Модные правила, которые давно пора стереть из памяти

Современная мода очень пластична. Мы без зазрения совести смешиваем стили, носим кроссовки с платьями и туфли со спортивными штанами.
Считается, чтобы выглядеть стильно, надо придерживаться правил. Но чтобы выглядеть незабываемо, надо знать эти правила и сознательно их нарушать. Тогда в результате этих «хулиганств» возникнут по-настоящему яркие образы.

Не следует бояться акцентов в образе




Вообще-то, стилисты не рекомендуют усложнять образ слишком большим количеством аксессуаров. Существует простое правило — 1:1, которое позволяет легко соблюдать верное соотношение акцентов в образе: например, надевать одновременно только крупные серьги и шарф или носить яркую сумку и колье.
Эта рекомендация позволит выглядеть стильно и скромно. Но для создания эффектного и запоминающегося образа стоит экспериментировать с аксессуарами, украшениями и цветовыми акцентами. Если не бояться смелых сочетаний, то можно получить по-настоящему интересные комбинации.

Вещи в горизонтальную полоску на самом деле не полнят




Убеждение в том, что вертикальные линии стройнят и вытягивают, прочно закрепилось в нашем сознании. Однако ученые доказали, что это народное поверье ошибочно.
Ученый Герман фон Гельмгольц открыл иллюзию, согласно которой квадрат, составленный из горизонтальных линий, кажется выше и уже, чем такой же квадрат, составленный из вертикальных линий. И это подтвердилось в ходе эксперимента на трехмерных фигурах. Оказывается, при одинаковом телосложении тот человек, который надел одежду в горизонтальную полоску, кажется более худым, чем человек в одежде с вертикальной полоской.

Одежду разных стилей можно носить в одном комплекте. И это будет красиво




Миксовать разные стили в одежде не только можно, но и нужно. С помощью такого смешения рождаются удачные комбинации.
Например, классические вещи вроде прямых брюк и пиджака можно дополнить элементами спортивного стиля — кроссовками или кедами. Женственное платье отлично смотрится с кожаной курткой, а спортивный костюм — с классическим пальто.

Яркие «несочетаемые» цвета могут хорошо смотреться вместе



Существуют цветовые сочетания, которые признаны неудачными: например, коричневый с черным или неоновый с цветом «фуксия». Одни смотрятся слишком уныло, другие — чересчур ярко. Но в целом априори «неправильных» сочетаний не существует, любое из них можно выгодно обыграть.

В помощь тем, кто хочет добавить в свою жизнь больше красок, есть разные шпаргалки вроде цветового круга Иттена. С их помощью можно подбирать сочетания цветов, которые выигрышно смотрятся вместе.

Невысоким девушкам на самом деле идут юбки макси



Правило, которое не рекомендует миниатюрным девушкам надевать юбки макси, следует расценивать не иначе как дискриминацию людей невысокого роста. Как иначе объяснить этот запрет на ношение такой трендовой вещи? Этот удобный и женственный предмет гардероба может красиво смотреться на женщинах любого роста и любой комплекции.

Длинные юбки находятся на пике популярности в этом году. Фасонов, тканей и цветов — великое множество. Поэтому, если вы не добираете нескольких сантиметров до кем-то навязанных стандартов, это не играет никакой роли. Носите то, что нравится лично вам.

Необязательно закрывать руки, если вам больше 50 лет



Никто не заставит вас одеваться как английская королева, едва вам стукнуло 50 лет. Это прекрасный возраст, в котором можно спокойно носить то, что вам вздумается. И придуманные кем-то правила о том, что после этой отметки нельзя носить одежду, открывающую руки, — это глупость.
А здравая мысль состоит в том, что вы должны знать свои сильные стороны и при выборе наряда подчеркивать именно их. Если вы хотите визуально сделать ваши руки изящнее, выбирайте французские рукава или рукава три четверти. Хорошая идея — это топы из легких струящихся тканей, которые не сидят на вас в облипку.

Спортивные штаны можно надевать не только в спортзал



Устаревшее правило дресс-кода когда-то велело нам носить спортивные штаны непосредственно на занятия спортом и нигде больше. Но оно осталось далеко в прошлом. Ведь спортивные брюки — это удобно. Удобство и собственный комфорт — это главные доводы, которые перевешивают любые другие аргументы.

К тому же брюки для фитнеса уже не те, что прежде. Существует множество моделей разных фасонов и цветов, которые можно легко комбинировать с другими вещами и носить где угодно.

Вы можете носить укороченные топы даже в зрелом возрасте



Не стоит отказываться от кроп-топов только потому, что вы достигли какого-то возраста. Эта модная одежда действительно может выглядеть легкомысленно, но при правильном сочетании, поверьте, никого не станет волновать, сколько вам лет.
Укороченный топ лучше сочетать с более скромными элементами. Например, с джинсами или брюками с высокой талией или юбкой со средней посадкой. Надевайте сверху жакеты или кардиганы, чтобы сделать свой образ более сбалансированным.

Легинсы можно носить вместо брюк



Еще одно предубеждение касательно спортивной одежды — это мнение о том, что легинсы ни в коем случае нельзя носить как брюки. Нельзя сказать, что это утверждение лишено смысла. Хлопковые легинсы действительно могут излишне прилегать к телу и выглядеть вызывающе. Еще они быстро вытягиваются и изнашиваются, тем самым приобретая не самый презентабельный вид.

Но никто не запрещает нам носить легинсы из более плотных материалов. Главное, найти модель по размеру, которая сидит на вас комфортно и имеет оптимальную длину. И обычно стилисты рекомендуют сочетать легинсы с удлиненной рубашкой или жакетом, чтобы не выглядеть так, будто вы вышли на улицу без юбки.

Необязательно выбирать каблуки, чтобы выглядеть модно



Сейчас вполне в порядке вещей носить с платьем кеды, кроссовки или любую другую обувь на плоской подошве. Так поступают даже звезды на красных ковровых дорожках.
Правило обязательно надевать обувь на каблуках, если вы выходите в свет, давно и безнадежно устарело. Мода и стиль стали гораздо человечнее: вы можете выглядеть так, как вы хотите, и не жертвовать удобством в угоду принятым стандартам.
« Рецепт маски для прямых волос
Причёски, которые лучше всего дополняют черты... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спортивки с каблуками… бред
+1
Модные луки из колхоза имени Клары Цеткин.