Йога и похудение

Одно время я ходила на йогу по выходным. Видимо в эти дни это направление не пользовалось спросом, и часто инструктор проводила со мной занятия один на один.




Естественно я не упускала возможности расспросить ее о некоторых моментах, касающихся йоги. Могу поделиться этими знаниями с вами.
Миф
Вынуждена огорчить тех, кто думает, что йога помогает похудеть. Во время выполнения асан процесс сжигания калорий и жира попросту не может запуститься. Как объяснила мне инструктор, для того чтобы похудеть нужно двигаться ритмично, чтобы сердце начало биться быстрее. Во время занятий йогой, даже силовой, ваш пульс тоже учащается, но не на столько, как при занятиях фитнесом.
Сколько калорий сжигается
Дома я провела свое собственное исследование и посмотрела в интернете, сколько сжигается калорий при занятиях йогой и другими видами тренировок. За 50 минут занятий хатхой-йогой сжигается 144 калории, а силовой йогой — 237 калорий. Теперь посмотрим другие виды физической активности. Те же 50 минут степ-аэробики сжигают 400 ккал, силовые тренировки – 470 ккал.
Да что там говорить, даже если вы будете просто ходить в среднем темпе 50 минут, вы сожжете около 150 ккал, т.е. столько же, сколько при занятиях йогой.
Йога – как образ жизни
Разговаривая с инструктором, я задала ей каверзный вопрос – тогда почему же среди йогов не встретишь полных людей? Ответ, конечно, лежал на поверхности. Йога – это не только список упражнений, которые вы делаете 2 раза в неделю. Это, прежде всего образ жизни и образ мыслей.
Если вы серьезно отнесетесь к тренировкам, то это поможет вам не только научиться лучше понимать свое тело, но и уйти от привычного образа жизни, из-за которого вы и набрали вес. Придя к этому новому пониманию, вы сможете контролировать свои пагубные привычки в питании, что и приведет к положительным изменениям во внешности.
Кроме того, не забывайте, что большинство йогов это еще и вегетарианцы. Они не только не едят мясо, но и другие вредные продукты, типа булок с маслом или гамбургеров. Еду они выбирают ту, которая насыщена жизненной силой – натуральную и свежую.
Выводы
Если вы действительно хотите похудеть, не ищите волшебную тренировку, которая за месяц поможет избавиться от лишних килограммов. Меняйте свой образ жизни, старайтесь больше двигаться. Следите за своим питанием и вскоре вы заметите положительные изменения. А йога будет прекрасным подспорьем в этом деле!
А вы занимались йогой?
« Убираем мешки под глазами
Масло авокадо для волос »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нет и не собираюсь
+1
Очень поверхностный разбор. Если так же поверхностно заниматься «йогой», то ожирение не пройдет. При помощи дыхательных упражнений йоги убирают лишний жир, наращивают мышцы. Но заметьте, йогическое дыхание — это вам не аэробика, где ты пришел и подвигался. Чтобы научиться дышать уйдут десятилетия.
+2
со всем согласна за исключением одного… вегитарианство это тоже не панацея от ожирения… и мясо к ожирению не имеет никакого отношения… тоесть самое отдалённое… если его готовить правильо то калорий пресловутых там будет не многи больше чем скажем в некоторых овощах и фруктах… и потом мне человеку с 4-ой группой крови мясо таки показано… мне без проблем не есть тортики и прочее но вот мясо… это увольте… просто во всём как тут правильно замечено должна быть мера…