Почему женщины стареют быстрее мужчин

Все дело в более толстой коже, волосяном покрове или высоком содержании коллагена? Рассказываем, почему мужчины стареют не так быстро, как женщины.




Если верить статистике, женщины, как правило, живут дольше мужчин. Если брать усредненные данные по всем странам, мужчины умирают в среднем на 5 лет раньше, чем женщины, а кое-где этот разрыв достигает намного более заметных цифр. Тем не менее, считается, что женщины стареют быстрее мужчин. Так ли это на самом деле? И какие факторы влияют на мужской и женский организм?
РекламаУвы, более длинная продолжительность жизни действительно не всегда способствует мягкому и изящному старению. И даже то, что женщины инвестируют массу времени и денег в поддержание красоты, это не слишком сильно влияет на средний мировой показатель.
На процесс старения влияют не только факторы образа жизни вроде качества питания, наличия солнца или сильного стресса, но и генетика. Попробуем рассмотреть, как все они откликаются на разных уровнях.

Коллаген




Независимо от возраста мужчины отличаются более высокой плотностью коллагена в коже, чем женщины. Вот почему женщины стареют быстрее, чем мужчины того же возраста. С точки зрения содержания коллагена женская кожа истончается примерно на 15 лет быстрее мужской. Причина, по которой мы не всегда замечаем столь разительную разницу, заключается в усилиях, которые женщины вкладывают в свой внешний вид. Увлажняющие средства, защита от солнца, восстанавливающие и омолаживающие косметические процедуры и другие средства, к которым прибегают женщины, приносят свои плоды. Представители обоих полов теряют около 1 процента коллагена после 30 лет, но менопауза резко усугубляет этот процесс, из-за чего наблюдается такая разница.

Гормоны




Тестостерон способствует формированию более толстой кожи — по крайней мере, разница может составлять целых 25 процентов, что действительно может иметь колоссальное значение, ведь тонкая кожа быстрее покрывается морщинами. Что касается эстрогена, колебания и резкие гормональные изменения, свойственные женскому организму в силу не зависящих от нас обстоятельств, влияют на эластичность кожи, в то время как у мужчин уровень гормонов обычно постоянно поддерживается на стабильном сниженном уровне.

Гидратация



Потоотделение мужчин отличается от женского в том числе и благодаря более высокой температуре тела. У них также более высокий уровень содержания молочной кислоты в поте, что делает его pH ниже, чем у женского пота, так как это своего рода естественный увлажнитель. Все это приводит к лучшему уровню гидратации мужских тканей. А значит, они дольше сохраняют эластичность и молодость.

Волосы



У большинства мужчин, как правило, больше волос на теле, чем у женщин. Даже если не касаться вопроса о том, насколько дорого инвестиции в удаление волос обходятся женщинам, стоит обратить внимание и на другие неприятные последствия эпиляции. Дело в том, что волосы на теле защищают кожу от внешних воздействий и поддерживают естественное увлажнение. Это еще одна причина, почему мужская кожа лучше сохраняет гладкость и внешнюю молодость.
Тем не менее, на скорость процесса старения, как мы уже говорили выше, влияет такое значительное количество факторов, что за ними сложно уследить. Это и питание, и гормональный фон, и индекс массы тела, и характер и регулярность физической активности, и наличие вредных привычек, и ежедневный уход за кожей и прочие косметические манипуляции, и климатические условия, и, конечно же, генетика.
Одно остается неизбежным: стареют и мужчины, и женщины. И тут важнее всего найти правильный подход к ситуации.
« Как ухаживать за жирной кожей
Принты, которые должны быть в вашем гардеробе... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.