Ошибки педикюра, которые убивают ваши ногти

Рассказываем, какой педикюр только навредит вашим стопам.




В педикюре есть много нюансов, которые не только портят внешний вид ногтей, но и наносят вред здоровью. Вросшие ногти, отслойки и натоптыши часто возникают из-за неправильной обработки стоп, поэтому лучше доверять педикюр проверенному мастеру, а в случае проблем с ногтями — подолгу. Вместе с мастером маникюр и педикюра разбираемся в самых частых ошибках педикюра.

Срезание уголков

Это одна из самых распространенных ошибок, которые допускаются при непрофессиональном выполнении педикюра… Многие считают, что правильная форма ногтей на ногах — это прямоугольные. Однако, это не совсем так. Форма может быть и овальной, главное при срезании ногтей, если вы хотите скруглить их, не выходите за линию улыбки, чтобы ногти впоследствии не врастали в боковые валики. Это не только больно, но может привести и к неприятным последствиям.

Покрытие при отслойках

Ни в коем случае не покрывайте ногти, если у вас на ногах онихолизис. Онихолизис – это заболевание ногтевой пластины, при котором ноготь отслаивается от ногтевого ложа. Причинами онихолизиса могут быть, как травмы ногтей, так и грибковые или инфекционные заболевания. Поэтому не следует в таком покрывать ногти в том числе гель-лаками, так как это может лишь ухудшить проблему, создавая под покрытием благоприятную среду для развития вторичных инфекционных заболеваний. Мастер по педикюру в праве вам отказать в покрытие не только гель-лаком, но и обычным лаком, в таком случае вам необходимо обратиться к врачу-специалисту.



Неправильная обработка стоп

Важно помнить, что неправильная обработка стопы, в том числе при механическом или аппаратном педикюре, может привести к развитию натоптышей и мозолей, даже если у вас раньше не было таких проблем. Неправильно подобранный абразив пилки или диска могут стать причинами, что кожа на пятках или пальцах ног у вас вместо нежной и гладкой превратиться в довольно грубую, требующую дополнительного ухода.



Неправильная пилка

Если вы выполняете процедуру педикюра самостоятельно, при выборе терки для ног, тщательно подбирайте инструмент. Сейчас представлено большое разнообразие пилок для домашнего ухода. На полках магазинов вы можете встретить: лазерные пилки и пемзы, деревянные и металлические основы со сменными файлами. Профессионалы настоятельно рекомендуют выбирать пилки на металлической основе с мелким абразивом из карбида кремния. Данный материал позволяет ухаживать за пятками, не травмируя кожу.

Деревянные пилки и пемзы имеют пористую структуру, их очень сложно очищать и обрабатывать, что способствует размножению различного рода бактерий. Лазерные же пилки имеют на своей поверхности мелкие острые насечки, которые при неправильном уходе могут рвать кожу. Какую бы пилку вы не выбрали, уход нужно совершать не чаще одного раза в две недели и только по рисунку кожи, не надавливая. После обработки стоп вы также можете нанести питательную маску на ноги. Хорошо в летнее время использовать маски с ментолом, так как этот природный компонент приятно охладит и успокоит ваши ноги.

Дизайн с объемными стразами

Забудьте про использование больших страз. И тем более не следует дополнять их различными блестками, бульонками и глиттером. Все это выдает безвкусицу обладательницы такого педикюра. Если хочется добавить немного блеска, то используйте небольшие стразы и в минимальном количестве, например, по одной на большие пальцы ног, но не более того. Кроме этого, использование крупных страз в сочетании с закрытой обувью может привести к травмированию вашей ногтевой пластины.

Неправильный выбор оттенка

Неправильное сочетание оттенков лака на педикюре — одна из самых популярных ошибка при выполнении дизайна в педикюре, особенно, когда выполняется, так называемый, мраморный дизайн. Помните, что сочетание коричневого или бежевого с приглушенно желтым или зеленым может выглядеть на ногтях, как грибковое заболевание. Поэтому будьте внимательны при выборе тех или иных оттенков. Также, как например, если вы выполняете обратный френч на ногтях, ни в коем случае не стоит делать линию улыбки вдоль кутикулы красным цветом, чтобы она не выглядела, будто ее поранили.
« Лучшие витамины для быстрого роста волос
17 стильных способов укладки каскада для... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.