Популярные мифы про лазерную эпиляцию

Несмотря на то, что сегодня лазерная эпиляция — одна из самых распространенных процедур, вокруг нее все еще ходит большое количество недостоверной информации, которой многие доверяют.
В нашем материале разрушаем самые популярные мифы.



Лазерная эпиляция — услуга, популярность которой с каждым годом набирает обороты. И если раньше лазер считался роскошью, доступной лишь немногим, то к сегодняшнему моменту все кардинально изменилось.

Лазерная эпиляция стала повсеместной услугой, которую делает едва ли не каждая девушка. Однако, несмотря на ее растущую популярность, мифы вокруг нее никак не исчезают: тут и онкология, и бесплодие, и прочие страхи, про которые вы наверняка не раз слышали.
Вместе с основательницей сети студий профессиональной лазерной эпиляции Epilate_me Марией Зайцевой развенчиваем главные из них и доказываем, что лазер — это быстро, безболезненно и абсолютно безопасно.

Миф №1: Лазерная эпиляция может вызвать онкологические заболевания




Некоторые ошибочно полагают, что лазерная эпиляция индуцирует опасное излучение, которое может привести к развитию онкологического заболевания. Безусловно, это миф. Подобные идеи рождаются от незнания принципов действия лазерной эпиляции.
Лазерная эпиляция работает за счет метола селективного фототермолиза — это избирательный принцип работы лазера. Все, что имеет темный цвет, поглощает энергию света и преобразует ее в тепло, все светлое — отражает ее и не разогревается. По той же причине летом на солнце вам будет жарко в черной одежде и комфортно в белой.
Во время процедуры лазерной эпиляции объектами, с которыми вспышка будет взаимодействовать, становятся наши волосы и кожа. Думаю, вы уже поняли: волоски темные, а кожа светлая. Волоски поглощают энергию и разогреваются, кожа отражает большую его часть и остается относительно холодной.
Соответственно, лазер воздействует только на волоски, никак не затрагивая кожу и внутренние органы. Более того, глубина проникновения луча лазера ничтожно мала — всего 1,5 миллиметра, поэтому риск получить излучение и онкологию равен нулю.

Миф №2: Волосы полностью уйдут всего за пару сеансов




Наверняка вы тоже сталкивались с рекламными лозунгами из серии «всего 5 сеансов — и волосы исчезнут навсегда», «идеальная гладкость всего за несколько визитов» и т.д.
К сожалению, находятся те, кто в это верят. Человек так устроен, что он пытается найти «волшебную таблетку» (читайте как «волшебный аппарат»), который сократит курс лазерной эпиляции просто до невозможно коротких сроков.
Почему же этого не происходит? Дело в банальной физике. Волосы в нашем организме одновременно пребывают в нескольких фазах роста: анаген, катаген, телоген. Лазер способен удалить только волосы, находящиеся в фазе зрелого анагена.
Однако процент таких волос на нашем теле составляет не более 15% одновременно. Соответственно, при самом лучшем стечении обстоятельств клиенту понадобится минимум 7 сеансов, чтобы удалить все волосы (читайте как 100% волос) и перейти на поддерживающие процедуры.
Если сделать 3-5 процедур, не завершив курс до конца, то «спящие» волоски в скором времени обязательно дадут о себе знать, что весьма отрицательно скажется на эффекте от процедур. Поэтому, реальный курс лазерной эпиляции составляет 7-10 сеансов на александритовом лазере, 10-14 сеансов на диодном лазере — не меньше.

Миф №3: Лазерная эпиляция — это дорого

Да, разовый сеанс лазерной эпиляции на хорошем, сертифицированном аппарате стоит около 4 000 рублей. Конечно, это дороже, чем восковая депиляция (в среднем она стоит 2 000 рублей), и, конечно, в разы дороже, чем бритье станком.



В краткосрочной перспективе процедуры лазерной эпиляции могут действительно показаться необоснованно дорогими. Однако, если посчитать, сколько денег ежегодно девушки тратят на депиляцию и станки, за пару лет траты составят несколько сотен тысяч рублей, не меньше. Согласитесь, весьма внушительная сумма?
В то время как, пройдя 1 раз курс лазерной эпиляции, в перспективе вы экономите не только деньги, но и время, не тратя его на каждодневное бритье.
Лазерная эпиляция имеет прекрасный накопительный эффект, и, пройдя курс лазера один раз, вы будете лишь изредка, раз в полгода, заглядывать на поддерживающие процедуры.

Миф №4: Лазерная эпиляция — это больно

В те далекие времена, когда вместо лазерной эпиляции существовали IPL-технологии, это действительно было так. У аппаратов предыдущего поколения не было нормальной системы охлаждения, процедура эпиляции напоминала больше пытку, а вождение манипулой по коже было сравнимо с прижиганием кожи лампой накаливания.
Хорошо, что эти ужасы остались в прошлом. У современных аппаратов есть мощная система охлаждения на сапфировом стекле, которая охлаждает кожу во время процедуры до -4 градусов. Это позволяет проводить процедуру комфортно и безболезненно. Некоторые клиенты даже успевают заснуть во время процедуры.



К тому же, если у вас низкий болевой порог, в хорошей клинике вам в обязательном порядке предложат обезболивающий крем, чтобы процедура прошла максимально комфортно.

Миф №5: Лазерную эпиляцию можно делать в салоне красоты и даже на дому, так как это не является медицинской услугой

Нет, нет и еще раз нет! Лазерная эпиляция — это неинвазивная медицинская процедура. Это значит, что проведение лазерной эпиляции возможно только в клиниках, имеющих медицинскую лицензию, а также на аппаратах, имеющих регистрационное удостоверение.
При несоблюдении вышеперечисленных пунктов наступают крайне серьезные риски, причем для обеих сторон. Для студий, работающих без лицензии, предусмотрен штраф до 5 000 000 с конфискацией аппарата.
Для клиентов, которые посещают подобные студии, весьма реален риск ожогов, которые можно легко получить на несертифицированном аппарате. Поэтому берегите себя и выбирайте только самое лучшее!
« Как отрастить шикарные ресницы в домашних условиях
Как оживить свой образ »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.