Как сон влияет на вашу красоту

ассказываем о четырех ужасных последствиях, с которыми рано или поздно столкнутся все, кто нарушает режим сна.




Сон считается самым доступным способом восстановления сил, включающим в себя сложную смесь из биологических процессов и химических реакций — они, в свою очередь, активно влияют на каждую клетку нашего организма. Неудивительно, что время, которое вы отводите на сон, напрямую связано с состоянием кожи вашего лица.

Отечность

Сегодня ученые только начинают исследовать взаимосвязь между отечностью и недосыпанием, но уже существуют предположения, что дефицит сна вполне может сделать вашу кожу под глазами отечной. Вполне возможно, что это происходит из-за увеличения притока крови и жидкости вокруг глаз.



Старение

Наверняка в детстве от взрослых вы слышали, что во сне люди растут, и не верили этому — напрасно. Сон действительно помогает организму расти и восстанавливаться, поэтому сокращение его продолжительности может привести к тому, что перестанет активно вырабатываться коллаген, ответственный за упругость и эластичность кожи. В таком случае очень скоро ваша кожа станет увядающей и сухой, а ранки на ней будут заживать неделями и даже месяцами.

Обезвоживание

Связующим звеном в этом вопросе принято считать гормон вазопрессин, увеличивающий водную проницаемость почек. Именно он выделяется во время сна, а преждевременное пробуждение может помешать выработке гормона в нужном для организма количестве. Из-за этого в течение дня вы хуже усваиваете любую поступающую жидкость — такой вывод был сделан в результате проведенного исследования, в котором люди, спавшие всего 6 часов, имели более высокий уровень обезвоживания, нежели испытуемые после 8-часового сна.



Разрушение кожного барьера

Как утверждает доктор Махто, хронический недостаток сна нарушает естественный циркадный ритм организма. Этот ритм влияет почти на все функции кожи, включая ее увлажнение, выработку кожного сала, деление клеток и кровоток. Ученые предполагают, что дефицит сна может вносить негативные изменения в циркадный ритм из-за неожиданной метаболической активности после преждевременного пробуждения организма.
« Как похудеть и ни в чём себе не отказывать
Что надеть на Новый год »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.