В каком возрасте появляется запах старости

Этот аромат, который точно ни с чем не спутаешь, а его появление часто приписывают отсутствию гигиены. Рассказываем, из-за чего появляется запах старости и как предотвратить это.




Запах человеческого тела — это целый химический микс, вырабатываемый организмом. По нему можно не только определять проблемы со здоровьем, но он еще способен привлекать подходящих нам партнеров для отношений. «Мэтч» между мужчиной и женщиной может попросту не случится, если друг от друга отталкивает неприятный аромат избранника.

РекламаВ разном возрасте источаемый телом запах отличается. Например, от малышей исходит приятный молочный аромат, а тело пожилых людей истончает затхлый, так называемый «запах старости», который окружающие часто описывают не как противный, а просто неприятный. Кажется, будто человек забыл значение слова «чистоплотность».
На самом же деле такой шлейф появляется с первыми признаками старения и может оставаться с человеком до конца его жизни. И причиной тому не столько отсутствие гигиены, сколько простая физиология. О том, когда тело начинает пахнуть старостью и как от него избавиться, рассказываем вместе с нутрициологом.

Что такое запах старости и почему он появляется

Запах старости — это специфический аромат, который исходит от тела людей, чей возраст приближается или уже приблизился к пенсионному. Он ощущается в виде затхлого, кисло-сладкого шлейфа, который многие люди находят неприятным. Часто запах старости можно почувствовать в квартирах одиноких пожилых людей, где мебель пропиталась этим душком.
Странный аромат — это не что иное, как химическое соединение 2-ноненаль, которое начинает синтезироваться в большом количестве после 40-50 лет. Он является ненасыщенным жирным альдегидом — летучим веществом, которое отличается стойкостью характерного аромата. Концентрированный 2-ноненаль сложно перебить или скрыть другими запахами.

Интенсивность шлейфа зависит от образа жизни человека и наличия у него хронических заболеваний. Свой вклад в появление неприятного запаха могут вносить патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, проблемы с обменом веществ. Если человек питается промышленными, обработанными продуктами, полуфабрикатами, пренебрегая здоровым рационом, то это также отражается на запахе его тела.




Как избавиться от запаха старости

Несмотря на то, что выработка химического соединения, которое придает телу специфичный душок, — естественный процесс для людей преклонного возраста, избавиться от неприятного аромата все-таки можно.

Гигиена тела

Правила личной гигиены — это основа для поддержания чистоты своего тела и снижения выработки неприятного запаха. Многие пожилые люди пренебрегают этим из-за сильной утомляемости и малой мобильности, когда для похода в душ им необходима помощь. Тем не менее, ежедневное мытье тела и головы остается одним из главных способов борьбы с запахом старости. При этом принимать душ следует с очищающими средствами — ароматными гелями или пенками, которые не только смоют с тела жирные соединения, но и помогут нейтрализовать запах.

Разнообразное правильное питание

Оно поможет держать под контролем здоровье всего организма. Злоупотребление калорийной и жирной пищей приводит к усилению неприятного запаха, истончаемого телом, поэтому после 50 лет необходимо полностью отказаться от вредных продуктов, которые не несут никакой пищевой ценности. В качестве антиоксидантов, которые замедляют выработку пахучего вещества, зарекомендовали себя зеленый чай, зеленые овощи, свежи ягоды и фрукты.

Потребление суточной нормы чистой воды

Многие из нас забывают выпивать в течение дня норму воды, а ведь она необходима для поддержания всех обменных процессов в организме. Следите за тем, сколько жидкости вы выпиваете, желательно, чтобы это было 1,5-2 литра чистой воды, а не соков, чая и кофе. Таким образом продукты жизнедеятельности клеток будут быстрее выводиться из организма, не задерживаясь в нем.
Недостаточное потребление питьевой воды приводит к обезвоживанию, что, в свою очередь, усиливает выработку секрета и повышает его плотность и вязкость – тогда избавиться от него будет сложнее.

Регулярная стирка одежды и уборка в комнате

Наверняка, заходя в квартиру к пожилым людям, вы могли почувствовать специфический запах, от которого невозможно избавиться даже долгим проветриванием. Дело в том, что этот аромат легко впитывается одеждой и мебелью, поэтому во избежание появления странного амбре необходимо регулярно менять и стирать белье, а также поддерживать чистоту в доме.

Отказ от вредных привычек

Чтобы не усугублять ситуацию с ароматом, который исходит от тела, желательно полностью избавиться от вредных привычек, в частности, курения и употребления алкоголя. Люди с такими зависимостями и так отличаются неприятным душком, если же этот аромат смешается с запахом 2-ноненаля, то получится «ядерный микс», который точно будет отталкивать окружающих.
« Маникюр, который ещё вчера был на пике моды, но...
Модные брюки весна-лето 2024 »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Conan
Старость не радость)
+9
«ежедневное мытье тела » — это прямой путь угробить кожу смыв полностью защитный липидный слой. Это точно не для пожилых «Недостаточное потребление питьевой воды приводит к обезвоживанию,» — вранье. На обезвоживание влияет общий объем потребления жидкости — и в соках и в супах, чае, кофе и пр., а не объем потребленной питьевой воды. И еще можно добавить — почаще проветривайте комнату. Свежий воздух и запахи выносит на улицу, и быстрее окисляет пахучие вещества. Это помогает и тому, что запах значительно меньше впитывается в обстановку комнаты
+5
Вода освежает и увлажняет кожу. Без мыла.