Как сохранить густоту волос после 40 лет

С возрастом волосы теряют прежнюю силу, становятся ломкими и редеют. Но восстановить густую шевелюру по-прежнему возможно!




Как и поседение, поредение волос — естественная часть старения организма. Независимо от того, связываете ли вы изменения с пережитым стрессом, гормональным фоном или многолетними ошибками в уходе за шевелюрой, со временем качество и структура волос могут измениться. И хотя нет ничего плохого в старении организма и сопровождающих его изменениях, вполне логично искать способы оживить свои пряди и привести их в чувство. К счастью, есть приемы, которые действуют и после сорока лет.

Используйте краску для волос без аммиака для снижения повреждений

Вы, вероятно, слышали о влиянии аммиака на организм. В красках он используется для открытия кутикулы, чтобы подготовить волос к нанесению цвета. Однако высокий pH может повредить кожу головы и волосяные фолликулы, а также нарушить структурную целостность волос, делая их более жесткими и тусклыми. Кроме того, пары могут быть вредными для вдыхания. Спросите у специалиста о натуральных органических красках для волос и избегайте перекиси водорода, аммиака, этаноламинов и парафенилендиамина.



Щадящие методы укладки помогут сохранить шевелюру

Слишком тугие косы, конские хвосты и другие укладки, которые вы носили в 20-летнем возрасте, могут привести к поредевшим и тусклым прядям, которые расстраивают вас сейчас. Кожа головы крайне чувствительна и подвержена повреждениям, а значит, чрезмерное растяжение и расчесывание (в том числе начесы), могут повредить волосяные фолликулы и со временем вызвать необратимое выпадение волос. Слишком тугие прически в возрасте 20–30 лет также могут привести к тракционной алопеции, которую можно полностью предотвратить, если относиться к шевелюре с осторожностью.

Достигайте объема оптимальными методами

Для придания объема тонким или редеющим волосам, лучше всего начать с основ. Например, с мытья волос правильным шампунем, который позволит очистить корни, чтобы они не слипались, и увлажнения кончиков при помощи легкого кондиционера, чтобы не утяжелять локоны. Затем необходимо высушить волосы феном с насадкой или «концентратором», чтобы контролировать воздушный поток. Концентратор — это насадка, которая идет в комплекте почти со всеми фенами, но очень немногие используют ее дом. Ее преимущество в том, что она фокусирует поток горячего воздуха на очень маленьком участке, вместо того, чтобы позволить ему распространяться во все стороны. Сначала высушите корень в направлении, противоположном тому, в котором вы хотите, чтобы он лежал, когда ваша прическа будет закончена. Это добавит вашим волосам максимальный объем и облегчит укладку остальных волос, так как корни уже будут сухими.



Уход за кожей головы стимулирует рост волос

Многие женщины склонны уделять внимание почти каждой части тела, но коже головы, как правило, достается меньше внимания, чем секущимся кончикам. Тем не менее, уход за кожей — эффективный способ предотвратить истончение волос и стимулировать их рост. Здоровье кожи головы зависит от внутренних факторов, таких как баланс половых гормонов и гормонов стресса, от окислительного стресса и здоровья кишечника. Но чтобы улучшить ситуацию, стоит попробовать не мыть волосы слишком часто, избегать травмирующего окрашивания и агрессивных химикатов, а еще важно массировать кожу головы.

Увлажняющие продукты вернут блеск волосам

С возрастом волосы подвержены структурным изменениям. Такие неприятности как сухость и ломкость особенно проявляются в постменопаузе. Чтобы бороться с этим, имеет смысл использовать питательные продукты и держаться подальше от всего, что сушит кожу (например, от очищающих шампуней). Агрессивные химические вещества в повседневных средствах по уходу за волосами могут способствовать повреждению волос. Выбирайте сыворотку с биотином, которая поможет справиться с тусклыми прядями и подарит здоровый и блестящий вид волосам.


Исцеляйте волосы изнутри

Мысль обложиться лосьонами и маслами в надежде на более здоровые и сильные волосы заманчива. Однакомногое из того, что делает волосы здоровыми, исходит изнутри. Важно понимать, что на здоровье кожи головы и состояние волос влияют не только внешние факторы, но и здоровье всего организма. Если вы хотите попробовать добавки, содержащие пальметто для борьбы с ДГТ (гормоном, ответственным за истончение волос), ашваганду для снижения стресса, антиоксидант астаксантин для борьбы с окислительным стрессом и куркумин для иммунного баланса, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем покупать любое из этих средств, чтобы убедиться, что это не навредит организму.
« Стрижка аврора для женщин старше 60
Стильные осенние образы без каблуков »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.