Какой размер талии считается эталоном в мире

Рассказываем, существует ли идеальный размер талии и стоит ли к нему стремиться.




С раннего возраста в сознание детей закладывают понимание, что каждый человек личность, обладающая неповторимым набором внутренних качеств и внешних характеристик. В курсе школьной программы индивидуум рассматривается в рамках общества, благодаря чему формируется осознание и принятие, что люди не похожи друг на друга. Мотивационные ораторы, детская анимация, кино развивают любовь к себе и то, что красота на самом деле спрятана под макияжем и новеньким костюмом, а не «лежит» снаружи. Затем, попадая в социум, мы становимся жертвами сильнейшего влияния средств массовой информации. Женщины — заложницы скоротечных общественных интерпретаций о стандартах красоты.

В социальных сетях форма диктует восприятие. Молодые девушки — уязвимая группа, подверженная инстинкту самосравнения. В схватке с виртуальным изображением действительность в зеркале выглядит как нечто нелицеприятное, что вызывает внутри чувство неполноценности и неуверенности в себе. В моменте мы не задумываемся о том, что большинство использует дополнительные средства для «улучшения» фотографий перед тем, как выложить снимки в профиль, люди часто не осознают, что мир отличается от того, что преподносится в аккаунтах блоггеров.
Так есть ли смысл говорить об идеальном размере талии? В индустрии моды ряд требований к женской фигуре остается неизменным. Безусловно, современные показы все чаще украшают plus-size модели, но человечеству еще предстоит пройти тернистый путь, прежде чем стереотипы будут разрушены, и общество увидит нестандартных и нетипичных людей для фэшн среды, регулярно появляющихся на подиумах и в журналах. В высокой моде предпочтение отдается стройным девушкам с обхватом талии не больше 60 см. «Золотой» стандарт 90-60-90 сформировался в конце XX-начале XXI века под влиянием признанных икон моды Кейт Мосс (87-58-89), Наоми Кэмпбелл (94-62-92) и Клаудии Шиффер (95-62-92).
Многие борются за то, чтобы искоренить устоявшиеся шаблоны красоты и чаще показывать инклюзивных моделей.





Важно расширять стандарты и преодолевать границы, сформированные многовековым представлением о прекрасном. Сильные личности подталкивают общество к переоценке ценностей. Примерами моделей, ломающих сложившиеся образы, считаются транс-модель Андрей Пежич, Кейт Мосс, отличающаяся невысоким ростом, Халима Аден — модель в хиджабе, Винни Харлоу — девушка, страдающая витилиго (нарушение пигментации).
В медицине есть показатель нормы. Объем талии напрямую указывает на состояние здоровья и физическую подготовку. У некоторых людей знание размера ассоциируется с поиском новой модели джинсов. Но это измерение имеет значение не только для подходящей пары брюк.
Например, в научных исследованиях окружность талии и отношение объема талии к объему бедер рассматриваются как оценка опасности заболеваний и смертности. Идея заключается в том, что увеличение количества жира в области живота приводит к повышению риска сердечно-сосудистых нарушений, а также к ухудшению обмена веществ. Эксперты предполагают, что окружность талии лучше, чем индекс массы тела (ИМТ), предсказывает сердечно-сосудистые болезни и диабет. При измерении обхват должен быть не больше 80 см.
Изменчивость стандартов красоты доказывает, что вкус гибок. Рембрандт восхвалял на полотнах фигуристых дам, художник воспевал пышность форм, ведь в XVII веке объем и округлости говорили о женском здоровье. Пару столетий спустя пьедестал муз заняли стройные манекенщицы, в текущее время человечество приближается к балансу. Бодипозитивные мотивы просачиваются сквозь медийное пространство, провозглашая, что дело не в цифрах на весах, не в том, какой объем покажет сантиметровая лента, а в ощущении собственного тела, в здоровом диалоге с организмом.
« Деловой маникюр этой весны
Стрижки, которые никогда не выйдут из моды »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.