Как массаж поможет избавить от сутулости

Рассказываем, какой вид массажа выбрать, если вы хотите добиться красивой осанки и снять напряжение в спине.




Массаж — это не только приятный способ расслабиться, но и возможность снять напряжение в спине и улучшить осанку. Конечно, только им не обойтись, особенно, если вы хотите избавиться от боли в спине или бороться со сколиозом. Тем не менее массаж станет эффективным дополнением к лечению. Как массаж помогает добиться красивой осанки, рассказывает Александр Ледень, основатель массажного клуба

Эффект от массажа

Как отдельная субъединица, массаж однозначно может избавить от боли в спине. Более того это лучший метод воздействия при миофасциальных триггерных болях. По степени эффективности лучше него нет ничего: ни физическая реабилитация, ни физиопроцедуры. Даже от МФБС (миофасциального болевого синдрома) ничто так не спасает, как хороший качественный курс массажа.

Осанку же с помощью массажа можно восстановить даже в случае развитого сколиоза. Особенно, у детей. Коррекция происходит за счет того, что во время массажа мы разминаем мышцы — одни участки расслабляем, другие, наоборот, тонизируем. Но это не панацея.




С физиологическим сколиозом дела обстоят еще лучше. Пока мы весь день сидим за компьютером, широчайшая мышца спины и грудные мышцы находятся в сокращенном состоянии и тянут плечи вперед. При этом задняя группа мышц, те же ромбовидные, расслабляются, растягиваются. Так появляется физиологическая сутулость. И тут массаж придет на помощь, потому что он эту физиологическую сутулость прекрасно устраняет. Во время сеансов мы разминаем и растягиваем грудные мышцы, так же прорабатываем широчайшую мышцу спины и физиологический сколиоз уходит.

Массаж для коррекции осанки

Осанку исправить во взрослом возрасте достаточно тяжело и одного массажа недостаточно. Нужно подключать физическую реабилитацию. Речь идет о физкультуре, условно говоря, только о правильной физкультуре, которую может назначить врач.
В таком случае лучше выбрать классический и спортивный массаж. Эти два вида лучше всего борются с миофасциальным триггерным синдромом, который и приводит, отчасти, к нарушению осанки. Кроме того, расслабленные мышцы — это всегда залог здоровой спины. Расслабленные, но накаченные.



Как часто нужно ходить на массаж?

Все зависит от того, какой результат вы хотите увидеть. Если у вас болит спина и при этом вы целыми днями сидите в офисе, не двигаетесь, гипомобильны, то можно ходить на массаж каждый день.
Если вы живете как среднестатистический человек, три раза в неделю занимаетесь спортом, причем, желательно, например, пилатесом, а не «закачиванием» мышц: растягиваете все свои суставы, связки, двигаете как можно больше позвоночником, тогда на массаж можно ходить раз в неделю.
Первые качественные, отчетливые результаты, если мы говорим про курс, на который люди ходят раз в два-три дня, будут заметны после пятого сеанса. Если мы говорим про постоянство, потому что массаж это не роскошь, а средство выживания в этом суровом ритме жизни, то раз в неделю ходить будет оптимально. Лично я большинству своих пациентов, если мы не берем какие-то серьезные отклонения и патологии, рекомендую начинать ходить на массаж по такой схеме: два посещения в течение первой недели, два — на второй, а потом потихонечку переходить на режим раз в неделю, но на постоянной основе. Если это по времени не укладывается в ваш график, то допустимо ходить на массаж раз в две недели, но не реже.
« Как выбрать платье под свой тип фигуры
Как подтянуть кожу натуральными средствами »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.