5 главных этапов старения лица

Рассказываем, как меняется состояние кожи с возрастом и что поможет замедлить ее старение.




Первые признаки старения кожи начинают появляться после 25 лет, со временем становясь более заметными. Это естественный процесс, остановить который не получится, однако в наших силах замедлить его. Помочь в этом могут антивозрастные средства, аппаратные процедуры и инъекции. Но прежде, чем начать борьбу с возрастом, стоит понять, на каком этапе старения вы сейчас находитесь.

Кожа — это самый большой орган в теле человека. Это уникальная, многослойная структура, которая выполняет множество функций: от защитной (предохранение от внешних факторов) и сенсорной (образование витамина Д) до иммунной и диагностической (отражает состояние органов и наличие в организме тех или иных заболеваний).
На протяжение всей жизни кожа претерпевает как свои функциональные так и внешние видоизменения, которые являются проявлениями старения кожи. Рассмотрим более подробно как в каждом возрастном промежутке проявляются функциональные особенности кожи, как кожа стареет и как мы можем замедлить процессы старения.

Как формируется кожа?

Детская кожа окончательно формируется к 7 годам и постепенно приобретает свойства и строение кожи взрослого человека, а ее защитные функции становятся более совершенными. Существуют отличия кожи ребенка от кожи взрослых. Эпидермис тоньше, клетки значительно меньше по размеру. Плотность размещения потовых желез в 5-7 раз выше, чем у взрослых. Толщина подкожной жировой клетчатки меньше. Для детской кожи характерно наличие значительного количества сальных желез, поэтому кожа более жирная. Способность к образованию меланина у детей ниже, чем у взрослых, поэтому они менее защищены от действия ультрафиолетовых лучей. Их кожа обладает повышенной гидрофильностью (содержит воды 80-90%) и характеризуется высокой всасывающей способностью. Кожа детей имеет высокие регенераторные способности.
В период полового созревания происходит окончательное формирование кожи. От начала периода полового созревания до момента взросления под воздействием женских половых гормонов происходит постепенное изменение процентного соотношения керамидов разных типов, которые играют важную роль в формировании кожного барьера, осуществляющего контроль за трансэпидермальной потерей воды. В подростковом возрасте кожа обладает способностью к быстрой регенерации и очень упруга.



Как стареет лицо?

Первый этап — 25 лет

К 25 годам начинают появляться мимические морщинки на коже лба, межбровья, в уголках губ, глаз, становятся более заметны линии смеха. Кожа еще сохраняет возможность восстанавливаться, но уже нуждается в комплексном уходе и профилактических процедурах. С 25 лет также снижается синтез коллаген — ежегодно на 1%.

Второй этап — 30 лет

После 30 лет снижается скорость деления клеток эпидермиса, толщина базального слоя истончается, толщина рогового — увеличивается. Уменьшается количество и функциональная активность клеток дермы, следовательно снижается объем основного вещества, коллагеновых и эластических волокон. Они утолщаются, нарушается их структура, расположение становится менее упорядоченным. Снижение уровня гиалуроновой кислоты в коже приводит к нарушению ее увлажненности, тургора и эластичности, способствует появлению сухости кожи и образованию морщин. Внешние признаки старения кожи у людей выражаются в ее истончении, сухости, углублении мимических складок, формировании сети мелких морщин, появлении пигментации.
Кожа теряет упругость. Постепенное нарушение микроциркуляции ведет к снижению клеточного питания, что приводит к ускорению процессов старения и приводит к ухудшению цвета лица. Мышцы области лба и подбородка сжимаются, образуя глубокие поперечные и продольные морщины. Мышцы области щек провисают, вызывая опущение уголков рта и деформацию овала лица. Еще задолго до наступления менопаузы в организме женщины начинается процесс гормонального преобразования. После 30 лет начинает снижаться уровень гормона эстрогена. С этим связано недостаточное увлажнение кожи, ее вялость, плохое заживление ран.

Третий этап — 40 лет

После 40 лет аблюдается процесс возрастной инволюции. Толщина слоев эпидермиса и дермы уменьшается, начинается атрофия подкожной жировой клетчатки и мелких сальных желез. Более активно проявляются мимические морщины, становятся более выраженными носогубные складки, опускаются жировые участки клеток, четкость овала лица пропадает. Процессы регенерации и обновления кожи еще больше замедляются.

Четвертый этап — 50 лет

После 50, когда практически у каждой женщины, наступает гормональная перестройка –менопауза, значительно снижается уровень эстрогенов. Все это приводит к тому, что кожа становится сухой и тонкой, ухудшается ее гидратация, более выраженными становятся проявления хроностарения кожи — углубляются морщины и складки. В организме ощущается дефицит витаминов, аминокислот и полезных вещей. Прогрессирует липоатрофия (потеря жировых отложений) тканей лица, шеи.
Замедление обновления эпидермальных слоев с возрастом подтверждается в медицинской литературе, во многих исследованиях, одно из которых было проведено Грувом и Клигманом, и показано, что сокращение обновления эпидермиса происходило линейным образом с увеличением возраста испытуемых и резким старением после 50 лет.

