Правила гигиены, которые отнимают здоровье

Рассказываем про ошибки, которые мы совершаем ежедневно.




О личной гигиене есть много мифов: некоторые совсем безобидные, а какие-то могут вызвать большие проблемы и нанести вред здоровью. Вместе с Еленой Левчук, косметологом и экспертом центра здоровья Verba Mayr собрали наиболее распространенные заблуждения и ошибки в ежедневном уходе, чтобы разобраться в них.

Чрезмерное очищение

Казалось бы, чем тщательнее очищать кожу, тем лучше. Но умывание «до скрипа» разрушает естественную гидролипидную мантию кожи и снижает ее защитные функции. Лучше использовать специальные очищающие гели, молочко или пенки, которые не нарушают рН кожи.
Использование ватных палочек для чистки ушей

Во-первых, велика вероятность механического повреждения ушной раковины и внутренних отделов уха по неосторожности, что влечет за собой массу неприятностей, вплоть до временной потери слуха. Ватные палочки можно использовать только крайне аккуратно в наружном слуховом проходе. Во-вторых, организм человека способен самостоятельно справляться с очищением уха, а сера играет важную роль в защите ушного канала.

Использование дезодоранта другого человека

Дело в том, что шарики дезодорантов могут вызвать серьезные инфекции, если находящиеся на них бактерии попадут в незаметные ранки от бритья. Работа некоторых дезодорантов подразумевает истребление бактерий, вызывающих неприятный запах, так что антибактериальные ингредиенты предоставляют дополнительную защиту. Но многие другие, особенно натуральные, всего лишь маскируют запах своим ароматом, и бактериям не составляет труда разрастись на них. Поэтому делиться с кем-то своим дезодорантом не стоит.

Использование твердого мыла для рук

Любое мыло различно по составу и кислотности. В нем могут содержаться вредные для кожи вещества, например, ЭДТА, красители, консерванты, а также этоксилированные поверхностно-активные вещества. Так как кожа рук очень нежная и тонкая, мыльные средства с таким составом могут вызвать иссушение кожного покрова и аллергические реакции.

Много уходовых средств

Не стоит подбирать уходовые средства без учета типа кожи и ее потребностей. Производители учитывают физиологические потребности жирной, комбинированной, сухой кожи и добавляют в средства только те ингредиенты, которые необходимы для ухода за определенным типом.




Злоупотребление скрабами

При очень частом их использовании кожа травмируется, что может нанести ей значительный вред в результате истончения защитного рогового слоя. Поэтому допускается использовать скрабирующие средства не чаще одного раза в неделю.

Использование спиртовых лосьонов

Спирт пересушивает кожу, поэтому такие средства можно применять исключительно для ухода за проблемными зонами и не ежедневно. Для повседневного ухода лучше подобрать тоники или тонеры, которые будут увлажнять кожу и выравнивать ее pH баланс.

Использование мочалки

Из-за того, что мочалки никогда не успевают как следует высохнуть между применениями, грибки и вирусы в переплетении их волокон чувствуют себя как дома — спокойно растут и размножаются. Зараженная мочалка может вызвать такие инфекции, как угри, грибок ногтей и даже стригущий лишай. Но если вы не можете отказаться от мочалок, то правило довольно простое: если вещь постоянно намокает, никогда ей не делитесь. И после каждого мытья обязательно промывайте и сушите мочалку.

Очищение лица от солнцезащитного крема мицеллярной водой

Использование солнцезащитных фильтров необходимо не только на пляже, но и в городской среде на ежедневной основе. Именно ультрафиолет быстрее всего разрушает коллаген в коже, способствует раннему старению и появлению темных пятен. Однако ошибкой будет очищать после лицо только с помощью мицеллярной воды. Лучше очищать лицо в два этапа: сначала воспользоваться гидрофильными маслами или двухфазными жидкостями для снятия макияжа, которые могут растворить санскрин. А затем умыться пенкой или гелем.

Использование ночного крема сразу перед сном

Ночной крем желательно наносить за 1-2 часа до того, как вы ляжете в постель, в противном случае на лице могут наутро появиться отеки. Лучше наносить средство заранее, чтобы оно успело впитаться и заодно не отпечаталось на подушке.
« Как правильно подобрать брючный костюм
Секреты домашнего маникюра »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.