Как избавиться от горизонтальных морщин на шее

Имя Венеры Милосской теперь ассоциируется с неэстетичными горизонтальными МОРЩИНАМИ на шее. Как решить такую проблему, как «кольца Венеры» на женской шее.



Многие наверняка слышали поговорку, что возраст женщины выдают шея и руки. Если лицу большинство из нас уделяет ежедневно хотя бы 10-15 минут, то шею в лучшем случае кремчиком смажут — и на том спасибо. В итоге мы видим дряблую кожу, глубокие поперечные морщины. И вот уже даже издалека заметно: шея далеко не юной девочки.

Эффективные приемы от колец Венеры

Как появляются кольца Венеры
Топ-10 упражнений для красивой осанки Что же нужно делать с мышцами шеи?

Я не буду вводить в заблуждение и кидаться громкими фразами типа:
Всего минута в день и вы избавитесь от морщин!
Всего парочка упражнений, и кожа на шее разгладится на все 100%!
Это, конечно, были бы совершенно фантастические обещания. Но то, что глубину морщин на шее можно уменьшить, а количество мелких «колец» сократить — да. Я видела примеры с женщинами, у кого разгладились в итоге практически все поперечные морщины на шее. По крайней мере, заметить их можно было бы только при самом пристальном разглядывании. А самый строгий экзаменатор у нас обычно что? Верно, мы сами!

Как появляются кольца Венеры

Прежде, чем решать какую-то задачу, нужно хорошо знать причины. А иначе это как принимать обезболивающее при переломе и ждать, когда само по себе срастется.
С возрастом многие замечают, что становятся ниже ростом. И обычно воспринимают это как данность: мол, а что поделать — у всех так происходит. И вот спешу заметить: далеко не у всех! А только у тех, кто потерял осанку. В результате меняется посадка головы: она словно выдвигается вперед, шея утрачивает вертикаль и в итоге образуется острый угол с грудью.
Шея укорачивается, а куда при этом девается кожа? Верно, просто складывается.




Можно ли в такой ситуации надеяться на то, что какие-то кремчики и масочки способны улучшить состояние кожи? А вы попробуйте намазать кремом сморщенное яблоко. Станет ли оно после этого наливным? Никогда!
Поэтому наши задачи — это:
Формирование осанки.Работа с мышцами шеи. И, как следствие, естественное натяжение кожи в результате удлинения шеи (на самом деле не столько удлинения, сколько возвращения ей прежней длины).

1. Формирование осанки

Топ-10 упражнений для красивой осанки. Молодеем и хорошеем! Валик Фукуцудзи: Изначально я использовала валик для того, чтобы вернуть выраженную талию. И это удалось. А уже позднее я заметила, как здорово валик позволяет улучшить осанку. День за днем он будто вытягивает позвоночник. И появляется привычка ходить с ровной спиной.
Единственное, что еще хочется добавить — это замечательную позу от итальянки Бениты Кантиени:
Бенита Кантиени. Омоложение лица по-итальянски
Называется эта поза — «Восьмилепестковый лотос». Выполнять ее не обязательно сидя, можно и стоя.




Чем чаще в течение дня вы будете вспоминать об этой позе, тем лучше. Постепенно привычка тянуть макушку вверх, держа при этом плечи расслабленными и опущенными вниз, станет устойчивой. И в любое время дня вам не захочется горбиться.
От себя добавлю: в этой позе важно держать позвоночник прямым, не создавая сильного прогиба в пояснице. Плечи не поднимаются к ушам, зубы во рту — не сжаты, язык расслаблен.
Всякий раз, когда вы ловите себя в течение дня на сгорбленной спине, вспомните про «Лотос» и «подвесьте себя на жемчужной нити», как марионетку. Ваша шея будет очень благодарна и через месяц порадует более упругой кожей.
На самом деле даже одной только хорошей осанки достаточно, чтобы как минимум не образовалось новых складок на шее. Вот подойдите к зеркалу и расслабьтесь. Как при этом выглядит шея? А теперь сделайте акцент на хорошей осанке, выпрямитесь и взгляните на шею: чудеса, не правда ли?

