Мускус для ухода за телом

Мускус — один из самых сильных афродизиаков и самый дорогой продукт животного происхождения.





Само слово в переводе с латинского означает мошонка. Добывается он из половых органов самцов некоторых животных, которые с его помощью метят территорию, привлекают самок, сигнализируют об опасности. Натуральный мускус выглядит как черная мазь в виде зерен величиной со спичечную головку.
Мускус черный и белый
Натуральный черный мускус стоит очень дорого. Его нынешнее широкое распространение объясняются упрощением способа получения. Теперь животное усыпляют на четыре-пять часов, что безвредно. Раньше же самца убивали. От одной особи можно получить всего 10-20 граммов мускуса.
Впервые гуманным способом его стали добывать в Саудовской Аравии в середине XX века. Для этих целей разводят животных, похожих на оленей, которые называются кабарга. Название пришло из древнегреческого языка и означает мускус.
Вместо натурального мускуса с давних времен используют его аналоги. Например, из семян черного тмина. Очень похожий заменитель добывают из семян растения семейства гибискусных. В современной парфюмерии часто используют мускус, полученный путем химического синтеза. Кроме животного черного мускуса есть белый. Его получают только синтетическим путем. Он отличается по запаху, менее стойкий и стоит дешевле.
Арабы добавляли мускус в строительные смеси при возведении мечетей. Аромат сохраняется столетиями.
Мускус для ухода
Целебные свойства мускуса уникальны. Раньше его использовали для врачевания. Он хорошо повышает потенцию, тонизирует и улучшает общее состояние практически всех систем организма. Его использовали для лечения и профилактики репродуктивной системы. Он способен успокоить головную боль, истерию, помогает при бессоннице. До сих пор во многие рецепты Тибетской медицины включено это вещество.
Россия активно экспортировала олений мускус в страны Европы, из-за чего эти живоные находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.
Мускус активно используется в парфюмерии. Из него изготавливают эфирное масло. Оно популярно на Востоке как самостоятельный мужской аромат. Сейчас выпускаются целые линии косметики, пахнущие мускусом. Его включают в состав самых стойких базовых нот. Кстати, не только для мужского парфюма. Это могут быть и шлейфовые женские духи и парфюмированная вода. Как правило, такой аромат многогранен и долго не выветривается.
« Лучшие витамины к осени
Как проявляют симпатию »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
интересная инфа… а тело нужно просто чаще мыть… равно как и менять бельё…
0
спасибо за информацию! очень интересно!
+3
Ну, и как его используют по уходу за телом??? Название статьи «Мускус для ухода за телом» Прочла просто общую информацию о мускусе…