Пережить уход любимого человека

Прежде всего, нужно понять, что истинная любовь не кончается. Да, мы потеряли что-то, но это что-то не любовь.




Важно осознать, что именно сейчас происходит с нами.
Да, есть чувство пустоты, будто половину тебя отрезали. Ты осталась без значимого для тебя человека, второй своей половины, как ты считала. Поплачь, пожалей себя — это не страшно. Не страшно скорбеть и плакать в этой ситуации, потому что ты сейчас плачешь и скорбишь как маленькая. Это твое детское .я. в тебе скорбит. А почему оно плачет? Потому что ты привязалась к чему-то, как малыш привязывается к новым качелям, к новому велосипеду и пытается положить в кроватку с собой свою новую игрушку. Или как малыш переживает, когда мама его легла в больницу, и он остался без нее.
Это главное, что я сказала бы как мама. Есть два пути тупиковых, не позволяющих пережить потерю.
-Один — когда она решает, что он — плохой, возникает отторжение.
-Второй — когда она начинает думать, что с ней самой что-то не так, она не такая. Скажем, некрасивая, толстая, худая, квартиры нет (вариантов много).
Необходимо выбрать третий путь, на котором можно извлечь из этой потери огромную пользу. Я совершенно искренне верю, что такие испытания не даются слабому человеку. Такое испытание — это серьезное испытание для маленького ребенка, который как бы потерял маму. Но этим Господь как бы зовет тебя к новым высотам — .Вот, смотри, Я вижу, что ты можешь быть одна, ты должна повзрослеть, понимаешь, уже пришло время и ты должна посмотреть вокруг и начать жить другим, взрослым способом жизни..
Как вообще проходит это переживание и как люди благодаря ему взрослеют? Сначала человек ходит и всем рассказывает про то, как с ним ужасно поступили. Потом он уже не всем рассказывает. Потом он рассказывает уже какие-то отдельные вещи. Потом он совсем перестает об этом рассказывать. А потом он перестает об этом думать.
Проходит год и человек обнаруживает, что, оказывается, раньше-то, когда его не бросали, а просто обижали, он таким же способом действовал. Он сначала плакался всем на обиду, потом не всем, потом не про всё, а потом обида забывалась. Это и есть детский способ переживания. Но когда человек становится взрослым, он способен даже большое горе носить в душе, пережить его, оплакать внутри себя, .промолить. его, пережить человеческим взрослым способом, самому, прося поддержки только у Бога.
И в этот момент человек должен принять взрослые способы жизни. Один из них -научиться поддерживать других. Научиться помогать другим, потому что ничего благодатнее и счастливее для человека нет, чем когда он делает что-то для других. Это огромную радость дает человеку. В этот момент ты говоришь себе — .Чего же я переживал, мое-то горе не такое страшное, а вот у него-то горе пострашнее.. И в этот момент ты взрослеешь.
Чтобы повзрослеть, необходимо научиться выстраивать и отстаивать пространство своей личности в окружающем пространстве, в общении с другими людьми. А это кропотливый труд над собой и другими. Нужно осознать себя, и научиться ограничивать как себя, так и других, в том числе самых близких людей. Понять, что вот это правильно, а вот это неприемлемо. И уметь сказать при необходимости другому человеку: .со мной так не надо разговаривать, я не могу смиряться, когда со мной разговаривают так, это не правильно, это не по-человечески..
Повзрослеть — это значит научиться побеждать свою гордыню, жалость к себе, обожествление самого себя. А иногда и чрезмерное принижение самого себя, когда мы не умеем дурному .я. близкого человека сказать .нет., чтобы помочь ему измениться. Когда человек становится взрослым, он понимает, что он не хуже и не лучше других людей. В главном он такой же, как все. .Я взрослый, я такой, какой я есть. Это я не умею, это умею, этим могу гордиться, а вот за это стыдиться. Я человек, не ангел. Я могу совершать ошибки, но я буду стараться их исправлять.. И в этот момент происходит внутреннее принятие человеком самого себя. Он научается себя как-то по-человечески уважать. Принять себя — это вторая сторона взрослости. Когда эти две стороны соединяются, человек переживает и проживает свою потерю.
