Обувной словарь

Клиновидный или наборный (а, может, и то, и другое), рюмочка или шпилька, платформа или венский каблук — в чем разница, что удобно, а что, скорее, дань моде? Рассказываем.



Венский каблук



Проще говоря, венский каблук — это всего лишь плотная набойка на вашей подошве. Каблуком назвать это можно с трудом, но тем не менее. Практически каждый вид обуви на плоской подошве имеет подобный незаметный «подъем», который чаще всего составляет каких-то 0,5-2 сантиметра максимум. Чаще всего венский каблук можно встретить на балетках или сандалиях, однако он также широко распространен среди других видов обуви — лоферы, дерби, полусапоги.

Каблук-кирпичик




Модели обуви с таким каблуком отличаются устойчивостью и практичностью. Каблук-кирпичик, как не сложно догадаться, по форме квадратно-прямоугольный, слегка закругленный на пятке. Подъем каблука колеблется в пределах 2-4 сантиметров. Чаще всего этот каблук, как в общем-то и венский, можно встретить на мужской обуви, однако у женщин он также пользуется большой популярностью (вспомните оксфорды или челси)

Клиновидный каблук



Вот этот каблук точно сложно с чем-либо спутать! Основная фишка тут в узнаваемой форме, а не в его высоте, которая, кстати, может быть абсолютно любой. Само слово «клиновидный» в названии намекает на то, что каблук похож на клин, то есть сужающуюся книзу фигуру. Если проще выражаться, то стоит представить перевернутую треугольную призму и, вуаля, клиновидный каблук тут как тут. Интересно еще то, что именно этот вид каблука считается самым универсальным — он подходит ко многим моделям обуви и имеет свойство сочетаться практически с любой одеждой (платья, брюки, шорты, юбки — все, что угодно). Плюс он зрительно стройнит ногу и вытягивает силуэт.

Ковбойский каблук



Любителям вестернов эта часть статьи явно понравится. Ковбойский каблук представляет собой низкий квадратной формы каблук со скошенной задней частью. Преимущественно встречается, на ковбойских сапогах или оксфордах, которые особенно популярны последние несколько сезонов. Подобные сапоги, а соответственно и каблуки, идеально сочетаются с джинсами абсолютно разных видов (смело выбирайте не только скинни, но и клеш), а также с летящими платьями, кардиганами, удлиненными жилетами и вообще всем ковбойским.

Каблук-рюмочка


Это еще один представитель ассоциативного каблука. Каблук-рюмочка, который обычно не превышает 5 см, напоминает по форме, как не сложно догадаться, ножку у рюмки, которая сверху имеет широкое устойчивое основание, а к низу сужается. Чаще всего данный вид каблука осуждают из-за его неудобства (якобы он не слишком устойчив), однако многие голосуют «за» и всячески защищают его. Каблук-рюмка — некая приемлемая середина между обувью без каблука на плоской подошве и между, скажем, шпильками. Смело можно выбирать этот каблук, если хотите выглядеть элегантной, но при этом знаете, что целый день проведёте на ногах. Также он великолепно подходит к любой одежде. И не забываем, что подобный каблук носят танцовщицы латиноамериканских танцев — тонкий намек на то, что и на танцполе эти каблуки будут уместны.

Если вам придет в голову искать туфли с каблуком-рюмочкой в англоязычных интернет-магазинах, то в строку поиска нужно ввести «kitten-heels». Это английское название небольшого каблука-рюмочки вошло в мир моды, благодаря Одри Хепберн. Именно она популяризовала подростковые туфли с тренировочным каблуком — миниатюрной версией шпильки, — сделав их остромодным элементом женского гардероба 50-х годов.

Каблук-столбик


От 5 см и выше — вот так вот плавно от геометрических «кирпичиков» и «конусов» мы перешли к высоким всеми любимым каблукам, которые уж точно «просто так» не надеваются. Каблук-столбик, пожалуй, самый распространенный вид высоких каблуков, а также самый устойчивый (даже при 12-15 см вы будете чувствовать себя удобно). Каблук плотно прилегает непосредственно к подошве, нигде не сужается и не деформируется, а наоборот, соответствует своему названию — как столб прочно стоит на земле. Туфли на таком каблуке удобны для повседневной носки, приемлемы как в офисе на работе, так и на вечеринке.

Шпилька


Ну вот что бы мы делали без элегантных, удлиняющих ноги шпилек? Не стоит думать, что шпилька напоминает по форме нечто подобное игле или же гвоздю (хотя и такое бывает), чаще всего все совсем наоборот, шпилька на самом деле куда более устойчивая и «толстая» (1-2 см в толщину). Найти ее легко на любой модели туфель, сандалий или же ботильонов. Правильно подобранные шпильки, высота которых, кстати, составляет 7 см и больше — незаменимый атрибут вечернего образа. Интересно, что основой шпильки служит так называемый стилет; если каблук ничем не обтянут, то его называют не шпилькой, а стилетом (обычно он куда тоньше шпильки — это как раз та самая форма «иглы», о который мы говорили выше).

Танкетка или платформа



Участи купить себе пару обуви на танкетке удается избежать, особенно в летние месяцы, лишь единицам. Такая обувь очень удобна и устойчива, именно поэтому она часто встречается в весеннее-летних коллекциях. Вообще танкетка представляет собой сплошную подошву с подъемом (та самая «платформа»), которая может быть различной высоты (от примерно 5 до 18-20 см).

Наборный каблук



Наборный (или слоеный) каблук состоит из специальных слоев, называемых фликами. Флик представляет собой промежуточную деталь из кожи или картона, толщина которой соответствует наборному каблуку. Чаще всего подобный каблук не превышает 10 см в высоту. Иногда прослойки фликов в наборном каблуке окрашиваются в разные цвета, чтобы придать обуви оригинальности.

Фигурный каблук




Ну и, наконец, последний вид каблука в нашем списке — тот самый, который на улице встретишь не часто. Фигурные каблуки — это все те невероятные и немыслимые модели туфель на вычурных, даже безумных платформах и шпильках. «Креативные каблуки», как их часто называют, чаще всего выгуливаются на подиумах ready-to-wear и couture во время недель мод в Париже, Лондоне ну или, скажем, в Нью-Йорке. Особенную любовь к фигурным каблукам испытывал дизайнер Александр МакКуин — вспомните те невероятные, усыпанные стразами и бриллиантами закрытые туфли Леди Гаги для клипа Poker Face.
« Мысли Коко Шанель о стиле
Признаки, что брюки точно испортят вашу фигуру »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.