Признаки того, что ваша стрижка вам не подходит

Если при взгляде в зеркало вы каждый раз остаетесь недовольны собой, обратите внимание на свою прическу. Вполне возможно, что виновата именно она, и вам пора задуматься о новой стрижке.




Может, так шутит Ретроградный Меркурий или смена погоды создает эмоциональные качели, но у каждой из нас бывают периоды в жизни, когда, проходя мимо зеркала, мы находим в себе яркие недостатки. Иногда девушки могут даже не понимать, что «не так» и расстраиваться из-за этого еще сильнее.

Однако мало кто догадывается, что порой всему виной неподходящая стрижка. Действительно, такая, казалось бы, незначительная деталь может внести сильный дисбаланс в наш повседневный образ. О том, как определить, что вам стоит сменить стрижку или укладку, рассказываем вместе со стилистом Ксенией Асановой.

Стрижка не по форме лица

К сожалению, формула «молодцу все к лицу» работает только в голливудских триллерах, где спецагенты примеряют на себя разные образы и амплуа. В жизни все иначе: каждая девушка уникальна и имеет свой «стоп-лист» по укладкам.




Профессиональные стилисты знают, что овал лица является основополагающим фактором при выборе стрижки, и опираются на некоторые правила. Так, например, девушкам с круглым лицом необходимо выбирать среднюю длину стрижки с вертикальными линиями, которые визуально вытягивают овал лица и скрывают округлость щек.
Обладательницам прямоугольного овала и ярко выраженных скул стоит сделать выбор в пользу многослойной или ассиметричной стрижки — например, каскада. Благодаря такой прическе, вы сможете смягчить черты и скорректировать длину лица.
А вот прически с челкой-шторкой или мягкими локонами с длиной до подбородка — это маст-хэв для девушек с v-образной формой лица. Так вы перенесете акцент с широкого лба на щеки, скулы и, конечно, глаза. Не стоит ориентироваться на трендовые стрижки: иногда они не скрывают, а, наоборот, подчеркивают недостатки.

Прическа не подходит структуре волос

Иногда лучшим стилистом для девушки, который подскажет, какую стрижку выбрать, может стать ее физиология. Дело в том, что у каждой из нас разные текстура и тип волос, которые, в основном, зависят от генетических факторов. Например, обладательницам жирной кожи у корней вряд ли получится сделать объемную укладку на короткие волосы, и стоит выбрать среднюю длину — так волосы обретут здоровый вид.




А тем девушкам, у которых тонкие и редкие пряди, лишенные объема, стоит рассмотреть каскадные прически или обратить внимание на короткие стрижки с челкой: в этих случаях волосы будут казаться гуще. Для девушек с антуражными вьющимися волосами тоже есть ограничения, ведь без укладки волосы теряют объем под тяжестью кудрей. На помощь снова приходит каскад. Безусловно, природу не обманешь, но с помощью правильной стрижки и стайлинговых средств найти компромисс не составит труда.

Стрижка выбивается из стиля

Делать каре сразу после развода — это не просто тренд, который когда-то запустили голливудские селебрити с разбитым сердцем. Резкая смена прически — это трансформация личности и желание как можно быстрее начать жить с чистого лица в новом образе.
Многие даже не подозревают, насколько сильно прическа влияет на характер человека и отражает его мировоззрение. Именно поэтому, если между вашим «внутренним» и «внешним» образами нет гармонии, могут появиться недостатки.



Так, например, если ваш образ жизни предполагает лаконичные аутфиты, вряд ли вам подойдут бунтарские стрижки пикси или маллет в стиле Майли Сайрус. Точно так же, как и милые локоны не подойдут ярким девушкам, которые не боятся заявлять о себе миру и бросать ему вызов. Поэтому перед походом к стилисту стоит проанализировать свою жизнь и понять, в какой роли вы хотели бы быть в данный период времени.
Если вы сомневаетесь в том, какая у вас форма лица и какую стрижку подобрать, попробуйте примерить виртуальный парик в любом приложении-симуляторе для смартфона: правильный выбор и забавное времяпрепровождение вам гарантированы.
Но, если вы боитесь перемен, советуем вооружиться стайлинговыми средствами сильной фиксации и попробовать сделать разные укладки для волос. Методом проб и ошибок вы точно найдете свою «визитную карточку».
« Как оживить свой образ
Упражнения для чёткой линии лица »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.