Самый редкий цвет глаз в мире

Есть много разных способов почувствовать себя особенным, и определение цвета глаз — один из них.




У людей существует четыре основных цвета глаз: голубой, карий, зеленый и ореховый. Доктор Пурнима Патель, она же представитель Американской Академии офтальмологии, рассказала, что самым редким из них на сегодняшний день считается зеленый пигмент: только у 2 процентов населения всей Земли зеленый цвет глаз.

Опрос, проведенный Академией в 2014 году, показал, что у 45 процентов населения Америки карие глаза, у 27 процентов — голубые, у 18 процентов — ореховые и лишь у 9 процентов — зеленые.




Некоторые цвета не включены в основные четыре: это может быть обусловлено неопределенностью, например, серые глаза, на самом деле, являются оттенком голубого пигмента, хотя многие исследования рассматривают серый как самостоятельный цвет. Иногда может показаться, что у людей или животных, страдающих альбинизмом, глаза розового или бледно-красного цвета, но это только потому, что мы видим кровеносные сосуды в их глазах.




Прежде чем разобраться в природе редкого зеленого пигмента, следует понять, что вообще представляет собой цвет глаз. Каждая радужная оболочка содержит пигмент под названием «меланин», но его содержание варьируется от человека к человеку. Дело не в том, что чья-то радужная оболочка зеленая, а чья-то голубая, а в количестве меланина, которое содержится в организме человека. От его уровня и зависит, какой цвет оболочка будет отражать: карий, зеленый, ореховый или голубой.

У обладателей карих глаз меланина в организме содержится больше, чем у остальных, в то время как у обладателей голубых, наоборот, меньше. Очевидно, счастливчики с зеленым цветом глаз остались где-то посередине.
Зеленый пигмент глаз по праву считается сегодня самым редким из-за того, что искореняется карим цветом — доминирующим геном. Сам по себе зеленый оттенок радужки не существует, потому что представляет собой результат смешения карего и голубого пигментов, поэтому встретить человека с зеленым цветом глаз без чужеродных примесей — большая редкость.


Факты о зеленом цвете глаз

Самая высокая концентрация людей с зелеными глазами наблюдается в Ирландии, Шотландии и Северной Европе. Прозвучит удивительно на фоне статистики из Америки, но в Ирландии и Шотландии более трех четвертей населения имеют голубые или зеленые глаза: почти 86 процентов.
В Китае есть деревня Лицянь, в которой две трети всех жителей имеют зеленые глаза и светлые волосы, что максимально нехарактерно для типичных характеристик китайской внешности. Считается, что такое солидное количество одновременно зеленоглазых и светловолосых людей в Лицяне связано с происхождением местного населения. Существует поверье, по которому жители этой деревни произошли от загадочно пропавшей армии римского генерала Марка Красса.
Младенцы никогда не рождаются с глазами зеленого цвета. Любой ребенок рождается либо с карими, либо с голубыми глазами, поскольку для развития зеленого пигмента требуется от шести месяцев до трех лет.
Научного доказательства этого факта пока не существует, однако исторически зеленые глаза ассоциировались у многих народов с загадочностью, страстью, наличием сверхъестественных способностей, высоким интеллектом и отличными лидерскими задатками.
Поскольку в зеленых глазах меланина содержится значительно меньше, чем в карих, люди с зелеными глазами, скорее всего, будут более чувствительны к ультрафиолетовым лучам. Чем больше меланина, тем лучше защита от вредного воздействия солнца (пигмент буквально защищает сетчатку), поэтому, если вы обладатель самого редкого цвета глаз, не забывайте о ношении солнцезащитных очков в летний период.
Зеленые глаза невероятно популярны в поп-культуре. Хотя зеленый цвет глаз и признан самым редко встречающимся по всему миру, вместе с тем зеленые глаза пользуются особой популярностью в книгах и фильмах с мировым именем. Чего только стоит Гарри Поттер из серии одноименных книг авторства Джоанн Роулинг. Или Мэри Джейн из комиксов и киновселенной «Человека-паука». А как насчет главного харизматичного котяры из вашего детства — Шрама из «Короля Льва»? Наконец, кого точно вспоминаешь, думая, о зеленом цвете глаз, так это Женщину-кошку родом из комиксов DC.
"
Лев «Шрам» из франшизы «Король Лев» (1994)
« Модные женские стрижки с чёлкой 2024
«Модные ошибки» 2024 года »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.