Гардероб, который мешает вашей карьере

Десять спорных вещей, из-за которых карьерная лестница может оказаться длиннее, чем хотелось бы.




Несмотря на модные заверения о том, что сейчас носить можно абсолютно все, в деловом гардеробе эти правила не работают. Скорее, наоборот: к составлению вашей офисной капсуле нужно подходить с большим вниманием, чем к повседневному или вечернему гардеробам. Мы попросили стилиста составить чек-лист из 10 стильных промахов, избежав которых, карьерные высоты не заставят себя ждать.

Брюки с низкой посадкой

Во-первых, низкая посадка никого не украшает. Во-вторых, такие брюки могут сыграть с вами злую шутку. Представьте ситуацию: идете вы по офису в этих брючках, заправили в них блузу — образец собранности и профессионализма — и тут неожиданно бумаги упали, вы за ними нагнулись, блуза сразу выправилась, белье обнажилось…конфуз. О каком теперь повышении может идти речь?

Чем заменяем?

Брюками с нормальной средней посадкой на талии или приближенной к ней. И красиво, и модно, и надежно. Лайфхак: в магазинах говорите консультантам, что вам нужны брюки с высокой посадкой, потому что, увы, но многие до сих пор считают, что посадка на талии — это «где-то чуть выше попы».




Короткие и «куцые» жакеты

Немодно, некрасиво, инфантильно и непрезентабельно. И несмотря на то, что многие стилисты вовсю рассказывают о базовом гардеробе «на века» — таком идеальном наборе вещей, которые и спустя десятки лет будут актуальными — фасоны все же имеют свойство устаревать с течением времени. С миниатюрными жакетами будьте особенно осторожны.

Чем заменяем?

Удлиненными стильными пиджаками и блейзерами прямого кроя.



Юбки и платья неактуальной длины

Конечно же, мы все знаем, что мини-юбки в офисе неуместны, но как быть с остальными вариантами? Самой популярной длиной юбок и платьев для работы остается средняя, «вот такая по середину колена». И от таких юбок и платьев нужно срочно избавляться, потому что они устарели и портят вашу фигуру, визуально уродуя и искажая ваши пропорции. Красивые ноги можно показать и без ущерба вашей деловой репутации.

Чем заменяем?

Заменяем на юбки, закрывающие коленную чашечку, и длиной миди. Именно такие юбки и платья сейчас на пике популярности и еще останутся такими в ближайшие несколько лет точно.


Чрезмерно обтягивающая одежда

Конечно же, это очень здорово, если вы в отличной физической форме, и хотите подчеркнуть одеждой все, чем наградила природа, но коллегам так рьяно демонстрировать это не стоит.

Чем заменяем?

Отдайте предпочтение полуприлегающему крою: и фигуру подчеркивает, и выглядит уместно.


Прозрачные блузы и топы

Любая прозрачная и полупрозрачная одежда неуместна в рабочей коммуникации. И если вам кажется, что с этим пунктом у вас все в порядке, проверьте не маскируете ли вы такие топы или блузы, надевая их под пиджак.

Чем заменяем?

Конечно же, не стоит судорожно убирать все свои легкие топы и блузы из делового гардероба. Это отличные рабочие элементы. Просто проверьте, достаточно ли они плотные и закрывают все, что нужно.



Обилие трикотажа

Надеть вместо блейзера кардиган — это не преступление. А вот ходить на работу в «тотальном трикотаже» — это уже весьма сомнительная авантюра. Конечно, вам будет крайне удобно и уютно, но ни о какой трансляции ваших профессиональных успехов речи не пойдет.

Чем заменяем?

Дозированно включаем трикотажные элементы в рабочие комплекты. Кардиган, водолазка, свитер или топ — вот основной набор, который можно смело носить на работу. Главное — не все сразу, потому что чем больше трикотажа, тем более расслабленным и нерабочим будет аутфит.



Декоративные вставки и принты

Чрезмерное увлечение различными декоративными деталями — принтами, оборками, бантиками, молниями, аппликациями и другими накладными элементами — все это мимо.

Чем заменяем?

Если вам нравятся добавлять различные изюминки в свой наряд, пусть даже рабочий, делайте это дозированно. Одного, максимум двух принтованных элементов будет достаточно.



Балетки и босоножки

Босоножкам, как и любой открытой обуви, в том числе со сквозной перфорацией, не место в офисных джунглях. То же самое касается и балеток: сейчас столько удобной и стильной обуви, что грех так уродовать свои ноги и походку. К тому же транслировать свою инфантильность на работе — не лучшая идея. Речь, кстати, именно о балетках с округлым носом и декорированных маленькими бантиками. Почему-то именно к ним до сих пор большинство девушек питают нежные чувства.

Чем заменяем?

Любой стильной закрытой обувью. Туфли, броги, лоферы, монки и другие ботинки — выбрать есть из чего. А если же вам все же хочется носить балетки, выбирайте с заостренным мыском и без всяких бантиков и стразов.


Износившиеся аксессуары

И конечно же, любой самый продуманный деловой образ разрушится, если на фоне идеально сидящего костюма будет маячить потрепанный ремень, потрескавшаяся сумка или лоснящийся платок (пусть даже и бережно хранимые как память). Стоит проверять все свои деловые аксессуары на предмет изношенности, вовремя отдавать в ремонт или на реставрацию по необходимости.



Неподходящая верхняя одежда

Коллеги и партнеры видят вас не только во время работы, но и в момент, когда вы приходите и уходите, поэтому о презентабельности верхней одежде и наборах «перчатки + шарф + головной убор» не стоит забывать.


« Как тренироваться в 35, 45 и 55 лет
Клиенты салонов красоты, которые думали, что... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.