В чём опасность репейного масла для волос

Развенчиваем мифы про пользу репейного масла для волос и объясняем, почему им не стоит верить.




Мир полнится слухами, одни из которых, как хорошо забытое старое, иногда вновь вспоминаются и живут с нами. Такова история народных рецептов, передаваемая из поколения в поколение. Но современный мир технологий и углубленных исследований может поспорить с некоторыми из них. Поговорим сегодня о репейном масле и его влиянии на красоту наших волос вместе с экспертом по волосам Юлией Данилюк.
Репейное масло издревле считается целебным в уходе за волосами. О том, что это масло содержит большой комплекс активных веществ, спорить не приходится — это действительно так. В нем содержатся витамины А, В и Е, никотиновая и аскорбиновая кислоты, эфирные и жирные масла, которые в совокупности оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действия. Однако если в одних случаях масло может действительно помочь, то в некоторых сыграет злую шутку. Разберемся в деталях.

Польза vs. физика

Речь пойдет о природных маслах, к которым относится и репейное масло. Несмотря на то, что оно содержит в себе много полезного, проникновение этих веществ в волосяную структуру будет зависеть от двух факторов. Во-первых, от вязкости самого масла; во-вторых, от строения волоса. Первый фактор также делит масла на типы:

Проникающие;

Влагоудерживающие;

Покрывающие.

Проникающие хорошо впитываются в поверхность, не оставляя пленку, так как они легкие по структуре. Впитываясь в кожу головы, такие масла способны смягчить сухие у корней волосы, но не нужны корням здоровых волос. Такие масла подходят в качестве добавки к маскам для волос. Не зря специальные средства по уходу за волосами имеют в своем составе именно такие масла.




Отдельно наносить масло на стержень волоса разумнее дома, после его нужно хорошенько смыть. К таким маслам относятся масла авокадо, ши, миндальное, макадамии.
Влагоудерживающие масла — вещь сомнительная. Они неоднородны в составе и чаще всего аллергенны, так как влияние комплекса природного компонента и синтетического очень трудно предугадать. Не будем забывать законов химии о том, что жиры в воде нерастворимы, и образованный маслом слой просто не даст воде впитаться — она будет свободно скатываться с поверхности.

Покрывающие масла тяжелы по структуре и, образуя поверх пленку, не только препятствуют попаданию питательных веществ в ткани, но и провоцируют развитие патогенных бактерий. Поэтому такие масла не рекомендованы жирной коже головы. Если же наносить такие масла на стержень волоса, то, как и любое масло, при укладке даже феном, нагреваясь, масло меняет свою структуру и становится токсичным.
Ну, и, напоследок, еще один нюанс — эстетический. Вид у таких волос с течением рабочего дня, скажем мягко, не будет радовать, так как масло образует липкий слой — способствует накоплению пыли и мелких частичек. Смыть всю эту «красоту» будет непросто. К таковым маслам относятся кокосовое, льняное и репейное.

Масло vs. пигмент

Тяжелая масляная капля способна удерживаться в пространстве между чешуйками ствола волоса. Там же и задерживается пигмент краски, который жировая капля без труда растворяет. Хотелось как лучше, но выбор будет не в пользу ухода репейным маслом.



Масло vs. густота

О том, что применение натуральных масел провоцирует выпадение волос, мало кто из нас слышал. Выпадение волос обусловлено множеством факторов, но если в этот период вы интенсивно массируете маслом волосяные луковицы, они еще легче покидают фолликулы, и в результате вы получаете обратный эффект. Поэтому в профилактических целях используйте масла тогда, когда нет сильной потери волос.

Сделаем выводы:

Любой уход требует индивидуального подхода, для чего следует установить у специалиста, какие у вас волосы по структуре и какой у вас тип кожи головы;

Уходовые процедуры за волосами лучше делать в то время, когда вам не нужно сушить или укладывать прическу; вы можете по необходимости несколько раз и тщательно смыть масляный слой;

На окрашенных волосах лучше не экспериментировать с натуральными маслами;

Более правильным решением будет использование специализированных серий по уходу за волосами, которые разрабатываются с учетом многих характеристик и прошли экспериментальные исследования.
« Полезные продукты для женского здоровья
Стильные образы в сиреневом цвете »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.