2. Работа с мышцами шеи

Наша шея — это хитросплетение множества мышц. Неудивительно: ведь на ней держится главная драгоценность — голова. В мускулатуру шеи вплетаются и мимические мышцы лица.



На верхней иллюстрации изображено не всё. Ведь мышцы шеи — не только поверхностные, но и глубинные.



И все они в большей или меньшей степени влияют на состояние кожи шеи.
А ведь то, что мы видим в отражении (морщины и дряблость кожи) — это всего лишь следствие. Слабые и/или спазмированные мышцы шеи — это еще и частые боли в шейном отделе позвоночника, а также головные боли и плохое самочувствие в целом.
Вот почему при работе с мышцами шеи вы не только избавляетесь от каких-то эстетических дефектов вроде колец Венеры, но и укрепляете свое здоровье, улучшаете кровоток в головной мозг и омолаживаете лицо.

Готовы действовать?

При работе с мышцами шеи основная цель — это вернуть вертикальную статику. Большинство из нас и не замечает, как с возрастом в расслабленном состоянии наш профиль похож на то, что изображает девушка слева на картинке:



Думаете, поза девушки слева — это нормальная статика шеи в расслабленном состоянии? Нет. Когда мышцы не спазмированы и не напряжены, то даже без каких-либо усилий линия от уха до плеча — прямая, без угла.

Что же нужно делать с мышцами шеи?

Нет, не накачивать и не тренировать. А, наоборот, расслаблять и растягивать, массировать «узелки» и использовать точечный массаж.
Внимание! Любая гимнастика или массаж могут иметь противопоказания! Консультируйтесь с врачом! Особенно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, грыжах, невралгиях!
Важные нюансы:
Наиболее эффективный способ работы с мышцами: напряжение, а затем — растяжение
Об этом принципе хорошо знают компетентные фитнес-инструкторы. После силовой тренировки обязательно идет растяжка.
Регулярность важнее количества
Помните русскую поговорку: «Лучше 40 раз по разу, чем 1 раз — 40 раз!»
Поэтому лучше делать каждый день понемногу, чем раз в неделю устраивать ударную тренировку.
Болезненность при выполнении какого-то приема — всегда тревожный сигнал.

Это означает, что нельзя делать любое упражнение для шеи через боль. Вы же не хотите заработать «защемление нерва», когда шею потом вообще не повернуть? Работаем со своими мышцами бережно и аккуратно.

А теперь — сами приемы:

Прием на удлинение шеи от Сэнфорда Беннета

Не так давно я переводила книгу этого удивительного человека. И, в частности, там было упражнение, с помощью которого Беннет удлинил свою шею на 5 см. Направленность приема — на заднюю поверхность шеи.
Лягте на спину, ладони положите на затылок. Приподнимите голову и начните давить ею на руки, словно изо всех сил пытаетесь улечься обратно. Ладонями оказывайте сопротивление, не позволяя голове опуститься. Удерживайте сопротивление несколько секунд, затем расслабьтесь.
Повторите не менее 5 раз. Постепенно доведите количество повторений до 25.
Это — замечательное упражнение, но с одной оговоркой: нет последующего растяжения. Соответственно, добавлю от себя. После упражнения встаньте прямо, положите руки так же на затылок и опустите голову до упора вниз, стараясь коснуться подбородком груди. Почувствуйте, как растягивается задняя поверхность шеи.

Упражнение для платизмы

Платизма — наша главная мышца молодости, отвечающая за то, как выглядит кожа шеи и лица в целом. Мышца эта — достаточно большая по площади, но при этом мало задействована в будничных действиях.



Практически не существует упражнений, хорошо прорабатывающих платизму. Но есть приемы, которые позволяют ее растягивать, повышать эластичность. При этом будет растягиваться и челюстно-подъязычная мышца, отвечающая за красивый угол между подбородком и шеей.
Как же растягивать такие важные мышцы? С помощью запрокидывания головы. А если при этом вытягивать подбородок, то эффект будет еще более выраженным. Можно дополнительно попробовать кончиком языка дотянуться до носа. Вариаций запрокидывания головы — множество. Главное — это чтобы вы ощущали, как натягивается широкая мышца платизмы.
И вообще чем чаще вы будете смотреть вверх, нежели вниз, тем лучше будет состояние вашей шеи.

