Как убрать отёки на лице раз и навсегда

Избавьтесь от отечности лица простыми и действенными методами. Они действительно работают!




Никому не нравится просыпаться и обнаруживать в зеркале опухшее лицо. Его черты кажутся искаженными, и исправить ситуацию иногда не помогают ни сыворотки, ни декоративная косметика.
Во многом может быть виноват беспокойный образ жизни и плотный график, хотя дело не всегда в привычках. Иногда задержка жидкости в области лица может быть признаком чего-то изменений и вызвана медицинскими показаниями. К ним относятся заболевания щитовидной железы, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), синдром Кушинга и другие аутоиммунные заболевания. Это также может быть связано с лекарствами, используемыми для лечения высокого кровяного давления, диабета, а также кортикостероидами и даже ибупрофеном и аспирином.
Если у вас есть диагностированное заболевание, которое вызывает отечность, основное внимание должно быть уделено оптимальному управлению и контролю над ним. Если отечность сохраняется вне зависимости от того, что вы пытаетесь сделать, и у вас не было диагностировано какое-либо заболевание, пришло время обратиться к врачу.
Описанные выше ситуации требуют особого внимания. Для остальных случаев есть простые способы избавиться от отеков и вернуть себе прежний вид.

Лед, чай и огурцы




«Отечность лица в основном вызвана задержкой воды, которая может возникать в результате различных факторов, от гормонов до диеты и стресса», — говорит сертифицированный дерматолог доктор Мари Хаяг.

Как только вы заметите утреннюю отечность, обратите внимание на баланс жидкостей. Первое, что нужно искать — это холодная вода, которая, по словам Хаяг, помогает «мгновенно сузить кровеносные сосуды и уменьшить отек». Вы можете плеснуть холодной водой на лицо после пробуждения или приложить лед к отекшим участкам. Холодный компресс, спонж из холодильника или ледяная стружка также работают, как и проверенное и верное средство — прикладывание к коже холодных ломтиков огурца.
Затем заварите чашку чая. Просто нагрейте воду и добавьте два чайных пакетика на несколько минут, затем выньте их и поместите в холодильник еще на несколько минут. Затем положите по одному чайному пакетику прямо на каждое веко, чтобы уменьшить вздутие и сузить кровеносные сосуды в веках.

Массаж лица




Ролики для лица помогут сдвинуть лимфатическую систему места. Если ваше лицо опухло, это обычно происходит из-за жидкости, которая скопилась во время сна. Это особенно часто случается, если вы спите на животе и лежите лицом вниз. Когда вы встаете и начинаете двигаться, это немного помогает оттоку жидкости, но использование валиков и роликов для лица может ускорить процесс. Лучше всего делать небольшие круговые движения, используя хрустальные или нефритовые валики, либо скребки гуаша. Однако необходимо помнить, что если у вас проблемная кожа, применять их можно только при наличии тканевой маски.

Помимо помощи в продвижении жидкости, массажные движения также помогают организму избавиться от токсинов. Если у вас нет валика для лица, вы можете делать небольшие круговые движения кончиками пальцев и получать тот же результат. Однако в случае склонности к акне лучше не рисковать и не прикасаться к коже руками.

Гимнастика от отечности



Хотя многие средства от отечеостиестественным образом нацелены на лицо, уход за всем телом может помочь снять и в области лица. Прежде всего, регулярные физические упражнения и движение помогают лимфатическим жидкостям перемещаться и дренироваться. Йога, глубокая растяжка и прыжки — вот некоторые способы стимулировать здоровый лимфатический поток.

«Прыжки более эффективны, чем другие тренировки для лимфодренажа, из-за воздействия гравитации и сокращения мышц вашего тела во время прыжков на батуте, — объясняет Али Джамполо, владелец студии батутов ness. — Вы можете совершать движения, которые в противном случае были бы невозможны, без подпрыгивания, что увеличивает циркуляцию этих лимфатических жидкостей».

Режим питания и сна



Избегайте соленых и обработанных продуктов, алкоголя и сладких напитков, если не хотите увидеть одутловатые очертания в зеркале. «Алкоголь снижает уровень естественного антидиуретического гормона, в результате чего организм теряет больше жидкости и обезвоживается», — говорит дерматолог доктор Николь Хейр. Кроме того, необходимо много воды, чтобы сбалансировать уровень натрия. Специалист по уходу за лицом Джоанна Чех советует перекусывать яблоками и помидорами, которые содержат много калия: «Калий — жизненно важный электролит для функционирования всех ваших клеток. Он помогает контролировать количество удерживаемой воды».
Сон — тоже неотъемлемая часть бьюти-рутины. При недостатке или переизбытке сна легко приобрести одутловатое лицо: чрезмерный сон дает больше времени для накопления жидкости, а недостаток сна мешает телу восстанавливаться. Восемь часов сна идеальны для большинства. А для улучшения внешнего вида можно использовать дополнительную подушку или немного подпереть кровать, чтобы держать голову приподнятой.

Проверка на аллергию



Отечность вполне может быть признаком аллергии. Люди, страдающие сезонной аллергией, часто испытывают отечность, когда их организм реагирует на раздражители. Один из способов подавить отечность из-за аллергенов — регулярно принимать антигистаминные препараты, если диагноз поставлен и нет противопоказаний.
В некоторых случаях аллергия может быть результатом контактного раздражителя. И одним из наиболее распространенных раздражителей, которые могут вызвать отечность, считается макияж. Помимо отечности, вы можно наблюдать сыпь или красные пятна, которые могут причинять боль или зуд. По иронии судьбы, «чем дольше вы используете продукт, тем больше вероятность того, что у вас разовьется аллергия на него, — говорит дерматолог доктор Уолтер Дж. Лишевски через Northwestern Medicine. — Аллергия на косметику — обычное дело, но если у вас аллергия на продукт, не используйте его снова».
« Как носить широкие джинсы
Как выбрать стиль по знаку Зодиака »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.