Я думаю, что любить могут только взрослые люди. Чтобы стать взрослым, каждому из нас нужно трудиться над собой. Трудиться вместе с другими людьми, и близкими, и дальними, и дома, и с соседями, и на работе, и в трамвае, и на улице. Это ежедневный труд над собой, над тем, что ты несешь другим людям. Беда современного мира в том, что мы очень эгоистичны, как избалованные дети (.чтобы было, как я хочу.), и поэтому многие из нас не встречают любовь в своей жизни. Вот, мы идем по тропинке, а любовь рядом, где-то за поворотом, но мы до неё не доходим. И так проживаем жизнь.
Мне нравится определение известного психолога Юнга, который назвал браки, совершенные не вполне взрослыми людьми, по увлечению, по совпадению какому-то, .комплиментарными.. Это значит, что люди совпали своими проблемами, своими невзрослыми устройствами и зацепились за них, как крючочками. Например, женщина, для которой важно с мужчиной быть матерью, находит себе мужчину, которому хочется быть сыном. Они создают семью. Это не любовь, и это большая беда и для них, и для их детей.
Да, важно сохранять направленность на другого человека. Но при этом всегда, где бы ты ни был, с кем бы ты ни был, какими ты мы ни был, рядом с тобой живет один родной человек — это ты сам. Странным образом современный человек не понимает, что такое он сам, никогда не задумывается над тем, что для него самое важное в жизни.
Многие очень обеспеченные мужчины, успешные менеджеры крупных компаний, образованные и спортивные, совсем не были женаты, либо проходят через два, три брака и череду любовниц. Люди плывут по течению жизни в подростковом состоянии души. И живут в понятиях .я хочу., не думая о том, .что я есть.. А одно неотделимо от другого! Вопрос .Что нужно моей душе для счастья?. человек перед собой не ставит. Категория счастья принизилась, утратилась из духовной жизни человека, сменилась категорией радости достижения — более примитивной ценностью. И когда мы зададим себе этот вопрос: .Что нужно моей душе для счастья?., — окажется, что нужно не брать, а отдавать другим людям.
Завершается процесс переживания потери, когда ты не просто его жалеешь, а когда ты способна прийти к нему и сказать — .Ты знаешь, мы были вместе, мы потеряли друг друга, так случилось, так должно было случиться. Но я хочу, чтобы ты меня простил за то, что тогда, когда-то с тобой я не была взрослой. Я не могла по-другому, я была вот таким человеком. Я хочу, чтоб ты знал о том, что я понимаю это, и понимаю, что по-другому быть не могло. Я хочу, чтобы ты меня за это простил.. Если ты оказываешься способным это сказать — значит, ты пережила потерю.
« Польза натурального мыла
Мастопатия - характерные симптомы »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что делать, если прошло несколько лет после потери близкого а легче не становится и с каждым годом все тяжелее и сложнее жить без него. В душе пустота и ее ничем не заполнить.Есть друзья, любимая работа, увлечение хобби а ЕГО НЕТ.Жить не хочется.
0
Умом всё понимаешь, а душа болит. Кажется вся жизнь рухнула, теперь опять надо учиться жить, но теперь одной!
0
Я благадарна Дарье за такой материал! Много полезного можно извлеч для себя!!!
0
Прекрасная статья, огромное спасибо автору. Лучше и проще не скажешь. Вот за такими словами стоит целая огромная жизнь, дай, Бог, справится каждому, кто попал в такую ситуацию. Это очень трудный путь…
0
очень хорошо написано. все так и есть на самом деле. а когда тебе самому плохо и правда самый хороший способ прожить этот период, это помочь тому, кому еще хуже. помогая другому не сравниваешь степень трудности у тебя и у другого, а просто отдавая, приобретаешь сам, не замыкаясь при этом в себе и в своих переживаниях. не стоит напрягать близких людей своими трудностями и переживаниями. и время на самом деле не лечит. все, что с нами происходит, остается с нами на всю жизнь. поэтому не надо ждать, что все пройдет со временем или рассказав кому-то вдруг станет легче и все забудется. это жизнь, ее надо прожить. каждое событие в жизни откладывает свой отпечаток. и это ведь у каждого так, с каждым так происходит. не надо думать, что кто-то терял, а кто-то нет. каждому дается ровно столько, сколько он способен вынести.
0
у каждого человека свой порог «боли», соответственно по разному выходим из кризисных, депрессивных ситуаций… Написано очень даже ясно и понятно!!!
0
интересно тот кто писал эту муру, терял близкого человека????????????
0
Я такой же человек как и все остальные, и в моей жизни бывали и хорошие и плохие моменты, и так же как многие из нас я теряла близких мне людей…