5 правил обувного этикета

Рассказываем, в каких случаях уместно носить высокий каблук, блестящие и нарядные туфли, а когда обуви следует «отдохнуть».




Выбор обуви — дело тонкое и сугубо индивидуальное. Красота и мода важны, но все же главный критерий для многих из нас — это комфорт. Поэтому туфли и сапоги должны быть не только красивыми и современными, но еще и удобными. Как правило, девушки чаще всего задумываются о сочетаниях с одеждой и аксессуарами, но помимо стилистических особенностей, есть негласные правила этикета, которые необходимо знать каждой моднице. Именно о них мы и расскажем дальше.

1. Носите высокий каблук в определенное время




Согласно правилам обувного этикета, до 15:00 женщины носят каблук высотой не более 5-7 сантиметров, затем он идет на повышение, и после 20:00 вы можете выбирать максимальные 12 сантиметров в зависимости от мероприятия. В данном случае не имеет значение ваш рост: во второй половине дня туфли на высоком каблуке всегда смотрятся эффектно.

Здесь же следует сказать и о том, что высокий каблук под длинными вечерними платьями или юбками должен быть не видим. Этикет говорит, что показать окружающим можно мыс туфель или же каблук при ходьбе. Когда же вы стоите или сидите, обувь — это ваш секрет.

2. Дайте отдохнуть своей обуви




Все мы любим универсальные модели: лодочки, кроссовки, лоферы, которые легко сочетать со всем, что есть в гардеробе. А если пара оказывается еще и удобной, то многие женщины почти не снимают эту обувь. Однако этикет настаивает, чтобы мы ее меняли и давали любимым парам отдых.

Не стоит ходить в одних и тех же сапогах или лоферах каждый день: обувь, как и мы, должна проветриваться, расправляться. Правило гласит: два дня — носим, один день — пара отдыхает. Так обувь прослужит вам дольше, а образы будут выглядеть интересней и разнообразней.

3. Нужно ли снимать обувь дома или в офисе?



Это сложный вопрос, так как в каждом доме или офисе свои правила. Однажды Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе» пришла в гости, где ее попросили снять обувь. На что девушка заявила, что туфли — это продолжение ее образа. Тем не менее, их пришлось снять, а под конец дня найти их уже не удалось.

Как быть в таки ситуациях? Спросите у хозяина пространства, как вам стоит поступить. Если же вы не приемлите домашние тапочки, тогда возьмите с собой сменную обувь, чтобы ваш ансамбль был цельным.

4. Выбирайте обувь под дресс-код



Обувной дресс-код строг, когда дело касается рабочей обстановки. Разумеется, прошли времена, когда женщинам разрешалось надевать исключительно черные туфли с круглым мысом на небольшом каблуке. Этикет, как и мы, тоже развивается и подстраивается под современные потребности.

Сегодня правило звучит так: чем строже обстановка, тем консервативней должна быть обувь. Это могут быть удобные лоферы и актуальные остроносые балетки — главное, чтобы они не были слишком нарядными и открытыми. Пряжки, необычные каблуки, эффектные расцветки лучше оставить на более праздничный и расслабленный повод.

5. Осторожно, лакированная обувь



Одна из самых противоречивых и опасных фактур — это лакированная кожа. С одной стороны, она способна превратить любую пару обувь в нарядную, а с другой — она может испортить внешний вид.

Помните, что лак — фактура холодного времени года, поэтому весной и летом его лучше не использовать в своем гардеробе. Также следует знать, что такие туфли не стоит носить с джинсами или спортивной одеждой, даже если будут самые модные кроссовки сезона. При выборе лакированной обуви обращайте внимание на детали: подобная пара является самодостаточной, поэтому обилие декора лучше избегать.
« Стильная причёска за 2 минуты
Как и с чем носить джинсы-бойфренды »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.