Аптечные бьюти-средства, которые работают лучше любого люкса

Не переплачивайте за маркетинг и рекламу — рассказываем о проверенных средствах не дороже чашки кофе, которые отлично выполняют свои функции по преображению и омоложению кожи лица.




Аптека — это настоящий бьюти-рай, где продаются бюджетные косметические средства для сияния, осветления и очищения кожи, которые вы вряд ли сможете приобрести в обычных магазинах. Предлагаем узнать, на что стоит обратить внимание во время следующего похода за витаминами. Но помните, что перед приемом и использованием любых препаратов, следуют проконсультироваться со специалистом.

Мумие

В аптеках данное масло чаще всего продается в виде таблеток, однако первоначально мумие больше похоже на черную застывшую смолу. В мумие содержится большое количество минеральных и органических веществ. Лечебное средство можно использовать двумя способами: принимать внутрь или растворять в воде, а затем наносить на кожу. Эффект у мумие по-настоящему волшебный: раствор нормализует жировой обмен, борется с воспалениями, питает кожу и наполняет ее витаминами и микроэлементами. Обертывание из мумие способствует повышению эластичности и упругости кожи, выравниванию ее рельефа.

Реклама. ООО «Яндекс»Благодаря высокому содержанию в составе цинка, глицина, аргинина и хрома, мумие активно стимулирует регенерацию тканей, данное средство незаменимо для борьбы с растяжками и пигментными пятнами. В косметологических целях маску из раствора таблеток мумие для сухой и комбинированной кожи рекомендуется делать один раз в 7-10 дней, для жирной — один раз в 5 дней.
Чтобы приготовить маску из мумие, необходимо растворить две таблетки мумие в чайной ложке кипяченой воды. После полного растворения полученный состав смешивается примерно с 15 граммами крема (можно использовать любой увлажняющий крем, который подходит Вашему типу кожи). Затем рекомендуется оставить полученную маску для полного обогащения микроэлементами в прохладном месте на сутки. Перед нанесением кожу нужно распарить и проскрабировать, чтобы открыть поры. Густая маска подойдет как для локального нанесения на воспаленные и проблемные участки кожи, так и для использования на все лицо, кроме области вокруг глаз.




Продолжительность процедуры составляет 15–20 минут, очищать кожу рекомендуется теплой проточной водой. Помимо классического варианта, существуют маски с мумие на основе меда, сока лимона, сметаны, яичного желтка, различных масел и даже красного вина. Выбирайте дополнительные ингредиенты, учитывая свой тип кожи для достижения наилучшего результата.

Гель «Куриозин»

Данный противоугревой гель обладает комбинированным составом, включающим в себя гиалуронат цинка — производное гиалуроновой кислоты. Изначально «Куриозин» использовался для лечения всех форм угрей легкой и средней степени тяжести, в том числе комедонов, однако в последнее время его стали применять для борьбы с морщинами, сухостью и неровностями кожи лица.

Упомянутый ранее гиалуронат цинка, входящий в состав прозрачного геля, обладает не только антибактериальным эффектом, но он также снижает активность сальных желез, приостанавливает воспалительные процессы, обеспечивает ускорение регенерации тканей и способствует остановке потери влаги. Существует два способа нанесения аптечного геля на кожу. Более простой вариант — использовать «Куриозин» в чистом виде 2 раза в сутки. Также можно смешать гель (около двух небольших горошин) с жидкими витаминами А и Е по 1 капле и 2 каплями эфирного масла. Полученную массу рекомендуется нанести на предварительно очищенное и распаренное лицо, избегая зоны вокруг глаз. По желанию можно слегка помассировать кожу по линиям Лангера, а излишки средства оставить до полного впитывания. Данную процедуру можно делать регулярно один-два раза в день.

Ретиноевая мазь

Ретинол, входящий в состав мази, является одной из многочисленных форм витамина А. Данный компонент известен своей способностью быстро и эффективно бороться с проблемами кожи, например, со сложными формами акне, растяжками и морщинами.

