Что нужно знать о японском маникюре

Рассказываем о самом натуральном бьюти-тренде для ногтей.

Что нужно знать о японском маникюре

Японская философия ваби-саби («скромной простоты») находит свое отражение и в маникюрных трендах. Техника японского маникюра заключается в укреплении и восстановлении ногтевой пластины с помощью натуральной косметики. Ногти после такой процедуры выглядят ухоженными и блестящими, при этом лак в процессе не используется, поэтому результат получается очень натуральным. Рассказываем, как повторить такую процедуру самостоятельно.

Что такое японский маникюр?

Маникюр по-японски — это процедура ухода за руками и ногтями, направленная на восстановление и укрепление ногтевой пластины. В процессе маникюра используется натуральная косметика, например, на основе пчелиного воска и рисового молока, и инструменты из природных материалов — апельсиновые палочки и керамические пилки. Ножницы, кстати, в японской традиции не используются.

Прежде чем приступить к маникюру, мастер оценивает состояние ногтевой пластины, так как главная цель процедуры — вернуть ногтям здоровый вид. Затем мастер начинает саму процедуру в одной из двух техник. Первая — Masura, в которой не используют ванночки для ногтей и ограничиваются массажем кутикулы питательным маслом. Вторая — P-Shine, во время которой руки на некоторое время погружаются в ванночку.

Что нужно знать о японском маникюре

Что нужно знать о японском маникюре

В дальнейшем процесс у двух видов японского маникюра одинаков. Сначала в каждый ноготь поочередно втирается паста и пудра на основе пчелиного воска. Делают это с помощью бафа из телячьей кожи — кичина. Паста помогает заполнить микротрещины, укрепляет ноготь и придает ему натуральный блеск благодаря жемчужной крошке и кератину в составе. Кутикулу не отрезают, а просто размягчают и мягко удаляют.

В современном японском маникюре при необходимости допускается покрытие лаком, однако оно не должно содержать токсичные компоненты и быть нейтрального цвета. Последний штрих — витаминные сыворотки для ухода за поврежденными ногтями.

Такой маникюр понравится тем, кто любит натуральные оттенки или предпочитает «голые» ногти. Также японская техника подходит беременным и кормящим женщинам.

Что нужно знать о японском маникюре

Что нужно знать о японском маникюре

Как сделать японский маникюр дома?

Для того, чтобы сделать такой маникюр дома, вы можете приобрести специальные наборы для японского маникюра. Но и без него можно обойтись. Вам понадобятся:

жидкость для снятия лака, чтобы смыть старое покрытие

средство для удаления кутикулы при необходимости

апельсиновая палочка

пилка из натуральных материалов

минеральная паста для маникюра или укрепляющий лак 5free

сыворотка для ногтей

масло для кутикулы.

Шаг первый: удалите старое покрытие с помощью жидкости для снятия лака. Затем — нанесите на кутикулу средство для ее размягчения, а затем — мягко и без резких движение отодвиньте ее апельсиновой палочкой.

Шаг второй: подпилите ногти пилкой. Движения пилкой должны быть только в одну сторону, чтобы не допустить расслоение ногтевой пластины.

Шаг третий: отполируйте каждый ноготь с помощью бафа, при желании можно также нанести на ноготь пасту. Либо — нанесите на ногти укрепляющее покрытие. При желании можно дополнить его слоем любимым нюдовым оттенком.

Шаг четвертый: после высыхания лака нанесите на кутикулу витаминную сыворотку. Затем — помассируйте кутикулу ухаживающим маслом, чтобы улучшить кровоток в пальцах

Оставить комментарий

Всё для женщины.
2015 — 2024