессивны и склонны к распространению.
Наиболее актуальной проблемой сегодня являются инфекции, вызванные возбудителями, развивающимися внутриклеточно (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), так как они с трудом поддаются лечению и способствуют снижению иммунитета. Снижение же иммунитета открывает доступ условно-патогенной микрофлоре, в результате чего развиваются смешанные инфекции, которые очень трудно лечить.
Причина вторая – снижение иммунитета
Инфекция может годами циркулировать в наружных половых органах женщины, не вызывая воспаления придатков матки, если у женщины хороший иммунитет. Но как только он снижается (обычно это временное, непродолжительное снижение под воздействием некоторых факторов), возбудители инфекции могут сразу же проникать во внутренние половые органы.
К общим факторам, вызывающим временное снижение иммунитета относятся переохлаждения (аднексит после простуды – самое распространенное явление), тяжелые физические и нервно-психические нагрузки, стрессы, общие острые и хронические заболевания.
Большое значение имеет нарушение целостности слизистой оболочки половых органов, способствующее проникновению инфекции. Травмирование слизистой оболочки чаще всего происходит во время абортов, гинекологических операций и манипуляций, а также во время тяжелых родов.
Частой причиной распространения инфекции является внутриматочная контрацепция. Внутриматочные спирали (ВМС) раздражают слизистую оболочку матки, вызывая в ней воспалительный процесс, что и предупреждает беременность. Но для того, чтобы установить ВМС необходимо вначале полностью обследовать женщину и убедиться в том, что у нее нет инфекции. В противном случае распространение инфекции на матку и ее придатки гарантировано.
И все же лидером среди возбудителей инфекций, вызывающих воспаление придатков матки являются возбудители, передающиеся половым путем – гонореи, хламидиоза, трихомониаза и др. Как правило, это очень агрессивная инфекция, которой не всегда даже требуются дополнительные условия для распространения. Поэтому основная профилактика аднекситов – это соблюдение гигиены половой жизни.
« Стремление к власти
Ценность оливок для здоровья и молодости »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень актуально на данный момент: распущенность в половых связях одного из партнёров ведёт к проникновению инфекции и безвозвратно потерянное здоровье другого (других)
0
эт точно! но ещё, надо беречь себя!