Реклама. ООО «Яндекс»Ретинол стимулирует синтез коллагена, участвует в минеральном обмене, запускает обновление кожного покрова на клеточном уровне. Некоторые средства на основе ретинола Вы не сможете купить без рецепта врача, ведь в разных препаратах содержатся различные формы ретинола, и их влияние на кожу очень разнообразно. Однако ретиноевая мазь продается практически в любой аптеке в свободном доступе, она разрабатывается на основе цис-ретиноевой кислоты — биологически активной формы витамина А.
Кроме того, в состав мази входит вазелиновое масло и эмульсионный воск. Именно эти два компонента позволяют цис-ретиноевой кислоте проникать в глубокие слои кожи и нормализовать работу сальных желез. Ретиноевая мазь способствует уменьшению выделения избыточного кожного жира, благодаря чему лицо становится более гладким, уменьшается количество закрытых комедонов.
Рекомендуется приучать кожу к ретинолу постепенно, чтобы не вызвать сильной аллергической реакции и не шокировать ее стимулирующим эффектом. Для начала можно наносить ретиноевую мазь 1−2 раза в неделю, плавно сокращая интервалы между примененями. Ретиноевую мазь следует использовать, заранее очистив кожу. Наносить мазь можно как на все лицо, так и на отдельные участки, однако не стоит забывать, что средства с ретинолом повышают чувствительность к ультрафиолету, так что оптимальное время нанесения — вечер. Для того, чтобы избежать сухости и шелушения кожи, необходимо сочетать ретиноевую мазь с увлажняющими продуктами, которые подходят Вашему типу кожи. А наутро обязательно использовать санскрин с высокой степенью защиты от солнца.

«Ромазулан»

В составе «Ромазулана» присутствует экстракт аптечной ромашки и вытяжка из эфирного масла эвкалипта. Данное средство не только лечит горло, гастрит и суставы, но также отлично справляется с обеззараживанием и заживлением тканей. «Ромазулан» очищает кожу, стимулирует регенерацию клеток эпидермиса, уменьшает жирность кожного покрова, подсушивает воспаления.

Реклама. ООО «Яндекс»При этом данное недорогое аптечное средство очень просто в использовании — достаточно в чистом виде точечно нанести его на кожу ватной палочкой и оставить на ночь. Можно также приготовить глиняную маску на основе «Ромазулана». Для нее Вам понадобится косметическая глина в виде порошка, которую необходимо будет разбавить небольшим количеством воды, а затем добавить к получившейся массе чайную ложку «Ромазулана». После тщательного смешивания всех компонентов рекомендуется нанести маску на лицо и оставить до полного высыхания на 15 минут, чтобы подсушить прыщи и очистить эпидермис от омертвевших клеток.



«Энтеросгель»

Данное средство обычно используется при пищевой интоксикации организма, однако в последнее время «Энтеросгель» все чаще стали наносить на лицо как маску или патчи. Основной активный компонент в составе средства — полиметилсилоксана полигидрат, он действует по принципу адсорбции и выводит вредные вещества, которые зачастую являются главной причиной проблемной кожи. «Энтеросгель» достаточно нанести плотным слоем на лицо, либо немного разбавить аптечную пасту водой или крепким отваром ромашки. Держать на лице рекомендуется 15–20 минут, а затем необходимо смыть средство теплой водой и нанести питательный крем. Повторять процедуру необходимо 1–2 раза в неделю.

Существует также способ нанесения пасты перед сном под глаза — за ночь «Энтеросгель» способен вывести все излишки жидкости из организма лучше, чем большинство привычных патчей. Но увлекаться таким методом не стоит, ведь использование аптечного средства подобным способом сильно обезвоживает кожу.

Корень солодки

Корень солодки активно используется в традиционной медицине. Данный компонент обладает осветляющим эффектом, способствует нормализации выработки меланина. Существует несколько способов приготовления средств с корнем солодки от пигментных пятен. Например, отвар из корня очень эффективен в составе масок. Для его приготовления необходимо 1 столовую ложку корня солодки залить 1 стаканом кипяченой воды, поставить посуду со смесью на водяную баню и варить ее на слабом огне около часа. После приготовления рекомендуется остудить отвар и процедить через ситечко. Срок хранения такой смеси в холодильнике составляет 3-4 дня. Из полученного отвара можно также приготовить тоник для умывания.

Если вам уже не терпится попробовать все аптечные средства в действии, то не забывайте, что подбор компонентов для домашних масок должен осуществляться индивидуально. Из-за чувствительности к продукту при наружном использовании может возникнуть сыпь и покраснения, поэтому перед первой процедурой необходимо провести тест на участке тела с чувствительной кожей, а также проконсультироваться со специалистом.
« Как похудеть за 5 дней
Как и с чем носить тёплые платья »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.