7 правил антивозрастного макияжа

Вместе с визажистом разбираемся в секретах макияжа с лифтинг-эффектом.




Звездный визажист Ольга Романова, рассказала, каких моментов в макияже стоит избегать, чтобы не добавить себе лишних лет.

Слишком плотный тональный крем

Существует заблуждение, что, чем старше мы становимся, тем более плотный тон стоит наносить на лицо. Это не совсем верно. Если ваша кожа сухая, обезвоженная и есть мелкие морщинки, то плотная пудра, консилер или тональный крем лишь подчеркнут это. В случае же более плотного и склонного к жирности типа, чрезмерно насыщенный по текстуре продукт будет попросту скатываться и подчеркивать расширенные пору. Чтобы этого не произошло, выбирайте легкие и воздушные средства, такие как тинты, эмульсии, кушоны. Не слишком пигментированные и невесомые.

А на те места, которые требуют дополнительной проработки — припухлости, синячки, темные круги вокруг глаз, покраснения около носа, лучше всего нанести консилер. К нему мы тоже предъявляем особые требования: он должен быть пластичным, чтобы перекрыть некоторые несовершенства, но не забиться в морщинки. И помните золотое правило визажистов: «на тон светлее = на 10 лет моложе». Иными словами, пользуйтиесь средствами идеально подходящими по цвету вашей кожи или чуть светлее. Но не пытайтесь создать эффект загара с помощью тона.

Хайлайтер с крупными блестками

Если подходить к этому продукту глобально, то в омолаживающем макияже без него никак: только он способен обеспечить эффект гладкой, холёной кожи. Вот только отражающие частички должны быть ультра мелкими. Потому как крупные, вместо элегантного сияния, сделают более очевидными заломы и морщины. Наносить его нужно от внешнего уголка брови и до «яблочек» сна скулах, вырисовывая букву «С». Текстура может быть, как кремовой, так и сухой.
Если вы хотите подсветить кожу изнутри, наносите хайлатер под тональный крем. Более яркого эффекта мы добьемся, если он будет сверху.



Неверного цвета румяна

Вообще румяна я всегда сравниваю с базовым предметом гардероба: без них не обойтись никак. Это тот самый продукт, который в одно касание может освежить лицо. Главное — правильно подобрать его оттенок: персиковый, нежно-розовый, арбузный. А вот кирпичные, коричневые и также любые матовые румяна стандартному славянскому типажу, не подойдут. Наносить их следует от «яблочек» к виску. Можно также сделать с помощью румян небольшой акцент на верхнем веке, под бровью. Это придаст лучистость взгляду.

Излишнее использование скульптора

Это волшебный продукт, которому под силу визуально скорректировать линию подбородка, приподнять скулы, веки. Главное правило в данном случае — не переборщить. И помнить о том, что излишняя графичность добавляет возраста. Все линии должны быть направленными вверх на 45 градусов и очень тщательно растушеванными.

Неправильный цвет и форма бровей

В идеале они должны быть широкими, а их оттенок — натуральным. Слишком темные брови утяжеляют образ и добавляют возраст. Ровно как и графичные, четко прорисованные. Важно и расстояние между ними: оно должно быть рассчитано исходя из классических пропорций. Сделать это можно самостоятельно. Просто проведите линию от классической зоны пирсинга в центре ноздри до лба. В этом месте и должны начинаться брови. Если они расположены ближе, это сделает взгляд суровым и более взрослым.



Тени и стрелки холодных оттенков

Цвета для макияжа глаз нужно подбирать воздушные, освежающие: бежевые, золотистые, нежно-розовые. А вот холодных, серых и фиолетовых лучше избегать. Матовые текстуры на веках возможны только в том случае, если кожа в тонусе. Ну а если она уже подверглась возрастным изменениям, лучше выбирать сатиновые, с мелкими светоотражающими частичками.
Старайтесь избегать четких линий и переходов: лучше отдать предпочтение растушевке. Однако, если уж очень хочется сделать стрелку, а внешний уголок глаза слегка «поехал» вниз, то выбирайте не черный карандаш, а оливковый, коричневый, металлик. Если веко чрезмерно деформированно, стрелочку все же лучше растушевать. Очень освежает взгляд проработка слизистой и внутренних уголков глаз светлым карандашом с эффектом металлик.

Четкий контур губ и яркая помада

К сожалению, с возрастом у губ пропадает объем, а форма становится менее выраженной. Поэтому самый быстрый способ «омолодиться» — сделать их более пухлыми. Для этого понадобится карандаш нейтрального оттенка, которым нужно обозначить контур, слегка выходя за естественный. А после нанести на всю поверхность блеск.
При выраженных морщинках вокруг губ, я не советую использовать яркие помады. Есть риск привлечь внимание к несовершенствам. Но если очень хочется цвета, то для начала, обработайте консилером внешние уголки. А затем, подушечками пальцев, вбейте помаду, добившись таким образом эффекта зацелованных губ.
« Как выглядеть стройнее этой весной
Женщины, которые доверились мастеру и обрезали... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.