Причины плохого запаха от тела

Разбираемся, почему запах тела может неожиданно измениться.




Естественный запах тела может многое рассказать о человеке. И дело не только в том, насколько тщательно он соблюдает правила гигиены, сколько в его состоянии здоровья, пищевых привычках и даже предпочтениях в одежде. Неприятный запах может появиться из-за множества причин — о каждой из них по порядку.

Гормональные изменения

Из-за гормонального дисбаланса (например, повышения мужских гормонов) запах пота может стать более резким. Он также усиливается во время гормональной перестройки в подростковый период и в течение менопаузы. Гигиена и питание в этом случае практически не играют роли.

Одежда из синтетики

Синтетические ткани хуже пропускают воздух, из-за чего человек сильнее потеет и, соответственно, начинает плохо пахнуть. Дело в том, что синтетика создает «парниковый эффект», среду, в которой зловонные бактерии размножаются более интенсивно. Из-за этого пот становится более резким и пахучим, а от его запаха порой бывает сложно избавиться даже после стирки.

Стресс

На теле у нас есть эккринные и апокринные потовые железы. Первые располагаются практически по всему телу и нужны для того, что охлаждать тело, когда нам жарко. Пот, вырабатываемый этими железами, состоит практически полностью из воды и не пахнет сам по себе. Апокринные железы же находятся в области подмышек и в паху и включаются в работу во время стресса. Вырабатываемый ими пот становится благоприятной средой для размножения бактерий, из-за чего он более пахучий и резкий.

Неправильный уход за кожей головы

На коже головы располагаются сальные и потовые железы, которые источают едва уловимый запах, по которому, кстати, мы в том числе определяем, подходит ли нам человек. Кроме того, у кожи головы есть микробиом — особый набор бактерий, обеспечивающих здоровье кожного покрова, из-за нарушения которого может появиться неприятный запах. Дело в том, что некоторые бактерии питаются себумом и потом, после чего выделяют продукты распада, причину зловонного аромата.
К нарушению микробиома кожи головы приводит неправильный уход: злоупотребление сухим шампунем, неподходящие шампуни, частое использование пилинга с кислотами.
.



Избыток клетчатки

Клетчатка полезна для пищеварения, но ее переизбыток в рационе может стать причиной неприятного запаха. Клетчатка, не успевая перевариваться, начинает бродить, в результате чего вырабатываются сероводород и метан. Газы выводятся из организма через кожу и могут стать причиной неприятного запаха.

Крестоцветные овощи

К ним относятся цветная и белокочанная капуста, брокколи, брюква. Эти овощи содержат высокий процент серы, поэтому человек, поевший их накануне, может источать характерный запах в течение 24-48 часов.

Лук и чеснок

И дело не только в возможном стойком запахе изо рта. Лук и чеснок в том числе меняют запаха пота, делая его более резким и неприятным. В течение суток после приема пищи с этими растениями пот может источать характерные запахи лука и чеснока.

Большое количество мяса

Многие вегетарианцы утверждают, что запаха их тела стал более приятным после отказа от мяса. И этот довод не лишен смысла: красное мясо смещает pH организма в кислую сторону, из-за чего может меняться и интенсивность запаха пота.
« Как питаться во время Великого поста
Как подобрать оправу очков по форме лица »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.