Пятый этап — 60 лет

Процесс быстрого старения идет примерно до 60 лет, а затем кожа вступает в период относительной стабильности. У кожи наблюдается нарушение барьерных и регенеративных свойств, она становится бледной, сухой, тонкой. Выражены изменения дермо-эпидермального соединения, которые характеризуются истончением базальной мембраны и уменьшением количества компонента, поддерживающего прочное соединение клеток.
Значительно снижается тургор и эластичность, появляются глубокие морщины. Появляются пигментные пятна, доброкачественные новообразования. Отмечается и изменение черт лица, что связано с редукцией подкожной жировой клетчатки и изменениями черепа. Под глазами появляются выраженные мешки и круги в силу слабости связочного аппарата, кожа щек обвисает, углубляются носослезные и носогубные борозды. Морщины марионеток придают скорбное, грустное выражение лица.

Почему женщины стареют по-разному?

Несмотря на определенные перестройки в организме одни пациенты выглядят старше своих лет, а кто-то же наоборот, моложе. Причина различий кроется как в генетических, так и внешних средовых факторах.
Кожа является первым защитным барьером между организмом и окружающей средой, именно поэтому она в большей степени подвергается действию внешних и внутренних факторов. Визуально именно на коже в большей степени заметны возрастные изменения.
Основные факторы окружающей среды, воздействующие на старение кожи: солнечное излучение (УФ-лучи, видимый спектр и инфракрасное излучение), загрязнение атмосферы и табачный дым. Внешние факторы могут вызывать окислительный стресс в коже, негативно влиять на мутации ДНК, микроциркулярную систему кожи, препятствовать заживлению, оказывать токсическое действие на кератиноциты и фибробласты, разуршать коллаген, снижать синтез проколлагена.
Дополнительные факторы, влияющие на старение кожи: факторы образа жизни (эмоциональный стресс, курение, особенности диеты, нарушение сна и пр.), метаболические изменения в организме (диабет, менопауза, хронические воспалительные заболевания).

Причины преждевременного старения

Повышенное образование конечных продуктов гликирования тесно связано с повреждением кожи. Гликирование (соединение белков с сахаром) может быть повышено при сахарном диабете, излишнем поступлении простых углеводов, а также при снижении работы антигликационной системы. Гликирование способствует окислению, в результате чего нарушаются процессы восстановления тканей, что связано с повреждением коллагена I и IV типов. Клинически это проявляется в виде снижения гибкости и жесткости, повышения восприимчивости к механической стимуляции, снижения способности к заживлению раны. Все эти факторы говорят о том, что дерматологи и косметологи должны заниматься не только улучшением внешнего вида кожи, но и ее здоровьем.

Так же некоторые исследования показали, что даже незначительное загрязнение воздуха в помещениях оказывает влияние на старение кожи. Основным механизмом травмирующего действия примесей в воздухе является генерация свободных радикалов. Частицы могут служить носителями для органических химикатов и металлов, которые способны локализоваться в митохондриях и непосредственно в них генерировать свободные радикалы, что приводит к деградации коллагена в коже человека.

Поэтому не стоит забывать о том, что организм как единая, целостная система работает органично и как правило такие факторы как: изменение гормонального фона, ненормированный цикл сна и бодрствования, отсутствие здорового стиля питания, нарушение психоэмоционально фона (стрессы), отсутствие активной физической нагрузки, отсутствие контроля за состоянием здоровья, различные экзогенные факторы ускоряют процессы преждевременного старения кожи.



Как замедлить старение кожи?

Чтобы замедлить процессы старения, нужно ориентироваться на состояние здоровья в целом. Именно поэтому врачи рекомендуют обращаться не только к косметологу, но и к другим специалистам (врачу-терапевту, эндокринологу, гинекологу, неврологу, остеопату, пройти дополнительную УЗ-диагностику), а также сдать анализы. При необходимости, можно посмотреть индивидуальную генетическую панель, которая поможет заблаговременно понять, как будет себя вести кожи и реагировать на косметологические вмешательства, ознакомиться со списком рекомендуемых процедур, их кратности проведения и подобрать домашний уход.

Когда мы говорим об общих рекомендация в отношении косметологической поддержки, то для более юных пациенток, которые не имеют признаков птоза подкожно-жировой клетчатки, возрастных изменений идеальным будет сочетание процедур поддерживающих состояние чистой кожи. Механическая чистка лица, либо атравматичная чистка лица на аппарате Hydrafacial в сочетании с добавлением кислотных пилингов, процедур по профилактике образования глубоких, статических морщин, ботулинотерапия, термолифтинг на аппарате BTL, в параллель с рекомендациями по нормализации сна, бодрствования, по нормализации стиля питания и образа жизни.
Для пациентов с уже имеющимися возрастными изменениями в рамках косметологического кабинета спектр услуг значительно расширяется. Начиная от инъекционных методик по введению аминокислот, гиалуроновой кислоты, препаратов коллагена для работы с качеством кожи, инъекций ботулинического токсина в целях профилактики и разрешения появляющихся морщин, до аппаратных методик нивелирующих проявления солнечного воздействия (фотолечение), работающих с текстурой кожи (микроигольчатый Rf-лифтинг), с птозом мягких тканей — процедура SMAS-лифтинга.
Сохранение хорошего качества кожи человека требует большего внимания ко всем аспектам его здоровья. Поэтому, первостепенно работая в сочетании со смежными специалистами, корректируя дефициты, нормализуя гормональный статус, подключая одномоментную микронутриентную терапию, можно получить не только более выраженный эффект от косметологических процедур, но и улучшение качества жизни в целом.
« Женщины, которые рискнули сменить прическу
5 упражнений для здоровой спины »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как говорил мой свёкор покойный,-«С деньгами и д*рак купит».