Какую обувь нельзя носить летом

Рассказываем, какая обувь травмирует стопы и вызывает проблемы со здоровьем.




Большинство моделей открытой обуви носить даже в жару не полезно для здоровья. На это есть несколько причин.

Открытая обувь норовит слететь с ноги

Итак, прокручиваем в голове, как мы шествуем по променаду в шлепанцах. Напрягаем мышцы голени, то и дело поджимаем пальцы, лишь бы удержать эту «ускользающую красоту» на ногах. В лучшем случае нас ждут постоянные мозоли между пальцами, а в худшем — так называемая пяточная шпора (плантарный фасциит по-научному) из-за постоянного перенапряжения подошвенного апоневроза (самой длинной связки стопы).

Любая обувь без фиксации на пятке (сабо, клоги, мюли, всевозможные уличные тапочки) имеет тот же недостаток. Мы стараемся не потерять «туфлю» и непроизвольно держим себя в избыточном напряжении. Обувь без фиксации повышает риск споткнуться и даже упасть. Особенно при спуске с лестницы. А еще она абсолютно недопустима при вождении авто, так как может соскочить и заблокировать педаль транспортного средства в самый неподходящий момент.

Открытая обувь способствует нарушению стереотипа ходьбы

Если обувь плохо фиксируется на ноге, провоцируются и неизбежные погрешности в стереотипе ходьбы. Журнал Американской ассоциации ортопедической медицины, например, опубликовал исследование, в котором говорится, что шлепанцы даже влияют на привычную длину шага, укорачивая ее. То есть, получается, что ходим мы нефизиологично, не так, как задумано природой. Жизнь не готовила нас к ношению всех этих чудес дизайнерской мыли.
Обувь, безопасная для здоровья, не должна мешать естественному передвижению. Иначе в результате тех или иных перекосов, перегрузок мышц и связок мы получаем целый каскад проблем во всем опорно-двигательном аппарате. Перенапряжение голени поднимается по мышечным цепям выше и выше, практически до самой макушки, вызывая соответствующие боли напряжения. Болит голова? Возможно, дело в неподходящих обновках.




А еще, как мы помним, у шлепанцев, как правило, тонкая резиновая подошва, не обеспечивающая даже минимальной поддержки стопы. А значит, при ходьбе по асфальту и плитке (твердым поверхностям) мы, при отсутствии минимальной амортизации, всласть отбиваем ноги, а через них получаем пагубное сотрясение всей скелетно-мышечной системы.

Кстати, при ношении вьетнамок задняя часть обуви постоянно хлопает по пятке. 50 шагов в минуту — тысячи ударов по пяткам в течение прогулки. Каково? Удары может сами по себе не сильные, но постоянные, поэтому эффект от них накапливается.

Открытая обувь не защищает ноги от ударов

Врачи шутят, что у травматологов присутствует сезонность заболеваний. И, да, в летнее время к ним часто обращаются с жалобами на серьезные порезы, сорванные ногти и даже переломы пальцев, вызванные тем, что обувь с открытым носом не способна качественно защитить нас от «столкновений с рельефом». Но даже если вам повезло избежать сильных ударов, это не значит, что вы не бьетесь то и дело, скажем, большим пальцем о бордюры и ступени.
Порой такие микротравмы совсем не заметны, но в случае регулярного повторения могут запустить ответную воспалительную реакцию. Бурсит суставной сумки плюснефалангового сустава — очень неприятное заболевание. При перемещении на юг, ношение открытой обуви повышает риск повышенной инсоляции и возможности обгореть до волдырей. Люди часто забывают мазать санскрином тыльную часть стопы и пальцы ног.

Открытая обувь не препятствует заражению грибковыми заболеваниями

Дерматомикоз (еще одно название — «стопа атлета») вызывают грибки, питающиеся нашим эпидермисом. И больше всего им нравится жить именно на стопах. А заражаются ими чаще всего в общественных бассейнах, на пляжных досках. Если человек с дерматомикозом пройдется босиком, на поверхности останутся зараженные чешуйки кожи. Защитят ли шлепки от возможности подхватить их? Конечно нет. Грибковые заболевания могут усилиться и бактериальной инфекцией, которая так любит атаковать уже ослабленные участки тела.



А что тогда носить?

Конечно, не вся современная модная обувь — страшный сон врача-подиатра. Под прессом культа ЗОЖ индустрия моды не первый год пропагандирует направление спорт-шик. И всевозможные стильные кроссовки тоже в моде и в почете.
Кроссовки могут не иметь даже формальной привязки к спорту, но при этом сохранять важные качества «ортопедически грамотной» обуви. То есть хорошо держаться на ноге и стабилизировать стопу, снижая нагрузку на суставы; эффективно амортизировать удары ног о поверхность; не препятствовать естественному сгибанию стопы при движении.
Хорошо, если обувь, в которой вы совершаете длительные прогулки, также дополнена ортопедическими ортезами полного контакта. Они изготавливаются врачами-подиатрами индивидуально, по стопе пациента и впоследствии корректируются в процессе носки. Это позволяет не просто фиксировать стопу в «условно» правильном положении, но активировать необходимые мышцы и оптимизировать биомеханику движения.
Мода на кроссовки с футуристической объемной подошвой врачей не радует. В данном случае естественный анатомический перекат с пятки на носок исчезает. Снижаются амортизационные функции стопы, перегружаются мышцы и связки.
« Стрижки, которые способны изменить вашу жизнь
Пищевые привычки, которые сокращают вашу жизнь »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фигня какая-то…
+1
Особенно хороши кроссовки на пляже и в бассейне!