10 магазинных уловок, заставляющих покупать больше

Есть где-то счастливчики, которым всегда удаётся себя контролировать и не вестись на «2 по цене 1» и «акция продлится до завтра». Такие люди стабильно много зарабатывают, поэтому могут позволить себе роскошь не беспокоиться о том, что в другой раз им может не хватить 300 рублей на носки.
Остальным, то есть большинству, приходится «быть экономными» и «покупать про запас». Однако такая стратегия зачастую приводит к обратному эффекту: забитым полкам шкафа, переполненной шкатулке и неподъёмной косметичке. Только некачественные носки быстро рвутся, серёжки, так и не увидев свет, через несколько лет отходят подруге или племяннице, а помада цвета «вырви глаз» доживает срок годности в компании аналогичных теней и карандашей в нижнем ящике комода.
К спонтанной покупке можно подтолкнуть по-разному. Помимо правила «99 рублей» есть множество других приёмов разной степени очевидности. Влияет и атмосфера магазина, и система выкладки товара, и зонирование – такие, казалось бы, мелочи, о которых никто всерьёз не задумывается. Может о них и нет смысла размышлять постоянно, но помнить, что они есть и в большинстве случаев срабатывают, не помешает. Sale всегда манит
Первая задача магазина – заставить покупателя переступить порог. Лучше, чем скидки, с заманиванием людей не справляется ничто, даже красивые витрины. Поэтому в период между сезонными распродажами стенд с надписью «Sale» всегда расположен так, чтобы его было видно со входа.



Самое интересное – справа
Войдя в магазин большинство сворачивает направо. Связано это с тем, что основная масса людей – правши, рассматривать и брать вещи им так удобнее. Поэтому правая зона в магазинах – это только красивая развеска тех товаров, которые компания планирует распродать в первую очередь. Демократичные и неинтересные модели всегда находятся в глубине магазина: дешёвое продаётся само по себе, а покупка базовых вещей, как правило, обдумывается заранее, нет смысла делать на них акцент. В Oysho, например, гладкое бельё телесного, чёрного и белого цветов висит в самом дальнем углу магазина.
Самое ненужное – на уровне глаз
За аксессуарами редко кто идёт целенаправленно. Например, украшения – это спонтанная покупка к новому платью, нежели первоначальная цель. Задача магазина – заставить покупателя их увидеть. Делается это просто: бижутерию располагают на уровне глаз, чтобы не заметить её было невозможно. Zara, например, часто вешает колье на вешалку поверх блузки. То же можно сказать и о плюшевых тапочках-валенках, развешанных по всему магазину Tezenis, и о носках в Calzedonia.


Аутлеты не то, чем кажутся
Товары в аутлетах нередко создаются специально для этих аутлетов, причём часто даже на других фабриках. Небольшая часть – действительно уценённая одежда из прошлых коллекций, остальное – некачественные вещи, сшитые для любителей сэкономить.
Прикассовая зона – самая опасная
Вроде столько уже было об этом сказано, но руки всё равно тянутся к блокнотику или набору резинок Accessorize, много лет обитающих в прикассовой зоне. Бейте себя по рукам или делайте ставки, во сколько раз дешевле аналогичные можно купить в палатке у дома.


Шопинг по-мужски
Мужчины ходят по магазинам несколько иначе: им не свойственно подолгу рефлексировать над сочетаниями, зато нужны готовые решения. Поэтому в магазинах, специализирующихся на мужской одежде и обуви, вещи комбинируются по образам, а не по типам. Если рыться в куче футболок мужчинам неинтересно, то, придя за джинсами и курткой, они легко могут уйти из магазина ещё и с поясом и футболкой.
Акции вводят в заблуждение
Особенно те, в которых акцент сделан на кратковременность. Зачастую такие кратковременные акции повторяются с завидной периодичностью. Акции из серии «3 по цене 2» очень любят магазины наподобие Accessorize. В итоге вместо одного подарка подруге на день рождения приходится покупать себе бонусом серёжки или браслетик. В акции участвуют, естественно, не все товары, а только те, на которые наблюдается наименьший спрос. Результат – минус 500 рублей и плюс пара дешёвых серёжек, которые в ином случае никогда не были бы куплены.
Мелкий шрифт помогает обманывать
Умные магазины никогда не пишут цены крупным шрифтом: так они автоматически воспринимаются как высокие. К тому же некоторые предпочитают узнавать о стоимости на кассе – зачем пугать их заранее. Мелкий шрифт незаметен. На некоторых этикетках цену в принципе найти сложно. В итоге вместо того, чтобы пытаться отыскать среди всех картонных бумажек нужную, а на ней разглядеть цену, легче пойти и примерить понравившуюся вещь. После, естественно, отказаться от неё сложнее.
Запахи вызывают приятные ассоциации
Этот приём, в отличие от предыдущих, встречается не так часто. Вспомните, однако, о Massimo Dutti: магазины этой сети всегда пахнут по-особенному. Большинству этот запах нравится, а положительные эмоции вдохновляют на покупки.
Музыка расслабляет
Чем спокойнее музыка, тем медленнее темп ходьбы. Чем медленнее темп ходьбы, тем больше времени покупатель проводит в магазине. Чем больше времени он проводит в магазине, тем вероятнее совершит покупку.
« Идеи для новогоднего маникюра
Омбре на волосах. Большая коллекция »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не совсем согласна.В одном интернет-магазине часто проводятся акции -25 % на бижутерию.Бижутерия там дорогая, но хороший, богатый выбор.В результате покупка доставляет удовольствие, потому что действительно хорошая бижутерия.Она позволяет заменить серебряные или золотые украшения(коллекцию которых может позволить себе далеко не каждая).К тому же дизайн изделий интересный, так что можно простить магазину маленькие уловки.Мне странно, что здесь порицается покупка серег к платью.Без серег платье, как наряд не может быть завершенным.Здесь дело в другом: по моему опыту-когда надо купить определенные серьги, определенной формы и цвета-никогда не купишь, нигде, по-просту не найдешь.Я покупаю серьги к себе, а потом они становятся достойным дополнением наряда.Просто надо твердо знать какой металл Вам идет, какой цвет камня и форма украшения, а что не надо покупать никогда, даже если дешево и очень красиво.Именно это удержит Вас от покупки, которая будет валятся и никогда не украсит.Изучайте свою фактуру и уважайте ее(избавьтесь от иллюзий относительно своей внешности), тогда если даже Вы потратите лишние деньги, это Вам вернется бесценной вещью в Вашем гардеробе, которая в определенный момент Вас, как нельзя более кстати, Вас украсит.До революции дамы, когда шли в ателье, там им предлагали к платью или костюму обувь, веер, украшения и прочие аксессуары.Сейчас мы это делаем сами.
+1
Спасибо, весьма полезная статья