Ошибки, которые испортят ваш педикюр

Рассказываем, какие ошибки приводят к воспалению и деформации ногтя, и как их избежать.




Педикюр — одна из самых востребованных и регулярных салонных процедур. Причем, если раньше про него вспоминали лишь летом, то теперь ухоженными свои ноги, мы хотим видеть круглогодично. Но, будем честны, не все мастера умеют грамотно обращаться с нашими ступнями. Именно поэтому, в последние годы количество пациентов, записывающихся в кабинеты врачей-подологов — специалистов по коррекции и лечению проблем стоп, бьет все рекорды. Какие же основные ошибки и небрежности во время педикюра приводят к воспалениям, трещинам, деформациям и прочим патологиям, о возможности появления которых мы даже не подозреваем, отдавая свои ноги в руки миловидных девушек с щипчиками и пилками? Этот, и другие вопросы, Мария Тараненко задала Христине Николаевне Полецкой, врачу-подологу.

С какими осложнениями после педикюра вы сталкивались чаще всего? И как понять, что именно та проблема, с которой надо идти к врачу, а не ждать, когда «рассосется»?

Знаете, я как ни странно, несмотря на то, что у вас женский сайт, начну с мужчин. Потому что они чаще всего являются самым показателем срезом «жертв» педикюра. Обычно это ребята 35-40 лет, которые до недавнего времени особого внимания себе не уделяли. Но добившись определенного статуса и финансового благополучия стали посещать салоны красоты. В частности, педикюр. И через какое-то время они приходят к нам с вросшими ногтями, трещинами, деформациями и другими сложностями, не понимая, в чем причина.
Столько лет они вообще не обращали внимания на свои ступни, и все было в порядке. А теперь, решив, что ноги заслуживают большего, получили букет проблем. Почему? Да просто мастера педикюра часто не смотрят в каком состоянии нога, и обрабатывают всех одинаково жестко. В Европе же, наоборот, каждую пятку или ноготь изучают в индивидуальном порядке. Мой немецкий наставник, а я стажировалась в разных странах, всегда говорил: «Христин, если нет трещины или ороговения, обходи это место. Работать нужно только с теми зонами, где есть показания». Чрезмерное же удаление рогового слоя может повлечь за собой образование трещин.

То есть, педикюр должен быть предельно щадящим?

Смотря, о чем речь. Если мы будем щадить сильно ороговевшие участки, это спровоцирует воспаление окружающих здоровых клеток. Во всем должна быть мера. Слишком сильное опиливание стоп может вызвать в дальнейшем еще более сильное нагрубание кожи — ее защитную реакцию. Ведь от природы она на ступнях плотнее, и когда, из-за ретивого мастера становится тоньше привычного, клетки начинают усиленно делиться и ороговевать, чтобы оградить эту ослабшую зону от внешней агрессии. Из-за этого в ранее здоровых местах возникают натоптыши и мозоли. Поэтому мастер должен обрабатывать ноги, исходя из состояния и потребностей каждого участка. И вы тоже должны за этим следить. Как только почувствуете дискомфорт, сразу просите умерить пыл. И наоборот, плотные места просите обработать тщательней.

Часто к вам обращаются пациенты с вросшими ногтями. Что это такое и почему данная проблема возникает?

Давайте представим себе идеальный ноготь. Ровный, розовый, с хорошими околоногтевыми валиками. Что должен сделать специалист? Просто обработать его гигиенически, не нарушая формы и целостности. Но наши мастера зачастую, опять-таки, проявляют порочное рвение и вторгаются инструментами туда, куда не надо. Мало кто из них задумывается, что ноготь — очень сложная структура. Он состоит из корня, кутикулы, пластины, ложа, синуса, околоногтевого валика. Все эти части плотно взаимосвязаны. И когда в их единство грубо вторгаются щипчики или ножницы, происходит нарушение перехода ногтя в околоногтевой валик — зоны синуса, особой пленки, которая поддерживает целостность ногтевого аппарата.
Результатом становится разрастание рогового слоя под ногтем, которые многие ошибочно называют мозолью. И при каждом визите мастер старательно ее выковыривает, усугубляя процесс. Из-за этого постепенно меняется форма ногтя и его край врастает в валик. Также причиной может стать повышенное потоотделение, гипергидроз стоп. Из-за него валики становятся пористыми, как губка для мыться посуды, и пластина легко повреждает эту ткань.




А что касается кутикулы? Ее можно срезать? Или все-таки, лучше отодвигать палочкой, как на западе.

Давайте опять вернемся к строению ногтя. Точнее, кутикулы, в которой выделяют две части — живую и ороговевшую. И если мастер во время маникюра повреждает первую, а еще и не дай бог лунулу — область ростковых клеток, то начинается воспаление тканей вокруг ногтя — паранихия. Это не просто болезненно, но и опасно, так как такие моменты очень любит грибковая инфекция. Кутикула создана природой для защиты корня ногтя также, как веко ограждает от повреждений глаза, а десны — корни зубов. И если вы видите, что мастер слишком истово вычищает, выпиливает ваши ногти, сражаясь с кутикулой или полирует ваши пятки до кости, остановите его.

А какие еще постпедикюрные проблемы вам приходится решать?

Вчера у меня было три пациентки с одинаковой ситуацией — зелеными от бактериальной инфекции ногтями, которые мастера, без смущения покрыли гель-лаком, ничего не сказав клиентке. Причем по словам каждой из них, изменения ногтевой пластины были заметны еще месяц назад. Правда, тогда они были желтоватыми. Но все три, незнакомых между собой мастера, посоветовали этим женщинам не обращать внимания на это. Сделали педикюр, нанесли шелак и отправили домой. А спустя несколько недель ногти позеленели и отслоились. Причем мастеров это опять не смутило. И покрытие было нанесено вновь, что делать категоричеки запрещено. К этим инфицированным ногтям может прикасаться только врач. Вам же я советую не дремать во время педикюра, а внимательно рассматривать свои ногти после снятия лака. Если смущает оттенок, появившаяся тусклость, отслоенность или борозды, запишитесь к подологу.

