Как бороться с переутомлением

Бороться можно, но только если поэтапно разобраться с теми физическими и эмоциональными причинами, которые его и вызывают.


И начинать лучше именно с физического состояния организма, ведь здоровье и отличное самочувствие это естественный залог активности.

Неправильное питание. Человек ежедневно нуждается в целом комплексе витаминов и минералов, которые поддерживают работу его важных систем и мозга. Поэтому хотя бы один прием пищи должен быть сбалансированным, полноценным и неспешным.

Недостаток ночного отдыха. Многие люди спят либо мало, либо много, забывая при этом, что 6-8 часов это самое оптимальное время, за которое организм успевает хорошо отдохнуть.

Прием лекарств и заболевания. Любая болезнь забирает силы, равно как и те медикаменты, которыми она лечится.

Недостаток воды в организме. В сутки люди должны выпивать не меньше полутора литры воды, а летом даже и больше.

Последствие психологической травмы. Отдых после тяжелого шока или прочей эмоциональной травмы это не прихоть, а жизненно важная необходимость.

Недостаточная физическая нагрузка. Работа за компьютером или малоподвижный образ жизни это благодатная почва для появления переутомления. Но это легко исправит 30-минутная ежедневная зарядка.

Переизбыток алкоголя и кофеина в организме. Алкогольная зависимость вредна сама по себе, и это ни для кого не секрет. Но с кофе также следует быть осторожным.

Несоответствующий для организма вес. Лишние килограммы, равно как и их недостача, неизменно приводят к ухудшению здоровья и слабости.





С эмоциональным переутомлением бороться тоже непросто, но ответственный подход и большое желание помогут с этим справиться.

1. Правильный распорядок дня. Работа не должна отнимать время, отведенное на отдых. Но сильно затягивать с пассивным лежанием на любимом диване тоже не стоит.

2. Максимальное расслабление перед сном. Это может быть приятная, классическая музыка, душевный разговор с любимым человеком или занятие любовью.

3. Избавление от страха. Многие люди постоянно подвержены волнению, панике или приступам страха. И от этого необходимо избавляться, настраиваясь на позитив и замещая негативные эмоции приятными планами или мечтами.

4. Полноценное общение с членами семьи и друзьями. Энергетика близких людей помогает отпустить проблемы, побороть апатию и ощутить любовь и тепло родственных душ.

5. Избавление от скуки. Даже самая оплачиваемая работа станет настоящей тюрьмой, если она вносит в жизнь навязчивые нотки скуки.

6. Разрушение стереотипов максималиста. Не стоит взваливать на свои плечи то, что изматывает и отбирает энергию и силы.

7. Побольше пряника, поменьше кнута. Нужно отмечать и высоко оценивать собственные достижения, чтобы хотелось еще ярче жить и еще сильнее стремится к лучшему.
« Враги женской красоты
Полезные и практичные полки в ванную комнату »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
100%