Движение – ключ к здоровой и счастливой жизни

Каждый день по радио, на телевидении, в газетах передают рекламу различных лекарств и советы по правильному питанию.
Причем рекламодатели научились так убедительно расхваливать товар, что неопытные люди сразу верят, что именно такие лекарства помогут им преодолеть болезнь, избавится от лишнего веса, помолодеть и т.д. и спешат в аптеки и магазины покупать разрекламированный товар. Через некоторое время убеждаются, что зря потратили деньги и время. Время от времени все средства массовой информации рекламируют чудодейственные препараты, которые помогают при многих болезнях. Когда-то нам навязывали облепиху и ее масло, печень трески, препараты из рогов северных оленей, водорослей, трав и др. Сейчас изобретают различные приборы для лечения радикулитов, болезней сердца, кожи и др. Не спешите покупать. Вам никто и ничего не поможет, если вы не придерживаетесь здорового образа жизни и питания.


Проанализировав факторы, которые влияют на здоровье, специалисты отмечают, что нам говорят неправду, когда утверждают: здоровье каждого человека
на 80% зависит от того, что мы едим и пьем, и только на 20% от лекарств.
На самом деле, здоровье
на 100% зависит от воздуха, на 100% — от воды, на 100% — от едыи на 100% -от подвижности и физических нагрузок.
Ведь если человек не имеет физических нагрузок, то ни чистый воздух, ни здоровая еда, ни родниковая вода не спасут его от болезней. То же самое можно сказать и о важности воздуха, еды и воды. Это где-то сравнимо с убеждением, что главное, чтобы было здоровое сердце, а все остальное не столь важно. Человек у которого не работает 1 почка – больной человек и часто сильно больной.
Самой важной (потому что самой тяжелой), для человека является проблема движения. Хотя оно не требует ни много времени, ни больших затрат денег, ни специальных помещений и приборов. И главное это зависит 100% от человека.
Все другие проблемы: чистая вода, здоровые продукты, не загрязненный воздуха – зависят в значительной мере от патриотичности власти и мы можем влиять на них только координально – т.е. убегая, уезжая, покидая. Хотя и их влияние можно уменьшить при помощи изобретательности, денег и отпуска. Они не требуют значительных усилий, поэтому решаются легче, чем проблема достаточной подвижности.
Итак: движение это тот фактор, который на 100% зависит от человека.

В жизни ничто не стоит на месте и изменение являются единственным постоянством в физическом мире. И мы находимся в постоянном движении. Наша жизнь как бесконечный танец. Нужно только присмотреться. Даже если человек прикован к постели и люди говорят, что «он лежит без движения», — он движется. Он движется вместе с планетой в огромном космосе, внутри него идет бесконечное движение крови, воздуха, мыслей, эмоций….
И движение нашего тела (мышц, мускул…) играет большую роль в нашей жизни. И это важно. Движения рук и ног помогают ускорить циркуляцию крови и усилить таким образом поток энергии в человеке.
Движение само по себе (независимо от того, какого оно типа), в силу своей способности усилить ток крови, помогает организму освободиться от накопленных веществ-отходов в результате метаболизма.
В конце концов – движение это познание жизни и мира. Посмотрите как двигаются маленькие дети. Внимательно последите за 3-4 месячным малышом: просто и мягко, и не логично. В их движении очень редко присутствует схематичность и четкость, но много нежности и спонтанности (которые мы называем детской непосредственностью).
Может показаться, что в этих последних абзацах статьи о здоровье, слишком много философии. Но мысль одна – останавливаясь, прекращая двигаться человек не только теряет здоровье, но и теряет как бы жизнь.
«Все люди стремятся к покою, то есть к смерти….»


« Свадебные обряды на Руси
Красивые кардиганы для полных красавиц »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всё хорошо, но хотелось бы увидеть пару-тройку самых незамысловатых движений, которые может делать даже лёжа больной человек
0
Даша спасибо, полностью согласна с автором статьи ДВИЖЕНИЕ — ЖИЗНЬ, а любое лекарство — ЯД!!!
0
Классная статья, на все 100% согласна с автором. Самое главное движение!!!
0
Движение это конечно хорошо! Как определиться сколько нужно движения определенному человеку, думаю, что излишнее движение даже может повредить!