Вы постоянно подчеркиваете, что те или иные проблемы с ногтями начались после нанесения гель-лака. Действительно ли они вредны? Ведь это настолько удобно, быстро, стойко и экономно, что мало кто сегодня готов отказаться от такого покрытия.

Гель лаки несут вред только при неправильной подготовке ногтя к покрытию. Например, если он очень тонкий или мастер его перешлифовал, снизив барьерную функцию. Из-за этого компоненты геля, усиленные теплом лампы, вызывают химический ожог. Параллельно, словно присоска, средство схватывает пластину и тянет на себя, «отдирая» от ногтевого ложа. Наступает ониходистрофия — изменение толщины и цвета ногтя, его деформация, отслойка и трещины. К сожалению, в последнее время, таких случаев становится все больше. Подозреваю, что наш рынок наводнили низкокачественные гели, которые, под видом новинок сейчас ставят в салоны.

Чем отличается медицинский от гигиенического педикюра?

Тем же, чем привычная утренняя чистка зубов от визита к стоматологу. Мастер в салоне красоты должен делать мягкий, гигиенический педикюр, а медик — решать проблемы ступней. Например, устранять трещины, восстанавливая целостность кожи и препятствуя их последующему появлению. Существуют специальные техники «запечатывания» тканей при которых используются разные инструменты и вспомогательные средства. Так как клетки кожи обновляются за 28 дней, то раз в четыре недели необходимо приходить на процедуру.
Специалисты, которые выполняют медицинский педикюр досконально знают строение кожи, пальцев, ногтей и стопы. Во всем мире — эти два вида педикюра строго разделены. Например, когда я приехала в США к своему другу на открытие салона красоты и, захотев показать нашу технику педикюра, взяла в руки щипчики, местные мастера бросились ко мне с криками: «No! No! No!». Там даже эти инструменты разрешены только в медицинских учреждениях. В России же, к сожалению, часто мастера педикюра пытаются чуть ли не мини операции проводить в салонах. А ведь даже инструменты там стерильными назвать нельзя.




Почему? Ведь в каждом beauty-центре обязаельно стоит стерилизатор.

Эти шкафы-сухожары полностью не уничтожают патогенные микроогранизмы. В медицине существуют специальные протоколы стерилизации любого инструмента, которые состоят из нескольких этапов. Есть специальные стерилизационные медсестры, получившие соответствующие сертификаты. Вы их когда-нибудь видели в салонах? Равно как и отдельные комнаты для обеззараживания инструментов? А только так можно добиться идеальной их чистоты и бактериальной безопасности.

Какие признаки того, что нужно идти к подологу?

Во-первых, у здоровой кожи не должно быть трещин. В идеале, на здоровой стопе она должна быть такой же, как на ладонях. Но это бывает редко. С мелкими трещинами справится и хороший мастер педикюра, а вот регулярное растрескивание — повод для беспокойства. Ведь трещина — это входные ворота для инфекции, бактерий, вирусов и грибов. Поэтому, если вовремя ее не устранить, то хлопот не оберешься. Например, у меня была пациентка, которая в Италии ходила босиком по раскаленному песку и асфальту. Результатом стала инфицированная трещина, которую мы устраняли почти полгода перевязками, промываниями, бактерицидными мазями, восстанавливающими средствами.
Во-вторых — это изменения цвета и структуры самого ногтя, который должен быть ровным, розовым, серебристо-блестящим, без отслоений и растрескиваний. Если хоть какой-то показатель изменен — это повод обратиться к нам. Например, если ноготь становится ярко-желтым — это частый признак грибковой инфекции. Бывает, что оттенок меняется из-за нарушения питания кожи. В результате удара или ожога. Сине-зеленый цвет свидетельствует о бактериальном поражении. И чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем лучше. Если воспаление перейдет уже в гнойную стадию, то возможно придется даже удалять ногти. Г
лавное, не пытайтесь спилить, выстричь поврежденный участок или истово лечить его экзодерилом, который иссушает кожу. Все это может дать полную отслойку ногтя. Равно как и неграмотная установка скоб для коррекции. Эту манипуляцию может делать только врач, профессионально оценив ситуацию и умело проведя эту манипуляцию. Ведь плохо установленная скоба может повредить ростковую зону, со всеми плачевными результатами.

А как часто нужно делать педикюр?

В идеале — раз в месяц. В промежутке же между процедурами нужно ухаживать за своими ступнями: обрабатывать пемзой, наносить крем, делать пилинги. Я не люблю пилки и терки для пяток, так как они оставляют микротрещины, которые могут грубеть, воспаляться и вызывать шелушение. Пемза же не имеет такой жесткой поверхности. Разумеется, если вы не будете ей тереть кожу слишком сильно и долго.
Сохраняйте аккуратность и когда стрижете ногти. С точки зрения подологии правильная длина — это 2 мм от края. Никогда нельзя выстригать их впритык, повреждая гипонихий — защитный слой ногтя. Это провоцирует его врастание и инфицирование. В общем, в педикюре, как и во всем, нужно соблюдать меру. И помнить, что и вы, и мастер должны обращаться с вашими ступнями максимально бережно и уважительно.
« 5 эфирных масел для здоровья
Секреты, которые помогут подобрать удобную обувь »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.