Что делать, если обгорела кожа

Рассказываем, как восстановить кожу после солнечного ожога.




Летнее солнце очень коварно — немного зазевался, и вот уже ожог. Кожа начинает «гореть», становится ярко-красного цвета, в особенно серьезных случаях появляются волдыри, и поднимается высокая температура. О том, как справиться с ожогом, что можно делать, а что нет, рассказал врач-дерматолог косметолог Кристина Ландышева.
Если вы замечаете все симптомы ожога, действовать следует немедленно. Когда это небольшое покраснение, то его можно вылечить самостоятельно в домашних условиях. В том случае, если обгорел ребенок или пораженная область очень болит, появился озноб, волдыри, лихорадка — необходимо срочно обращаться в больницу.

Главные симптомы ожога

Появляется ощущение, что кожа «горит». На ощупь она становится горячей и болезненной. Могут образоваться волдыри, сухость и трещины. Ощущается лихорадка, человека знобит, появляется головная боль, и повышается температура тела. Важно давать человеку много жидкости, так как часто солнечный ожог сопровождается обезвоживанием организма. Если симптомы ярко выражены, появилась вторичная инфекция — лучше как можно скорее обратиться к врачу, особенно в том случае, если обгорел ребенок.

При солнечном ожоге категорически запрещено:

Смазывать поврежденную область средствами, в состав которых входит спирт. Так как такие жидкости сильно сушат эпидермис и вызывают болезненные ощущения.
Протирать кожу льдом, это еще больше ее травмирует, возможно повреждение и отмирание эпителия, что может стать причиной формирования шрамов и рубцов.
Мыть обгоревшую кожу с использованием щелочного мыла или тереть мочалкой. Это усиливает воспалительный процесс и раздражает ткани.
Прокалывать или срезать волдыри, иначе может развиться инфекция.
Смазывать обгоревшую кожу жиром, вазелином и растительным маслом. Они закупоривают поры и мешают клеткам дышать, образуют на поверхности пленку, которая замедляет процесс заживления.
Также нельзя использовать народные средства: нанесение сметаны или кефира, это повышает риск инфицирования поврежденных участков.
Ну и, конечно, до полного выздоровления — никакого солнца!



Что делать при солнечном ожоге?

В первую очередь нужно укрыться от солнца и зайти в прохладное помещение, где лучше прилечь. Если ощущается головная боль, тошнота, появляется сильная слабость — самое время отправиться к врачу или вызвать скорую помощь. Эти признаки могут сигнализировать о тепловом ударе или о сильном ожоге, который лучше лечить в условиях стационара.

Если общее состояние организма не пострадало, и ожог не ярко выраженный, то необходимо:
Подержать обгоревшую область под проточной прохладной водой несколько минут. Это уменьшает боль и способствует охлаждению тела.
На обожженные участки положить стерильную марлю или чистую ткань, которую регулярно смачивать в чистой прохладной воде. Можно даже завернуться в мокрую простынь, но делать это корректно, не давя на поврежденные участки. Это поможет снизить жар, успокоит и увлажнит кожу. Если процедура не вызывает болевых ощущений, то пострадавшие конечности можно опускать в ванночку с водой или принять прохладный душ без использования гелей и скрабов.
Обгоревшую область обработать специальным средством от ожогов, оно поможет снять болезненность и зуд, устранит стянутость кожи, предотвратит присоединение вторичной инфекции.
Пить много прохладной, но не холодной воды, чтобы восполнить ее уровень в организме. Исключить алкоголь, а обезболивающие препараты лучше принимать только по назначению врача.



Если кожа не сильно пострадала, то можно воспользоваться специальными средствами после загара, которые имеют легкую текстуру. Для усиления эффекта их можно подержать некоторое время в холодильнике. В более серьезных случаях помогут препараты, в состав которых входит пантенол. Он хорошо восстанавливает и заживляет кожу.

Если появляются пузыри, то необходимо на поврежденные участки нанести стерильные повязки, чтобы предотвратить попадание инфекции, и незамедлительно обратиться к врачу.
Загорать лучше постепенно, дозируя пребывание на солнце, чтобы избежать ожогов. Если же неприятность все же случилась, то в серьезных случаях не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к врачу. Он назначит специальные лекарственные составы, которые следует наносить на обожженные участки. Это поможет избежать инфекций, развития воспаления и образования шрамов и пигментации.
« Правила питания после 40 лет, которые продлят...
Какие расцветки делают нас моложе, а какие старят »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всегда мазали кефиром или сметаной! А в советские времена врачи советовали протирать обожженную кожу водкой или одеколоном (((( Я всегда говорили, что это — полная чушь, что нельзя ни в коем случае! Наконец-то и теперь об этом сказали!