Винтажные причёски, которые снова вернулись в моду

Мода циклична — и мы к этому привыкли. Пора поговорить об олдскульных прическах, над которыми еще пару лет назад насмехались, а уже сегодня отчаянно пытаются повторить.



Жанна Моро и Брижит Бардо, фильм «Вива, Мария!», 1965

История моды полна легендарных запоминающихся образов: будь то винтажные локоны или знаменитая челка Брижит. Спустя десятилетия они вернулись к нам в современном виде, и мы готовы принять этот вызов.

Короткая челка

Тогда






Брижит Бардо считается первой женщиной, с которой начался повальный успех челки-шторки. Киноактриса практически изобрела этот стиль в 60-х годах: он представлял собой густую челку, на висках обрамляющую овал лица небрежным каскадом, чтобы создать эффект высоких скул. Благодаря природному магнетизму Брижит каждая женщина мечтала о такой челке в надежде стать хотя бы немного похожей на французскую звезду.

Сейчас




В наше время «челка Брижит» имеет колоссальный успех среди голливудских звезд. Селена Гомес восхитила своих поклонников и экспертов в мире моды стильным образом, который создала во многом при помощи той самой челки. Сегодня эта прическа выглядит более аккуратной, нежели у Брижит, но «небрежная» версия киноактрисы приходится публике по душе гораздо больше.

Короткая стрижка

Тогда



Вряд ли мы когда-нибудь забудем культовую прическу-шлем, которую когда-то прославила своим кинообразом Джейн Фонда в фильме «Клют». Позже знаменитости того времени пытались повторить стрижку, однако добавляя собственные детали в виде большего объема, челки другой длины и игры с текстурой волоса — вместо изящного образа оригинала.

Сейчас



Если прическу-шлем сегодня уже не увидишь, то вариантов стрижки на короткие волосы — более чем достаточно. Многие женщины склоняются к короткой стрижке из-за ее повседневного удобства и простоты укладки в создании нового образа.

Заколка-банан

Тогда

Этот аксессуар главенствовал в 1980-е годы. Заколка-банан выглядела как две пластиковые стороны, которые соединялись зубцами посередине — они и удерживали волосы наподобие современного краба. Разнообразие причесок значительно выросло после внедрения в моду этой причудливой заколки: ею можно было как собрать волосы снизу или сверху, так и закрепить посередине.

Сейчас




Сегодняшние заколки-бананы выглядят менее громоздко, открывая больше возможностей для экспериментов с прической. Можете быть уверены, что за счет своей компактности для высокого хвоста такой аксессуар подойдет идеально.

Флип

Тогда


Мэри Тайлер Мур

Мэри Тайлер Мур и Джеки Кеннеди — именно эти выдающиеся личности прославили прическу «флип». Каждое утро на протяжении долгих 60-х женщины тратили уйму времени, чтобы убедиться, что их закрученные локоны достаточно похожи на то изящество, с которым представали перед папарацци две законодательницы моды.

Сейчас



Хейли Бибер в дополнение к нежному платью не забыла создать своеобразный современный «флип». Такого эффекта легко можно добиться, используя олдскульные большие бигуди.

Завитые волосы

Тогда



Сомневаемся, что при ностальгии о 70-х годах в вашей памяти не всплывает Фара Фосетт с ее легендарной вихрастой укладкой.

Сейчас



Жаклин Смит на одном из вечеров продемонстрировала более «спокойный» вариант этой прически. Но если присмотреться: общая небрежность, закрученные локоны и пышный объем — это все еще Фара Фосетт в современной интерпретации.

Начес

Тогда


Присцилла Пресли в свое время ввела в моду даже самые абсурдные начесы. Но из-за кошачьей женственности и шарма актрисы никто и не думал воспринимать ее образ комичным (а большинство задумок принадлежало Элвису — мы до сих пор это помним).

Сейчас



Начес никогда полностью не уходил из жизни голливудских звезд, но именно в последние годы к нему стали прибегать все чаще, чтобы создать сдержанный образ. Правда, дотянуть до объемов прически Присциллы пока никто так и не решается.

Французский боб

Тогда



Луиза Брукс — икона стиля 20-х годов. Благодаря этой актрисе немого кино сегодня до сих пор вспоминают ультракороткое гладкое каре с челкой, однако широкой популярностью прическа не славится. У Луизы весьма удачные пропорции лица, чтобы она не боялась подобных экспериментов: таких смельчаков в наши дни найдется не слишком уж много.

Сейчас



Сегодняшний французский боб не смотрится настолько текстурированным и лишенным объема, как столетие назад. Кончики обычно доходят до линии подбородка, чтобы выгодно подчеркнуть скулы, а сами локоны часто завивают, чего никогда не делала Луиза.
« Ошибки в макияже, которые старят всех
Секреты скандинавских девушек, которые в любую... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.