«Выкручивание» шеи вверх

Этот прием позаимствован из практики моих знакомых «йогинь», которые с помощью такого упражнения поддерживают моложавый вид в любом возрасте.
Нужно сесть прямо, расправить и опустить плечи. Если вы хорошо расправили плечи, то в первое время даже будете слышать слабый хруст при отведении плеч назад. Теперь с усилием опускайте плечи вниз, к земле, а шею будто выкручивайте вверх, через макушку головы. Почувствуйте, как боковые поверхности шеи вытягиваются.
Подбородок при этом не поднимается. Рот — не напряжен! Работаем только через усилие в плечах и через вытягивание шеи вверх.



В первое время можете контролировать позицию плеч с помощью рук.
Если вы выполняете упражнение правильно, то будете чувствовать натяжение в том числе и в области декольте.
Делайте это упражнение всякий раз, когда вспомните. Я, например, еду за рулем и стараюсь удерживать такую позицию.
После упражнения может ощущаться напряжение в боковых мышцах шеи. Чтобы снять дискомфорт, вы можете размять боковые поверхности шеи ладонями. Или растянуть эти мышцы, наклонив сначала голову к одному плечу, а затем — к другому.

Работа с трапециевидными мышцами

Когда трапециевидные мышцы спазмированы, то плечи обычно невольно держатся в приподнятом состоянии. И на ощупь — как жесткие погоны. В итоге прогрессирует усадка шеи, и сама она выдвигается вперед под углом 45 градусов. Второй подбородок, кольца Венеры и «индюшачья гузка» — это всегда только следствие проблемы, которая началась на задней поверхности шеи.
Расслабляя трапециевидные мышцы, вы удлиняете укороченную шею. Растягивать трапециевидные мышцы и прорабатывать их пальцами!
Сначала нужно создать интенсивное напряжение в мышце, чтобы еще больше ее сжать. Например, поднять плечи вверх до ушей, руки при этом согнуты в локтях и упираются в поясницу. Голову запрокидываем назад на поднятые плечи. Выдерживаем такую позицию около 20-30 секунд.
Теперь опускаем плечи вниз, голову держим прямо и начинаем по очереди растягивать мышцы справа и слева. Руки при этом заведены за спину и согнуты. Кистью левой руки обхватываем кисть правой, наклоняем голову влево и с наслаждением растягиваем трапециевидную мышцу. При этом будут тянуться и другие мышцы плеча. Вы должны ощущать растяжение. Повторите с другой стороны.



Завершить прием можно разминанием трапециевидных мышц. Сначала массируем заднюю поверхность шеи, затем переходим к плечам.
Конечно, удобнее и приятнее, когда есть человек, который разомнет вам эти мышцы. Нащупать их очень легко. Но и самомассаж полезен. В течение дня вы можете массировать эти мышцы всякий раз, когда ощущаете в них напряжение.

Постарайтесь только при этом не смещать кожу на плечах вперед, по направлению к линии декольте. Потому что достаточно и того, как эта кожа смещается вперед самостоятельно из-за отсутствия осанки и вертикальной статики шеи. Мы делаем массаж только по направлению от границы плеч с шеей в сторону, либо по направлению назад — к спине.

Точечный массаж

И, конечно, как бы я обошлась в статье без своей любимой рефлексотерапии. Точечный массаж, конечно, не заменит упражнений на напряжение/растяжку шеи. Но прекрасно дополнит их и поможет улучшить кровообращение в шее.
Воздействуем на точки, расположенные у основания черепа, а также параллельные точки на задней поверхности шеи и на плечах. Нажатия — достаточно ощутимые, но не до боли. Удерживаем и немного массируем каждую точку в течение 2-4 секунд.
« Что такое «тигровое» окрашивание волос
Короткие стрижки без чёлки для дам, которые... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.